Кровь в кале у ребенка
Здравствуйте у ребенка в кале кровь прожилки, анализы крови норма, сдала кал на скрытую кровь, результаты положительные. Объясните пожалуйста если кровь и так видна, этот анализ что показывает,. информативен ли он?. Ребенку 3.6 года, активный, болеет редко, иногда жалуется что животик болит, но потом говорит быстро проходит, даже не понимаю реально ли он болел вообще. Ест мало, малоежка, избирательный в питании, овощи, фрукты не ест. Давно уже ходит на горшок, но только сикать, какать просит в памперс, какает стоя, минут 10. Просим на горшок, не получается, не понимаем или это физиология, или просто не нравится. Анализы есть, прикрепляю. Вопрос к какому врачу идти в первую очередь, какие анализы ещё сдать?
Здравствуйте, для уточнения задам несколько вопросов, Какой вес у ребёнка? Как набирал после года?
Как давно Вы замечаете прожилки крови в стуле?
Болел в последнее время ?
Если прожилки крови и так видны, то в принципе нет смысла в данном анализе, так как данный анализ предназначен для выявления скрытого кровотечения, когда визуально крови не видно но могут быть незначительные потери
Хеди Умат-Гиреевна, вес 13.5 кг, рост 93 см, набирает плохо, ест плохо. Родился 50 см.вес 3240
Хеди Умат-Гиреевна, не болел, прожилки наблюдаю второй раз
В таких случаях рекомендуется сдать кал на кальпротектин ,
Так как по данному анализу будет понятно имеется ли воспалительные заболевания слизистой кишечника ,
Какой аппетит у ребёнка? Есть ли избирательность в еде? Предпочитает углеводистую пищу ?
Также прожилки крови на поверхности кала, чаще связаны с трещинами прямой кишки или анального отверстия, особенно если ребёнок по описанию тужится, и стоит. ( слизистая очень рыхлая , поэтому легко поддается травматизации) ,
Хеди Умат-Гиреевна, т.е в данном случае доздать только фекальный кальпротектин? Ест мало, очень избирательно
Принятый ответ
Да , для начала это вполне достаточно , на счёт прожилок конечно можно проконсультироваться с детским хирургом , а так планово обратиться к детскому гастроэнтерологу ,
А общий анализ крови,мочи сдавали когда последний раз ?
Здравствуйте, подскажите как давно видите прожилки крови в стуле? Было ли такое в момент до года?
Стул плотный? Ежедневный?
Болезненный акт дефекации?
Если кровь алая, это кровь из нижних отделов кишечника,вероятно имеется анальная трещина заднего прохода.
Евгения Григорьевна, кал плотный, кровь вижу второй раз, до года такого не наблюдала
Принятый ответ
В таком случае происходит травмирование слизистой, отсюда и кровь. В данной ситуации следует начать приём форлакс для достижения мягкой, полужидкой консистенции стула, чтоб слизистая зажила. Местно анальную область, мазать левомеколь, он ранозаживляющий.
Здравствуйте.
Если прожилки крови явно видны, то анализ на скрытую кровь и не нужен, и так ясно, что в кале есть кровь.
Нет фото стула? Кровь поверх кала?
Стул не плотный?
Тужится ребёнок сильно?
В области ануса нет трещин?
Ангелина Альбертовна, не сфотографировала, кровь поверх кала, тужится, какает стоя, может это как то влияет
Принятый ответ
По описанию вероятнее всего кровь возникает из-за натуживания при дефекации
В таких случаях важно сделать стул мягким и регулярным.
обязательно соблюдаем питьевой режим не менее 40 мл/кг в сутки. Даем компот из яблок и чернослива.
Ежедневно кушаем свежие фрукты и овощи.
Кисломолочные продукты( кефир, биолакт) на ночь.
При отсутствии эффекта от питания и питьевого режима хороший эффект даёт форлакс по пакетику раз в день. При отсутствии эффекта в течение 3-5 дней можно увеличить до 2 пакетов в сутки добавляя по 1/4 пакета раз в 3 дня. Курс 3 месяца с постепенной отменой,убирая по 1/4 пакета раз в 3-5 дней.
Здравствуйте, какой стул у ребёнка ? Нет ли запоров ? Появление крови возможно в случае если имеются трещины или раны в перианальной области. Как давно замечаете прожилки крови в стуле ? По анализу без воспалительных изменений.
Наталья Юрьевна, с этим к хирургу идти или гастроэнтерологу? Если бы было что страшное по крови бы было понятно?
Наталья Юрьевна, стул оформленный, запров нет, ходит либо каждый день иногда через день
Как давно прожилки ?
Наталья Юрьевна, вижу второй раз
Принятый ответ
По анализу крови признаков воспаления нет, снижен ферритин необходим прием препаратов железа. Если 2 раза необходимо исключить анал две трещины показаться хирургу, так как кровь возможна из за них.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятно образовалась микротрещина на слизистой из за твердого кала или натуживания
Обычно рекомендуют осмотр детского хирурга
Если подтвердит наличие трещины, то рекомендуют наносить мазь Левомиколь 2 раза в день на 7-10 дней
Подмываться только водой
Салфетки не использовать
Обязательно надо нормализовать водный баланс 30-40 мл на кг (компоты из сухофруктов чернослив, курага, изюм;вода , детские чаи с фенхелем и укропо;сливовый и свекольный сок)
Включите в рацион ребенка кисломолочные продукты,(Кефир ,йогурты ,ряженка);сливочное масло
Гречневая и пшеная каша
Фрукты( чернослив,груши,абрикосов )
и овощи на пару или в духовке (цветная капуста ,тыква ,кабачок )
Если будут запоры ,то рекомендуют слабительный препарат форлакс 1 пак/сут
Содержимое одного пакетика следует растворить примерно в 50 мл воды и принимать утром перед едой пока не нормализуется стул
Если крови будет много то очный осмотр детского хирурга
По анализам от октября был снижен Ферритин
Обычно при таком показателе рекомендуют прием препарата железа курсом 2-3 месяца(Тотема ,Феррум лек )
Так же рекомендуют усилить гемодиету , употреблять продукты богатые железом Зеленые яблоки;Гречневая каша;
Печень – преимущество отдается говяжьей(там железа больше)Петрушка;
Говядина;Индейка;чечевица,брокколи,
Усвоению железа из этих продуктов МЕШАЮТ такие продукты как: Молоко;чай;Свежие хлебобулочные изделия;Шоколад и различные пирожные;Жирные,
Их можно употреблять через 1,5-2 часа после приеме пищи богатой железом тогда за это время организм усвоит железо