Сколиоз 1 степени

Добрый день! Ортопед отправил на рентген позвоночника (ребенок сутулится). Ребенку 7 лет. Описание прилагаю. Что означают слова на латыни? Лечится ли сколиоз 1 степени и как? Насколько сложная ситуация?

7 лет
6 Февраля ·Просмотров: 127·aleksgro@yandex.ru

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию рентгенограммы имеется деформация на уровне всего грудопоясничного отдела величиной 5 гр с атипичной ротацией позвонков. Не указана ни вершина дуги , ни сторона дуги…
Если опираться только на это описание, то, скорее всего, это не признаки сколиоза, а признаки сколиотической осанки, т.е. асимметричной работы мышц.
Для корректных рекомендаций нужно смотреть сам снимок.
Прикрепите фото снимка к вопросу, если есть возможность.

Лидия Анатольевна, спасибо за ответ!
Добавила снимки!

Спасибо!
На фото снимка данных за сколиоз, как заболевание, нет. Есть статическая установка позвоночника на фоне проведанной рентгенографии стоя.
Торсии (патологического скручивания позвонков) нет. Ротация - жто позиционный разворот всего позвоночника, не является критерием диагностики сколиотической болезни.
Не заражение дужки 1 крестцового позвонка - spina bifida - это часто рентгеннаходка, если нет недержания мочи или любой другой неврологической симптоматики, то такая находка клинической значимости не имеет. Такое не заражение может спонтанно оссифицироваться ( перестроится в кость) до момента окончания роста.
Сутулость также говорит о слабом мышечном корсете у ребенка. На снимке патологического кифоза нет.
Таким образом, по рентгенографии больше данных за сколиотическую осанку. Это как правило, нарушение в режиме посадки ребенка - привычные позы или долгая посадка.
В лечении:
- контроль осанки посадки. Обязательно дозированная посадка - не более 30 мин одномоментно. Если ребенок уже школьник, то контролируйте посадку при приготовление уроков. Стул только со спинкой. Сон на жесткой постели и плоской подушкой под голову.
Хорошо работает для укрепления мышечного корсета посадка на фитболл.
- гимнастика для укрепления мышечного корсета, системно! Курс можно в поликлинике выучить под контролем врача лфк и выполнять дома
- плавание и беговые лыжи также позволят укрепить симметрично мышечный корсет
- массаж спина-живот по 10 процедур каждые 3 мес
- СМТ ( амплипульс) паравертебрально грудной отдел позвоночника - это стимуляция работы мышц по типу электромассажа. Также 10 процедур, можно 1 раз в6 мес.
- контроль ортопеда для динамического наблюдения.

Принятый ответ

Здравствуйте.

spina bifida posterior - не заращение задней дужки первого крестцового позвонка. Описано скупо.
Имеет значение ширина костного дефекта. 1-3 мм клинического значения не имеет.
От 5 мм в щель может попадать дуральный мешок, что вызывает симптомы.
Можете уточнить на МРТ, но обычно, если незаращение существенное, то размер всегда указывают.

5 градуса по Коббу с ротацией позвонков - это самое начало сколиоза. 0-1 степень.
Лечится, прогноз на восстановление благоприятный. В таких случаях обычно рекомендуют:

1. ЛФК - это основной метод лечения. Желательно получить консультацию врача ЛФК и пройти несколько занятий с инструктором, запомнить комплекс упражнений и постоянно его дома выполнять.
Доказательной эффективностью обладают Шрот-терапия и SEAS-терапия.
Поэтому ищите специалиста по ЛФК и работайте с ним.
2. Рентгенография раз в год.
3. Из видов спорта идеально плавание. Категорически запрещены батут, прыжки и поднятие тяжести.
4. Массаж на грудопоясничный отдел позвоночника 4 раза в год по 10 процедур.
5. СМТ на грудопоясничный отдел позвоночника 4 раза в год по 10 процедур.
6. Парафиноозокерит на грудопоясничный отдел позвоночника 4 раза в год по 10 процедур.
7. Электрофорез с кальцием на грудопоясничный отдел позвоночника № 10, 2 раза в год.
8. Витамин Д3 500-1000 МЕ в день по согласованию с педиатром.
9. Наблюдение ортопеда раз в 6 мес или чаще.
10. Сан-кур лечение в детском ортопедическом санатории 1-2 раза в год.

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

Константин Эдуардович, спасибо за развернутый ответ! Добавила снимки

Посмотрел. Снимки описаны верно. Рекомендации те же.

Принятый ответ

Здравствуйте. На основпнии данных рентген снимка ситуация не критичная.Левосторонняя сколиотическая деформация.Позвоночник изогнут влево в нижней грудно-верхней поясничной области.Величина 5 град. угол Кобба < 10 град. соответствует 1 ст. (или сколиотической осанке).2)Атипичная ротация позвонков-означает нетипичный поворот позвонков вокруг своей оси что часто сопутствует боковому искривлению.Грудной кифоз, поясничный лордоз сохранены-это естественныее изгибы (вперед-назад) в норме, что хорошо.Незаращение задней дуги 1 крестцового позвонка (Spina bifida S1): Врожденная особенность строения позвонка, часто встречается и обычно не требует лечения, если нет симптомов. В таких случаях рекомендуется- ЛФК (лечебная физкультура)Главный метод-упражнения должны укреплять мышцы спины и живота устранять асимметрию. Также по методу Шрот и SEAS терапия. 2)Плавание укрепляет мышцы разгружает позвоночник.Массаж-для снятия мышечного тонуса.Повторный рентген обычно рекмендуется через 6–12 мес. для контроля динамики. Всего самого наилучшего !

Принятый ответ

Добрый вечер , меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед. Я работаю на основе доказательной медицины.

На латыни описано врождённое состояние позвоночника, которое в активном лечении не нуждается

На сегодняшний день в борьбе со сколиозом доказана эффективность корсета Шено, Шрот-терапия и SEAS-терапия.

Корсетирование помогает при выраженном сколиоз 3 и 4 степени. Высокие степени сколиоза подлежат корсетированию и точка.

А низкие степени сколиоза хорошо лечатся с помощью Шрот-терапии и SEAS-терапии.

"Лечебная физкультура" с доказанной эффективностью - это упражнения по методу Катарины Шрот и SEAS-терапия. И их модификации.

Все другие "авторские методики" не имеют доказательной базы и не рекомендованы всемирный ассоциацией сколиоза. Что не работает при сколиозе: массаж, остеопатия, мануальная терапия, плавание, обычное ЛФК, грязелечение. Что противопоказано: бег, прыжки, висеть на турнике.

Как бы страшен ни казался диагноз сколиоз, ребенок должен быть физически развит. Это значит он должен уметь отжиматься, качать пресс, держать планку, приседать, подниматься на носочки, уметь подтягиваться, пешие прогулки на свежем воздухе по 2 часа в день ежедневно. Этими общефизическими упражнениями нам не удастся исправить сколиоз, но все же ребёнок должен быть выносливый и адаптирован к физическим нагрузкам. Помог ли я решить проблему?

Принятый ответ

Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. Понимаю, как вас тревожит эта ситуация - особенно когда речь о здоровье ребенка. Действительно имеется сколиоз (возможно 1-2 степени) и его нужно лечить. В 80% случаев его причина неизвестна (идиопатический сколиоз). Чаще всего он появляется из-за врожденных аномалий, генетики (болели дедушки/бабушки, прабабушки) заболеваний мышц и нервной системы, травм, нарушений обмена веществ, а также из-за образа жизни (неправильная осанка, неравномерные нагрузки), чаще всего он развивается в период активного роста. Основные методы лечения это ЛФК и плавание. Звучит банально. И пациенты часто бросают это лечение на полпути, а когда болезнь прогрессирует, говорят, что эти методы не работают. Но это не так. Весь смысл использования этих методов в постоянном и регулярном их выполнении на протяжении многих лет. Только так можно добиться эффекта. Сразу скажу, что никакие препараты при сколиозе не помогают. Специально читал диссертации на эту тему (во время защиты своей диссертации). Делайте ЛФК и плаванье хотя бы 1 раз в неделю, но постоянно. Следует найти возможность работать по методике Катарины Шрот в центрах или под руководством инструктора лфк. Это единственно доказанный метод гимнастики достоверно имеющий результат. Кстати, вот ссылка на универсальный комплекс ЛФК при сколиозе. https://www.youtube.com/watch?v=LGIi-FxKSEc Весь смысл в постоянстве. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

Станислав, спасибо большое за ответ!
Да, поняла из ответов, что ежедневный комплекс лфк-основное, что мы должны делать. Сейчас активно ищу хорошего инструктора, чтобы подобрать правильный комплекс. Будем работать.

Пожалуйста. Поправляйтесь.