Из-за чего повышается креатинин в крови.

Поднимается давление до 150-160,креатинин не снижается последний раз 220.поставили диагноз хронический гломерулонефрит,мезангио-пролиферативный,с фокальным глобальным и сегментарным гломерулосклерозом,инсертициальным фиброзом и атрофией канальцев,нефритический синдром.

Хбп С3бА3.рСКФ по СKD- EPI 39мл/мин/1.73кв.м
34 года

Здравствуйте.
Судя по описанию, диагноз подтверждён гистологически, значит биопсия почки, скорее всего, выполнялась - именно она позволяет определить тип гломерулонефрита, степень склероза и атрофии канальцев.

То, что давление поднимается до 150-160 мм рт. ст. и креатинин держится на 220, указывает на активное и прогрессирующее поражение почек, с риском хронизации и снижения функции.

При таком диагнозе обычно требуется:
1. Контроль давления, часто назначают иАПФ или БРА, иногда в комбинации с диуретиками; цель - давление <130/80 мм рт. ст.
2. Иммунносупрессивная терапия в зависимости от активности процесса и рекомендаций нефролога (кортикостероиды, цитостатики).
3. Поддержка функции почек - контроль белка в моче, корректировка диеты (белок, соль, калий, фосфор), иногда назначение препаратов для защиты почек.
4. Регулярный мониторинг креатинин, мочевина, белок в моче, электролиты, УЗИ почек, возможна повторная биопсия при сомнениях в активности процесса.