Новорождённый 1 месяц прививка гепатит

Здравствуйте подскажите пожалуйста сегодня поставили вторую прививку от гепатита ребёнку 1 месяц, весь день истерика не успокаивается, темп вроде нету, дёргает ножкой, скажите это может быть на фоне прививки такая реакция? И как помочь ребёнку

.
33 года
2 Апреля ·Просмотров: 1778·Анжела

Анжела, добрый вечер!
Как врач-педиатр я ознакомилась с Вашей ситуацией.

По Вашему описанию это больше похоже на болезненную местную реакцию после укола, обычно к следующему дню малышу уже заметно легче.
Иногда после прививки у малышей встречается раздражительность, длительный плач и болезненность в ножке, куда сделали укол. Чаще всего это связано именно с болью в мышце бедра, поэтому ребёнок дёргает ножкой и сильнее плачет при движении. Обычно такое состояние проходит в течение 24-48ч.

Как можно облегчить состояние малыша:
— приложить прохладную пелёнку через одежду на 5–10 минут;
— чаще держите на руках, укачивайте, прикладывайте к груди/давайте смесь;
— старайтесь не давить на бедро и не массируйте место укола;
— если видно, что плач именно от боли, можно дать парацетамол 10–15 мг/кг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Да он весь день на руках 2 часа орёт прям сильно на 20 мин засыпает и прям заливается и именно одной ногой дёргает, то есть ни как при коликах обними, тем нету

Ножка то дергается та, в которую поставили прививку?

Для облегчения состояния, как и написала выше, рекомендован парацетамол (свечка Цефекона) в дозировке на массу тела

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Да

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Если нет температуры можно цефекон

Да, для облегчения боли, противопоказаний нет

Сколько малыш весит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Это одну свечку или как

Свечки бывают в дозировке 100мг и 250 мг

Вам подойдет одна свеча, которая по 100 мг, подскажите вес для точного расчета

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

4930 сейчас взвесила

Поняла, тогда на вес малыша допустимая дозировка: 50-75 мг за один прием (можно чуть отрезать кончик свечки), допустимо давать каждые 6-8 часов, пока малышу не станет полегче.
Телесный контакт обязательно🐣

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Спасибо🙏

Рада была помочь!🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Нашла свечки 50 мг

Молодцы!💪🏻
Обычно просто редкость такая дозировка

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Там прям написано от 1-3 месяцеа

Принятый ответ

Отлично!

Здравствуйте!

После вакцинации допустимо усиление беспокойства малыша, также нельзя исключать боль в месте введения вакцины, в таких случаях рекомендуют по возможности почаще прикладывать малыша к груди, если малыш на ГВ, а также отвлекать игрушками.

При повышении температуры рекомендуют использовать цефекон 50 мг.

Как правило, поствакцинальные реакции отмечаются не более 3 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Малыш на груди?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Нет на ив

В таких случаях необходимо просто набраться терпения и переждать этот период, как правило, спустя сутки малыши себя чувствуют лучше 🙏

Здравствуйте. После прививки возможно повышение температуры тела в первые трое суток , так же беспокойство и уплотнение в месте укола , которое проходит самостоятельно. В случае беспокойства можно принимать парацетамол 15мг/кг, для снятия болезненности и уменьшения беспокойства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

А таком случае можно использовать парацетамол , для облегчения состояния малыша , какой вес ребенка ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

А то, что температуры нету парацетамол можно

При сильном беспокойстве можно , но не более 4 раз в сутки , интервал 6-8 часов , можно свечки цефекон 50мг, или суспензия парацетамола 3 мл

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Парацетамол же с 3 месяцев

Парацетамол с рождения , нурофен с 3 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Вес 4930 только взвесила

Выше указанные дозировки , необходимы по весу малышу

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Как расчитать

В суспензии 3 мл препарата , а свечки 50 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Одну свечку

Принятый ответ

Да одну

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Спасибо

Здравствуйте, Анжела !
Беспокойство после вакцинации может быть , так же возможно болит ножка после вакцинации ( в таком случае обычно рекомендуют Цефекон )
Отёк и уплотнение до 8 см , покраснение, болезненность в месте инъекции это нормальная поствакцинальная реакция, также возможно повышение температуры тела в течение трёх суток.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Возможно ножка беспокоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Да вот как облегчить он прям очень сильно плачет

В таком случае Рекомендуют Цефекон