Пузырики в горле
Здравствуйте,на днях обнаружила в горле какие-то пузырики ,боли и дискомфорта в горле нет ,но бывает иногда ,что когда продует горло побаливает Обращалась к Лору ,назначил полоскать кетопрофеном и рассасывать лизобакт ,лечение произвела ,краснота спала,но пузырики остались Скажите,что это за пузырики? Это может быть рак?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Визуально по фото признаков онкопатологии абсолютно никаких нет, не переживайте.
Так может выглядеть слизистая после перенесенной инфекции, но данных именно за опухолевую патологию нет, за это не беспокойтесь. Объективно все в порядке
Здравствуйте! Поняла ,спасибо большое ,успокоили )
Я еще сдавала кровь недавно,и у меня повышены лимфоциты немного
Это тоже может быть из-за перенесенных инфекций ?
Да, лимфоциты чаще всего увеличиваются в ответ на вирусную нагрузку организма
Принятый ответ
Здравствуйте
Визуальные данные по фото в пользу хронического воспалительного процесса глотки и гиперплазии лимфоидной ткани (что и может выглядеть как пузырьки)
Никаких убедительных данных за опухолевый процесс нет
Здравствуйте! Спасибо большое
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте
Визуально признаки доброкачественного процесса. Пузырьки это участки хронического воспаления и увеличенная лимфоидная ткань, что часто бывает после инфекций или при длительном раздражении горла. Такая картина не имеет отношения к онкологии и признаков опухолевого процесса здесь нет. Это ЛОР патология а не онкологическая.
Здравствуйте,спасибо !
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Принятый ответ
Здравствуйте
На фото нет ни малейших признаков злокачественного процесса.
Отмечаются изменения,характерные для перенесенной вирусной инфекции.
После того, как очаг инфекции будет пролечен в течение 10-14 дней воспалительные элементы на слизистой должны пройти.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото такая картина обычно связана с увеличенными лимфоидными гранулами задней стенки глотки, это естественная реакция слизистой после перенесённого вирусного эпизода или при хроническом раздражении горла. Такие пузырики не относятся к онкологическим признакам, и отсутствие боли, стабильный внешний вид и молодой возраст дополнительно говорят в пользу доброкачественного процесса. Повышенные лимфоциты также нередко появляются после вирусных инфекций и постепенно возвращаются к норме.
В этих случаях обычно рекомендуют щадящий режим для слизистой, увлажнение воздуха, достаточное питьё и повторный осмотр ЛОР-врача только при усилении симптомов. Обычно через 1–2 недели элементы воспаления уменьшаются самостоятельно.