Красная полоса на зубе
Стиснул зубы нечаянно (отит правого уха, не почувствовал), почувствовал треск, посмотрел в зеркало, появилась красная трещина, но ничего не болит вроде и не реагирует ни на что, все крепкое. Вопрос: что делать в таком случае и как лечат врачи.
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктор! Получится прикрепить фотографию?
Зуб живой?
В подобных случаях рекомендуется посетить стоматолога очно.
Скорее всего, получили трещину эмали. Сам он не срастется. Врач должен оценить глубину трещины с помощью очного осмотра и рентгена. Если трещина не глубокая, чаще всего лечение заключается в простом сошлифовывании краев и покрытии зуба защитной пломбой или коронкой, чтобы трещина не пошла дальше. Если трещина дойдет до пульпы («нерва»), то в таких случаях потребуется уже лечение корневых каналов.
Изабела Ваховна, прикрепил.
По фотографии кажется, что ничего страшного , небольшая трещина (но это предварительное мнение по фотографии). Стоматолог удалит скол и восстановит зуб🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктор)
Добавьте фото для более полной информации )
Если появилась красная полоска на зубе после резкой большой нагрузки , то скорее всего произошла трещина.
Зуб до этого лечили?
В данном случае рекомендован рентген снимок, чтобы оценить состояние зуба.
Наталья Александровна, прикрепил, лечили уже, пломбу делали эстетическую, зуб передний, но пломба с другой стороны зуба.
По фото похоже, что произошла трещина, десна также травмировалась и кровь попала между зубом и сколом.
Рекомендую сделать рентген, скорее всего врач уберет просто этот скол, и восстановит поверхность уже композитным материалом. 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктор!
Прикрепите пожалуйста фото.
Сейчас зуб беспокоит?
По вашему описанию можно предположить трещину зуба. Возможно, что трещина затронула только эмаль и поверхностный слой дентина.
Ирина Николаевна, прикрепил
Увидела фото. Похоже на скол эмали, а красное, это может быть кровь от повреждения десны осколком.
Рекомендуется очно обратиться к стоматологу, он проведет реставрацию зуба.
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктор. Прикрепите фотографию к вопросу, пожалуйста. Вероятно ,произошло повреждение зуба- трещина.
Зуб ранее был лечен?
В подобной ситуации рекомендуется очно обратиться к стоматологу, сделают рентгеновский снимок, оценят, как глубоко идет трещина
Светлана Марсовна, прикрепил.
Спасибо за информацию. Да, в подобных ситуациях в первую очередь делают рентгеновский снимок.
Возможно, имеется вторичный кариес.
Скорее всего, восстановят зуб светоотверждаемым материалом, установят пломбу.
До визита к врачу избегают приема грубой, жесткой пищи. Чистят зубы аккуратно, стараясь не задевать поврежденный зуб .
Принятый ответ
Виктор, здравствуйте.
Понимаю Ваши переживания.
В таком случае рекомендуется в ближайшее время посетить очно врача-стоматолога-терапевта.
С большой долей вероятности произошла трещина эмали.
Такой оттенок она приобрела по причине проникновения света, то есть если без дополнительного освещения этой красной черты не будет.
Лечение, как правило, это пришлифовывание, пломбирование или ортопедическая конструкция.
Здравствуйте! Судя по фотографии могла повредиться пломба от сильного сжатия. В такой ситуауии лучше посетить стоматолога очно. Если пломба повредилась, то есть риск развития вторичного кариеса в этом месте.
Здравствуйте,
По описанию и фото можно предположить трещину эмали. Могли перегрузить зуб? Употребляли твердую пищу? Зуб не болит, не реагирует на внешние раздражители? Стал ли зуб более чувствительным?
Татьяна, вообще зуб стоит плотно и ничего не шатается и в трещине зубочисткой в трещине неровность ощущаю, что не гладкий. Съел для пробы мандарин, вроде ничего не чувствую. Сейчас помазал для эмали мазью Рокс. Я сам стильно стиснул, отит на правое ухо, случайно получилось.
Поняла Виктор, главное не расстраивайтесь, но на осмотр можно показаться.