Ребёнок плохо ест смесь

Дочь, возраст 4 месяца очень неохотно ест смесь Нутрилон Комфорт. На ИВ с месяца (до этого на смешанном). Смесь ест маленькими порциями и с истериками до кормления. Во сне и ночью только более менее спокойно и разово полную бутылку съедает. Днем кричит, похоже, что хочет есть, но даёшь бутылочку, и она продолжает кричать, не ест. Только после того как успокоишь, может начать сосать. И то ест за раз 60-80 мл. Хотя её вес 6200 гр сейчас примерно. За предыдущий месяц набрала 1 кг, не знаю как удалось если она питается достаточно дробно. Бывает удаётся немного докормить после 60-80 мл, но очень редко. Даю пробиотик Аципол Малыш с утра, Бэби Калм и Эспумизан Бэби в каждое кормление. Ещё такой момент, что в туалет по большому она ходит 1 раз в день- это в лучшем случае, чаще ходит 1 раз в два дня. Кал тёмно-зелёный такой вязкий. (фото приложу) Что посоветуете? Не подходит видимо смесь? На какую тогда попробовать перейти?

32 года

Принятый ответ

Доброе утро. Ребёнок находится искусственном вскармливании.
На ив стул может быть реже, чем у детей на грудном вскармливании. По фото стул в норме, кал неплотный. Это не запор. Цвет может быть любого оттенка жёлтого или зелёного цвета.
Вес 6 200 – отлично . 1 кг за месяц – прекрасный набор веса. Вероятно, что питания ребёнку хватает.

Смесь подходит , если нет обильных срыгиваний стабильно ( фонтан или более 2 столовых ложек в каждое кормление,если ребенок набирает вес , если стул в норме ( не жидкий как вода и не плотный)

Это может быть ложный отказ, дискомфорт на фоне прорезывания Зубов, скачок в развитии
Как давно длятся эти симптомы?

Около месяца длится. Сейчас активно руки в рот, сосёт пелёнку. Может и правда зубы.

Но и живот будто её тоже беспокоит. Как не сходит в туалет день, то потом вообще очень плохо ест. Но она с рождения ест прям маленькими порциями. Просто сейчас всё с криками будто ещё усугубилось. И подумали что может смесь для неё не подходит.

Некоторые процессы могут накладываться один на другой. Например, изначально был ложный отказ, затем началось движение Зубов в десне- это доставляет дискомфорт.
В Подобной ситуации смесь не меняют. Потому что можно усугубить ситуацию

Она эту бутылку днём будто ненавидит. Кричит, просит есть, как только бутылку в рот то ещё сильнее кричит. Может всё-таки вкус не нравится?
Ест только уже после истерек, когда сил нет. Или все время обманным путем, кружусь, к себе поворачиваю на кресле-качалке. Но все равно сначала приходится её успокоить, а потом бутылку предлагать. Может начать есть, захлебнется или в животе булькнет, всё, опять бросает и кричит.

А как тогда посоветуете быть? Десна сейчас ещё нельзя наверное ничем мазать

Смесь комфорт как раз и предназначена для детей с пробелами с пищеварением.

Если использовать гели, то их нельзя наносить чаще 4 – 6 раз в сутки. Потому что они содержат лидокаин. Если боль очень выражена, особенно плохо проходит ночь , то может быть рекомендовано дать нурофен

Кормить малыми порциями, вокруг сна. То есть в полусонном состоянии.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию больше похоже не на то, что смесь совсем не подходит, а на формирование отказа от бутылочки на фоне дискомфорта (часто так бывает при рефлюксе, газах, заложенном носике, неприятных ощущениях во рту) и плюс поведенческий момент, когда кормление ассоциируется со стрессом. Прибавка 1 кг за месяц говорит, что в целом объем питания получается добирать. Темно-зеленый стул на смесях, особенно “комфорт”, встречается часто и сам по себе не опасен, а стул раз в 1-2 дня для ИВ может быть вариантом нормы, если он мягкий и выходит без сильной боли.

В подобных случаях обычно рекомендуют подобрать соску по потоку (часто либо слишком медленно и ребенок злится, либо слишком быстро и давится), кормить в полусидя, делать паузы и отрыжку, не пытаться додавить объем через крик, а предлагать чаще и спокойнее, чтобы не закреплять негатив. Из добавок нередко достаточно чего-то одного, потому что большое количество капель иногда само поддерживает вздутие.

Принятый ответ

Здравствуйте
Возможно ложный отказ от еды (скачок в росте ,связан с освоением нового навыка )
Обычно рекомендуют кормить вокруг снов длится примерно 2-3 недели

Во время кормления малыш может заглатывать много воздуха и хочет выпустить лишний воздух в момент кормления
Поэтому когда видите что малыш беспокойный в период кормления ,остановитесь ,поднимите столбиком пусть малыш выпустит воздух и продолжайте кормление
Обязательно смотрите что бы полностью обхватывал ротиком соску ,что бы не заглатывал много воздуха

Возможно начинается период дентации (десна может не воспалится ,а движение зубика в десне уже началось )
Обычно могут рекомендовать холодный прорезыватель ,холисал на десна
Нурофен если будет сильно капризничать
Давать воду между кормлениями

Дома оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%

При наличие во рту язвочек , налета (посмотрите хорошо слизистую )
В период заболевания
Если будет сильно беспокойный или появляются другие симптомы то рекомендуют осмотр педиатра

Обычно у малышей стул может отсутствовать до 5 дней
и если на выходе мягкий стул ,то обычно это не запоры

В связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )

Эта смесь на основе частично расщепленного белка, который может окрашивать стул ребенка в зеленый цвет. Подобное окрашивание может сохраняться либо пройти по мере адаптации к смеси.

Если у ребёнка хорошая прибавка в весе
Нет срыгивание фонтаном
Нет жидкого пенистого стула или наоборот задержки стула ,примеси крови в кале
Тогда смесь подходит и менять ее не нужно

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте!

По предоставленным данным обычно считают, что на искусственном вскармливании стул может в норме отсутствовать до пяти дней, по описанию и по фотографии стул опасений не вызывает и считается вариантом нормы по возрасту.

Учитывая хорошую прибавку, в таких случаях обычно смену смеси не рекомендуют, по описанию можно предположить ложный отказ, в таких случаях обычно рекомендуют ребёнка кормить около снов, то есть в полусонном состоянии.

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте!

Понимаю Ваше опасение, ведь вопрос питания малыша действительно очень важен, но в подобных случаях обычно считают прибавку 1 килограмм очень хорошей, так как до полугода оптимальный прибавки обычно 600 - 800 г в месяц.

При таких хороших прибавка обычно смену смеси не рекомендуют, учитывая, что малыш уже на этой смеси находится достаточно давно.

В таком возрасте могут проходить несколько процессов, чаще всего это ложный отказ, скачок роста, также может происходить движение зубиков в десне, что тоже может вызывать беспокойство малыша.

Как Вы верно отмечаете, положительный эффект может наблюдаться при кормлении в состоянии около сна, в подобных случаях обычно рекомендуется стараться хотя бы суточный объем кормления поддерживать, а также кормить малыша в полусонном состоянии.

Обычно считают, что на ИВ стул в норме может отсутствовать до 5 дней, так и быть несколько раз в сутки

По фото можно предположить, что стул вариант нормы по возрасту.

Обычно считают, что в стуле не должно быть прожилок крови, пены, он не должен быть жидким, как вода, в стуле могут быть комочки, вкрапления, слизь, цвет может быть, любым кроме черного и белого.