Зудящие шишки на ягодицах

Здравствуйте. 3 месяца назад на ягодице появилась шишка, похожая на укус. Долго не проходила. Затем около этой шишки стали появляться похожие высыпания, периодически зудят очень сильно. На данный момент на одной ягодице рядом прям несколько шишек разного размера и отдельно ещё несколько в разных местах на обеих ягодицах. Мазала акридермом, Левомеколем, ихтиоловой мазью, ацикловиром, пила антибиотики, лечилась от чесотки бензилбензоатом, пила таблетки от аллергии, но ничего не помогает. Что это такое? Помогите, уже нет сил это терпеть.

41 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления воспалительных элементов.
Чаще провоцирует посещения горячей ванны, бани, погрешности в питание, стресс, трение синтетической одеждой, потение, приём лекарственных препаратов.
При данном состоянии рекомендуется
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 7дней.
Крем Фуцидин 3 р в день на 14дней, тонким слоем.
Только хлопок нижнее белье, широкие трусики.
Горячей водой не купаться.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна Сергеевна, спасибо за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте!!!
Ознакомилась с фото
По фото и описанию могу предположить -воспаление внутреннее, ограниченное
Когда оно образуется есть 2 варианта его разрешения
- кнаружи: вы видите гнойничок, его выдавили и воспаление пошло на спад
- кнутри : в коже образуется капсула и воспаление в ней
У вас такой вариант
Разрешаться может длительно
Поэтому главное
- не давить
- не допустить распространение воспаления в стороны
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
В подобной ситуации обычно рекомендуют
Наружно противовоспалительный препарат, например, левосин мазь или левомеколь мазь 2 раза в день месяц
Если есть Дарсонваль, обрабатывать 1 раз в день им по 10-15 сек
Внутрь комплекс Кожа, волосы, ногти от Солгар в аптеке
Разрешаться может длительно

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Николаевна, спасибо за ответ.

На здоровье

Принятый ответ

Здравствуйте!
Внешне конечно больше похоже на воспалительные элементы, но смущает неэффективность системной антибактериальной терапии и зуд.
Напишите пожалуйста какой именно антибиотик принимали, дозировку и срок лечения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Витальевна, колола Цефтриаксон 1 гр. 1 раз в день 5 дней

5 дней для воспалительного процесса кожи это мало. Есть специальные препараты для лечения воспалений на коже - тетрациклины. Например, препарат Юнидокс солютаб, принимается по 2 раза в день 6 недель. При неэффективности наружной терапии обычно лечат так.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Витальевна, спасибо за ответ. Подскажите, можно ли антибиотик совмещать с кремом фуцидин, ведь он тоже с антибиотиком

Обычно антибиотики наружные и внутрь не совмещают, в этом нет необходимости, только повышается риск повышения устойчивости микрофлоры к антибиотикам.
Если есть желание попробовать наружную терапию - фуцидин хороший препарат, но если за 14 дней нет динамики, тогда обычно переходят на системную терапию.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно думать о проявлениях фолликулита.
В такой ситуации можно рекомендовать наружно обработку раствором хлоргексидина 2 раза в день, 2 недели.
Также наружно - мазь Банеоцин 2 раза в день, 2-3 недели.
Рекомендуется раствор Фукорцин наружно 2 раза в день, 2 недели, или спиртовый раствор йода 5 % наружно 2 раза в день, 7-10 дней.
Внутрь - антигистаминный препарат, например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней.
В питании ограничить сладкое, мучное, жареное, жирное, острое, специи.
Наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови.
Консультация гинеколога-эндокринолога, эндокринолога (терапевта).
Также можно рекомендовать сдать анализ крови на иммунограмму с последующей консультацией иммунолога.
Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, паразитов, очагов инфекций, гормональных нарушений - коррекция нарушений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Игорь Владимирович, спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с Вашим анамнезом и фото, которые Вы приложили, можно предположить о локальном, ограниченном воспалении. Необходимо убрать всё трение( не давить) обрабатывать хлоргекссидином до 3 р в день , а так же на носить фуцидин крем 2-4 р в день в течении 5 -14 дней
Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина Викторовна, спасибо за ответ