Боли в мертвом зубе

Добрый вечер! 3 недели назад мне депульпировали верхнюю шестерку, входящую корнем в гайморову пазуху, по причине сильной ноющей боли в зубе. В процессе процедуры я почувствовала щипание, на следующее утро у меня полилась из носа жёлтая жидкость. Стоматолог приписала ципролет и сделать КТ. По КТ есть выход материала за верхушку корня, но сам материал прикреплен к зубу, в пазухе не валяется. Зуб все также мучительно ныл. Далее через неделю при сильной боли я выпила немисил, меня отпустило и зуб перестал болеть где-то на неделю. Ездила на консультацию к лору, который также назначил спрей с антибиотиком. В итоге я и Ципролет пропила и использовала спрей в нос. В итоге сейчас после недели затишья зуб ноет опять! Стоматолог не знает уже в чем причина. Я начила пить Амоксиклав сегодня самостоятельно и зуб как-будто отпускает... Но боль ведь опять может вернуться, когда я закончу пить таблетки.. подскажите пожалуйста, как мне быть? Сегодня я также сделала рентген этого зуба .

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина)
Кт не сделала еще?
По рентген снимку видно действительно выход пломбировочного материала за верхушку корня. Даже если материал не вышел свободно, то все равно есть риск развития гайморита.
Антибиотики могут лишь на время снять симптоматику, но саму причину не решат.
В данном случае полную информацию даст кт, так можно зуб оценить во всех проекциях и пазуху в том числе.

Наталья Александровна, КТ делала, там была жидкость, в связи с этим назначили антибиотик спреем в нос, я все указания выполнила

Наталья Александровна, https://disk.yandex.ru/d/0CkYhxgaHobTKA

Ссылка на кт

Как открою, отпишусь тогда ))

Наталья Александровна, хорошо, буду ждать!

У вас открывается кт?)

Наталья Александровна, да, а у вас нет?

Нет, не дает открыть программу
Если есть возможность, прикрепите срезы некоторые

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина!
Прикрепите, пожалуйста, ссылку на КТ исследование.
Прикрепленный прицельный снимок, к сожалению, не информативный так как идет наложение гайморовой пазухи+ качество не очень.
Судя по описанию, возникла перфорация гайморовой пазухи , из-за чего мог развиться одонтогенный гайморит.
Самостоятельный приём антибиотиков лишь временно заглушит симптомы, но не устранит причину -инородное тело (пломбировочный материал) и очаг инфекции в кости.

Изабела Ваховна, https://disk.yandex.ru/d/0CkYhxgaHobTKA
Ссылка на кт

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста ссылку на КТ. Вы его делали уже после лечения?
Во время лечения не было острой резкой боли, когда каналы чистили или были раствором? При накусывании зуб болит?

Лиана, https://disk.yandex.ru/d/0CkYhxgaHobTKA
Ссылка на кт, делала после лечения

Лиана, при накусыввнии особо не болит, если только ложкой снизу вверх по нему постучать боль есть

Снимок посмотрела. Можно подозревать, что пропущен 4й канал. Он в 99% случаев есть в верхних 6ках. У вас запломбировано только 3 канала. Также в области верхушки немного корня есть очаг просветления. Подозреваю периодонтит. До лечения Вам снимок делали? По какому диагнозу лечили?

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина!

Вы КТ делали, можете прикрепить ссылку?
Антибиотики как правило не убирают причину, а на время могут лишь уменьшить воспаление.
По данному снимку действительно похоже на то, что выведен пломбировочный материал. Но для диагностики необходимо КТ.

Ирина Николаевна, https://disk.yandex.ru/d/0CkYhxgaHobTKA

Посмотрю. Отпишусь вам.

Когда делали КТ?

Ирина Николаевна, после лечения на следующий день

Хорошо.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина.
Понимаю ваши переживания. С большой долей вероятности, на верхушке корня данного зуба есть очаг воспаления - это самая частая распространённая причина, по которой может болеть депульпированный, то есть мёртвый зуб. Если есть возможность, прикрепите ссылку на КЛКТ. Прицельный снимок неинформативен в таких случаях.

Евгений, https://disk.yandex.ru/d/0CkYhxgaHobTKA
Ссылка на кт

Здравствуйте.
По описанию похоже, что проблема идёт не от «выхода материала», а от воспаления у верхушки корня. То, что боль уменьшается на фоне антибиотика, говорит о воспалительном компоненте, но сам антибиотик первичную причину не уберёт.

В таких случаях врачи обычно заново оценивают пломбировку всех каналов, иногда требуется перепломбировка или поиск незамеченного канала. При выраженном воспалении по КТ иногда помогает резекция верхушки.

Сейчас лучше показаться эндодонтисту с КТ и свежим снимком — очно можно понять тактику. Опасных признаков нет, но затягивать не стоит.