Транексановая кислота
У меня затянулись месячные и после узи стали обильнее идти , я обратилась к гинекологу и мне поставили транексамовую кислоту в вену 1000мл и сказали еще на ночь в таблетках 1000 выпить и завтра 3 или 4 раза в день . Я еще на ночь пью амитриптилин 25 мг. И сейчас кровотечение остановилось , может мне уже не пить на ночь кислоту? У меня небольшая температура 37,2 и голова побаливает, я сегодня очень понервничала и плакала на почве кровотечения.
Здравствуйте.
Транексамовая кислота работает «в моменте», то есть - на обильных по факту сейчас выделениях. Если выделения на определенного этапе терапии уже уменьшились или отсутствуют, нет никакого смысла продолжать ее прием, дальше обычно за выделениями уже просто наблюдают.
Т.е маловероятно что ночью откроется ?
И тогда если так будет выпить да ?
Да, верно, достаточно маловероятно, но если выделения усиливаются, тогда действительно можно рассмотреть прием Транексама в таблетках. Резкого увеличения объема крови обычно все же в таких случаях не ожидают.
Поняла, спасибо большое
А гинеколог пугала , не будешь пить, уедешь в больничку 😀🥲
Принятый ответ
«Пугать» в целом всё же не стоит.) Тем более в таком контексте. Выделения не усиливаются обычно резко, тенденцию к увеличению всегда можно успеть заметить и возобновить терапию. Но чаще всего и не приходится.
🙌🏻
Здравствуйте!
В случае, если в данном моменте не наблюдается более кровянистых выделений, то прием Транексамовой кислоты можно прекратить. Так как данный препарат действует здесь и сейчас, и поэтому если эффект достигнут, то далее продолжать принимать его нет необходимости.