Прыщик на половой губе

Добрый день . Случайно заметила небольшой прыщик на половой губе, при касании вышла микрокапля белого содержимого. Сам безболезненный абсолютно. Правильно понимаю, что это возможно связано с волосяным фолликулом? Или может из-за переохлаждения (резко похолодало, одевалась не очень тепло)? Или раздражение (активно с мужем на этой неделе занимались сексом, в том числе и активное трение было в этой области). Надо ли что-то предпринимать? Или по фото и описанию ничего критичного и должно само пройти? Осмотр, мазки, кольпоскопию проходила в сентябре- все в норме

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Да, скорее всего это образование связано с закупоркой волосяного фолликула, так же это может быть небольшая атерома - закупоренная железа. Если жалоб, то активных и экстренных действий не требуется. Для профилактики воспаления обычно рекомендуют прикладывать повязки с мазью Левомеколь 2-3 раза в сутки 5-7 дней

Кристина Игоревна, спасибо. Т.е. просто наблюдаю, очно к врачу не нужно?

Да, наблюдайте. Как правило они проходят самостоятельно бесследно с течением времени

Кристина Игоревна, спасибо. И прошу прощения за еще один возможно дурацкий вопрос. При разглядывать прыщика обратила внимание на цвет слизистой, вот такое бледно-розовое (беловатое?) по середине - это нормальное окрашивание (добавила еще фото)? Честно говоря разглядывать только после родов (год назад) и тогда все было ярко красное, мне кажется. Если важно- сейчас середина цикла, овуляция. Выделения прозрачные, без запаха

Посмотрела
Это слизистая девственной плевы, она так выглядит когда хорошо эстрогенизирована. Все в порядке, не переживайте🌺

Кристина Игоревна, спасибо большое еще раз)))

Пожалуйста 🙂
Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте!
С большей долей вероятности этот элемент — это либо так называемая эпидермальная киста вульвы (киста сальной железы), так она выглядит, когда ее содержимое скапливается, образуется закупорка - шарик, когда опорожняется - мы видим отделяемое и шарик «сдувается»). Ровно так же может закупориться и устье волосяного фолликула. Такая киста может образоваться как на самой вульве, так и рядом с ней, везде, где есть эпителий и сальные железы. Совершенно ничего страшного в таком образовании нет, оно – совершенно доброкачественное и ни в каком лечении не нуждается, если уходит самостоятельно.

Ольга Витальевна, спасибо. Т.е. просто наблюдаю, очно к врачу не нужно?

Да, верно, есть смысл просто понаблюдать в течение 1-2 недель как минимум.

Ольга Витальевна, спасибо. И прошу прощения за еще один возможно дурацкий вопрос. При разглядывать прыщика обратила внимание на цвет слизистой, вот такое бледно-розовое (беловатое?) по середине - это нормальное окрашивание (добавила еще фото)? Честно говоря разглядывать только после родов (год назад) и тогда все было ярко красное, мне кажется. Если важно- сейчас середина цикла, овуляция. Выделения прозрачные, без запаха

Да, это - совершенно нормальный вариант цвета и строения слизистой.

Ольга Витальевна, еще раз спасибо!

На здоровье 🥰

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такое бывает при закупорке/воспаление сальной железы.
Если образование одиночное, без температуры, покраснения и боли - ситуация не опасна.

Можно аккуратно обрабатывать место Хлоргексидином или Мирамистином, а точечно нанести мазь с антисептиком - Левомеколь или Банеоцин.
Не выдавливайте! и не прогревайте!!
Бельё лучше носить свободное, из хлопка.

Амина Хасановна, спасибо. Т.е. просто наблюдаю, очно к врачу не нужно? Боли нет, вообще заметила случайно, когда побриться собиралась)

Верно, пока только наблюдаем.

Амина Хасановна, спасибо. И прошу прощения за еще один возможно дурацкий вопрос. При разглядывать прыщика обратила внимание на цвет слизистой, вот такое бледно-розовое (беловатое?) по середине - это нормальное окрашивание (добавила еще фото)? Честно говоря разглядывать только после родов (год назад) и тогда все было ярко красное, мне кажется. Если важно- сейчас середина цикла, овуляция. Выделения прозрачные, без запаха

По фото обычная слизистая, без какой-либо патологии. Не переживайте!

Амина Хасановна, еще раз спасибо!

Пожалуйста 😊🌸

Принятый ответ

Здравствуйте. По приложенному фото , образование может быть и воспалительного характера, также нельзя исключить атерому - закупорку железы. При наличии дискомфорта, болезненности возможно применение местно хлоргексидин, далее мазь левомеколь 2-3 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте!
Чаще всего это обычный воспалённый волосяной фолликул или небольшая сальная пробка. Такое может появиться после трения, плотного белья, активной половой жизни или даже лёгкого переохлаждения, и обычно не несёт никакой опасности. Специального лечения не требуется: достаточно несколько дней обрабатывать область хлоргексидином 1-2 раза в день, не давить и не травмировать, носить свободное хлопковое бельё. Обычно проходит само. Повод обратиться к врачу, если появится боль, покраснение, уплотнение, увеличится размер или появятся новые высыпания.