Зелёный кал со слизью

Ребенку 11.11.25 исполнилось 2 месяца. Ребенок сначала был на смешанном вскармливании далее перешли на ИВ ( смесь нестожен премиум). Очень беспокоит, что он очень беспокойно ест, бывает переходит всё в истерику и получается он не доедает, сейчас ест по 120мл и от них может съесть 30мл, потом через час 60 и так может растягиваться на весь день,так же я знаю, что зеленый кал это норма, в туалет ходит 1-2 раза в день,но беспокоит, что присутствует слизь(фото прикрепляю). Так же во время кормления бывает бурления. Срыгивает редко не больше двух столовых ложек. Стоит ли нам менять смесь? Даю Биогаю по 5кап и в период сильной истерики даю Бейби Калм или боботик. Стоит может попробовать давать колиф или лактазар? Очень беспокоит, что ребёнок такой беспокойный во время еды и после нее

нет
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии стул варианта нормы для данного возраста. Цвет стула может быть любой кроме черного и белого, так же не должно присутствовать прожилок крови. Допустимо наличие слизи и комочков это связано с незрелостью ферментативной системы. Признаков лактазной недостаточности по фото нет, поэтому прием препарата лактазар и колиф не нужен, так же в этом возрасте характерен ложный отказ, поэтому рекомендовано кормление вокруг снов когда малыш начинает засыпать и просыпаться.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Зеленый цвет стула, как и присутствие слизи,непереваренных белых комочков в кале является нормой
у младенцев, в таких случаях смена смеси не показана.

Так же при таком стуле не показан фермент лактазар, его рекомендуют при жидком стуле, с пеной, подтекающим с отхождением газов, раздражающий кожу вокруг ануса.

В стуле не должно быть слизи с кровью.

Чаще всего во время кормления младенцев начинают беспокоить спазмы кишечника, младенцам нужно приложить усилия, они могут в это время напрягаться, тужиться, кряхтеть, ребенок начинает беспокойно вести себя при кормлении: вскрикивает, мотает головой, кряхтит, поджимает ножки, может бросать грудь/бутылочку и снова брать ее, так как они не умеют пока координировать мышцы живота, чтобы выпустить газы или покакать, еще и совместить этот процесс с едой.

В таких случаях может помочь поза высаживания, в этой позе ребенку легче выпустить газы, опорожниться, некоторым мамам удается высаживать во время кормления или высадить и докормить, плачущего ребенка высаживать не нужно, сначала успокоить, потом высаживать, ребенок может покапризничать, но не потому что больно, а тем самым помогая себе, в таких случаях можно отвлечь погремушкой, например.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фото стул вариант нормы

Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

Здравствуйте, на искусственном вскармливании, стул может быть любого цвета, кроме чёрного, белого, и с прожилками крови, остальные цвета от лимонного жёлтого до болотного зелёного вариант нормы. По консистенции на фотографии стул вариант нормы. Из-за незрелости ферментативной системы малыша могут быть белые комочки, вкрапления, прожилки слизи-это тоже вариант нормального стула.
Признаков лактазнрй недостаточности по описанию нет, ферменты лактазы не нужны к приёму.
Сейчас период коликов и дисхезии, поэтому может быть плач во время и после еды, препараты симетикона давайте в каждое кормление. Если сильно вздут животик, используйте газоотводную трубочку.
Физические методы помощи применяем: массаж, тёплая грелка на животик, выкладывать на живот, держать столбиком после кормления, зарядка - ножки к животику, велосипед, высаживания, поза Будды.
Скажите стул ежедневный? Срыгиваний нет? Как прибавляет малвш массу на данной смеси?

Срыгивания бывают, но редко. Малыш набирает хорошо, в последнее взвешивание( 9.11.25) 6800кг.

Принятый ответ

Отлично. Тогда смест вам подходит, продолжайте кушать её. Стул в норме не переживайте🌷

Принятый ответ

Здравствуйте
Здравствуйте, в связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )

Как правило такой стул свидетельствует об отсутствии заболевания

Если нет этих симптомов
Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление,то данных за ЛН нет дополнительно фермент лактозы не показан

Как правило такое поведение ребёнка связано с периодом коликов и младенческой дисхизии (малыш тужится тренирует мышцы живота и сфинктер )

К сожалению колики не лечатся но можно облегчить состояние малыша
Обычно рекомендуют чаще выкладывать на живот ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Во время кормления малыш может заглатывать много воздуха и хочет выпустить лишний воздух в момент кормления
Поэтому когда видите что малыш беспокойный в период кормления ,остановитесь ,поднимите столбиком пусть малыш выпустит воздух и продолжайте кормление
Обязательно смотрите что бы полностью обхватывал ротиком соску ,что бы не заглатывал много воздуха

Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением

Можно использовать газоотводную трубочку , но не часто (можно травмировать слизистую )

Обычно мамы отмечают положительный эффект от пробиотика Биогая , релалайф, пробиэль беби курсом на 14 дней.

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%