Чем лечиться

У мужа 2 дня урчит в животе и 2 дня прозрачный понос 3 раза в день,большое скопление газов.Температуры нет.Что это может быть и чем лечить

атеросклероз,подагра
57 лет

Принятый ответ

Здравсствуйте.
по описанной картине можно предположить функциональное расстройство кишечника или кишечную инфекцию.
раньше стул был в норме?
окружающие здоровы?
хр. заболевания и препараты по ним?
с чем связываете появление проблем со стулом?

для выявления причины рекомендуют сдать
ОАК
Биохимический анализ крови(срб).
узи обп
Острые кишечные инфекции, скрининг (Shigella spp., E. coli (EIEC), Salmonella spp., Campylobacter spp., Adenovirus F, Rotavirus A, Norovirus 2 генотип, Astrovirus)
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.
если был прием антибиотиков за 2-3 месяца до начала проблемы, то рекомендуют сдать кал на токсины а и в к клостридиям дифицилле.

в таких случаях обычно рекомендуют.(если нет аллергии на препараты)
энтерол
согласно инструкции его рекомендуют по 1 капс 2 р\д-10 дней.

для нормализации моторики рекомендуют
тримедат
его согласно инструкции рекомендуют по 200 мг 3 р\д-2 недели.

для купирования диареи обычно рекомендуют сорбент, например смекту.

для восполнения объема жидкости в организме регидрон 1-2 дня.
Лечение рекомендуют проводить под контролем очного врача.

по диете
рекомендуют не есть жирное, жареное, копченое, соленое, острое, молочные продукты, сырые овощи и фрукты.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию можно предположить кишечную инфекцию.
В таких случаях обычно рекомендуют :
1)Пить как можно больше водички , до 2-х литров в день .
Если частый жидкий стул то добавить растворы регидрона/ хумана по чайной ложке пить в течение дня для восстановление водного баланса .
-При температуре выше 38,5:
Ибупрофен / парацетамол , с промежутком 4-5 часов
-Сорбент - полисорб / смекта / энтеросгель
-Энтерол 1 капсула 2 раза в сутки 10 дней
- ограничение в свежих овощах , фруктах , молочных продуктах , жирного , острого мучного и жареного
- можно легкие супчики , кашки , вареное, запеченное и на пару
-По анализам обычно рекомендуют сдать общий анализ крови , если будет выявлен бактериальный сдвиг , то подключить энтерофурил .
Будьте здоровы !🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте.
Принимали ли какие-то препараты ? Есть ли связь с пищей? Есть ли у кого-то такие же симптомы?
Для нормализации стула рекомендуется прием энтерола 2раза в день курсом 10-14 дней, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые, смекта 3ираза в день 7-10 дней для нормализации стула, можно рассмотреть прием лоперамид однократно.
При сохранении симптомов рекомендуется дообследоваться со стороны кишечника : уреазный дыхательный тест на сибр, анализ кала на кальпротектин для определения воспаления в кишечнике.

Принятый ответ

Здравствуйте! При сохранении нежелательных симптомов можно предполагать развитие острой кишечной инфекции. В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Обильное питье не менее 30-40 мл на 1 кг веса, дополнительно Регидрон 1 пакетик растворяют в 1 литре воды и пьют в течение суток (не менее 2 литров) – для снятия интоксикационного синдрома
2. Смекта 1 саше-пакет 3 раза в день 5-7 дней для купирования диареи
3.Спазмолитик для нормализации перистальтики кишечника: мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день 14 дней
4. Пробиотик для поддержания нормальной микрофлоры: энтерол 250-500 мг 2 раза в день - 14 дней
При сохранении симптомов на фоне терапии рекомендуют дообследование:
Общий анализ крови и биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий билирубин, креатинин, мочевина, глюкоза, ГГТП, щелочная фосфатаза) и ОКИскрин кала на определение кишечных инфекций

Принятый ответ

Здравствуйте. Причину такого состояния может быть много. Начиная от легкой кишечной инфекции и заканчивая воспалительными процессами в кишечнике. В подобных ситуациях рекомендуют обследование – общий анализ крови, биохимия крови, узи органов брюшной полости, кал на паразитов методом обогащения, посев кала на энтеропатогенные бактерии. В зависимости от результатов анализов назначают дополнительные до обследования или лечение на данном этапе.