Почему болят ноги?

Добрый день,прошу помощи -моей дочери 17 лет.Два года назад ударили по копчику и как будто весь организм стал разваливаться:сколиоз,кокцигодиния,резидуально-органические поражение ЦНС,вегето-сосудистая дисфункция,дислалия,юношеская дорсопатия поясничного-крестцового отдела позвоночника с мышечно-тоническими проявления,протрузии дисков L4-L5-S1. Также у нас эпилепсия в ремиссии уже третий год,если ээг будет хорошим,будем отменять лекарство.Лечились в трех больницах,от сколиоза делаем гимнастику шрот,купили стельки специальные ортопедические,ходили на массаж,обращались к мануалистам,ортопедам.Сейчас колени начали еще болеть и во внутрь завернулись еще больше.Прошу помощи ,как быть?

эпилепсия,сколиоз,плокостопие
18 лет

Принятый ответ

Добрый вечер, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед. Понимаю как непросто видеть такие сложности у ребенка. Ситуация требует большого терпения и сил.

Очевидно, полученная травма могла стать пусковым механизмом, нарушив общую биомеханику тела. Перенапряжение в одной области часто компенсаторно переходит на другие отделы, что объясняет появление болей в коленях и изменение их положения. Комплексный подход, который уже применяется, является верным направлением.

Учитывая множественный характер проблем, где все звенья взаимосвязаны, логично рассмотреть возможность очной консультации у хорошего мануального терапевта или остеопата для проведения детальной диагностики и коррекции мышечно скелетного дисбаланса.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ситуация вашей дочери требует комплексного подхода и консультации нескольких специалистов, так как включает в себя ряд взаимосвязанных заболеваний.

Важно продолжать наблюдение у врачей и при необходимости корректировать лечение.

Сколиоз и ортопедические проблемы
Продолжение гимнастики Шрот и ношение ортопедических стелек — эти методы помогают корректировать осанку и распределять нагрузку на позвоночник.
Плавание — этот вид физической активности укрепляет мышцы без нагрузки на позвоночник.

Кокцигодиния
Ограничение нагрузки на копчик — использование ортопедического круга при сидении, избегание длительного сидения и прыжков.
Физиотерапия — электрофорез с новокаином, магнитотерапия, лазеротерапия могут помочь снизить воспаление и боль.
Консультация проктолога и невролога — для исключения других патологий и подбора комплексного лечения.
Медикаментозная терапия , могут применяться НПВС, миорелаксанты, местные средства.
Также важно продолжение лечения у невролога, логопеда.

Всего самого наилучшего!

Принятый ответ

Здравствуйте.
При посттравматической кокцигодинии обычно рекомендуют

1. На время лечения не сидеть или присаживаться на специальный ортопедический круг, но так или иначе боли быть не должно. Спать на боку или животе. Боль избегать, не провоцировать, не терпеть.

2. Свечи с Диклофенаком 50 мг 2р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Мильгамма в/м 1р в день №10 - для снятия симптомов нейропатии.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.

3. Лечение следует начать с параректальной блокады копчика Дипроспан 1,0 плюс Новокаин 0,5%-10,0. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.

4. Из физиотерапии назначают электрофорез с новокаином на область крестца и копчика
№ 10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10, парафиноозокерит или грязи, массаж, иголки.
Обратите внимание на иглорефлексотерапию. При кокцигодинии она весьма эффективна.
Физиотерапия - основной метод лечения. Без нее не обойтись.

5. В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат В\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.

Эффективного ЛФК для копчика нет.
Можно делать такие упражнения https://dcenergo.ru/wiki/lechebnaya-fizkultura-lfk-pri-koktsigodinii__524476.html

Делать это все нужно не последовательно, а сразу. Тогда есть обоснованная надежда на ремиссию симптомов.
Если обострения боли будут не чаще 2-х раз в год, то оперативное лечение не показано.

Если чаще, то для начала нужно думать о денервации копчика методом радиоволновой абляции.
Это малоинвазивная и щадящая методика оперативного лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте. В таких случаях рекомендуется- не сидеть на жестком
,садится на специальную подушку в виде кольца или другой формы для того, чтобы предотвратить контакт копчика с поверхностью при сидении.
Аркоксиа 90мг по 1таб в день после еды с Омепразолом по 1капс 2р в день.
Слабительные средства — почему они крайне необходимы, объяснять не надо, особенно в случае аноректального расстройства.
Обезболивающие мази Кетопрофен 5% гель втирать на нижн.обл крестцовой кости .
Мидокалм по150 мг по 1таб 2р в день) — для снятмя мышечного спазма,и расслабления мышц ягодиц и промежности.Весьма эффективно помогает пресакральная Новокаиновая блокада с Кеналог40 , снимет боль и воспаление. Также целесообразно консультация невролога, по поводу вертеброгенного болевого синдрома.