Боль в горле в одном месте

Здравствуйте! 23 дня назад , стало болеть в горле в одном месте , было подозрение на то что проглотила осколок стекла , 6 ноября сделала фгд под наркозом , т.к . ларингоскопию сделать не могу из за сильного рвотного рефлекса , предложили в клике сделать фгдс , на осмотре стекла не нашли, но боль в горле в одном месте не проходит и стала на много сильнее , последние дни просто паника очень сильно болит именно с одной стороны , налета на миндалинах нет , горло слегка красное,,но не с одно стороны , а равномерно ,, так вот вопрос могли ли на фгс не заметить не большой осколок и может ли эта боль быть от него. И да шея с той же стороны не много припухла

Герб
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
В подобной ситуации боль может быть связана с рефлюксом ,который выявили на ФГДС .
Увидеть инородное тело практически невозможно ,инородное тело менее вероятно в такой ситуации.
Возможно имеет место быть психосоматическая боль .

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Рупия Зайнуловна, не поняла почему инородное тело увидеть практически не возможно?
И боль прям стала очень сильная отдающая в зубы ,но вот с одной стороны , до паники доходит и больше больше болит при разговоре , чем при глотании

Принятый ответ

Здравствуйте!
На ФГС, при наличии инородного тела в глотке, в пищеводе, в верхних отделах гортани, обязательно бы определили. Маловероятно наличие тела ( стекла) в горле? Какие основания для такого предположения, кроме боли? Просьба приложить фото задней стенки глотки и небных миндалин.
Рекомендуется консультация врача-невролога по поводу выявленных изменений в шейном отделе позвоночника при рентген. исследовании от 06.11.2025г., что может быть причиной иррадирующей боли в горле.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Альберт Вардович, здравствуйте , основание думать , что в горло попало стекло , потому что собирала осколки стекла от двери вваную , разбилось в мелкую крошку , собирала руками , тряпкой , потом поужинала и появился дискомфорт , подумала может быть стекло попало на стол .
Боль с одной стороны, справа к корню языка и вверх справа к мягкому небу отдаёт режущая , колючая , как будто там что то торчит или ссадина и стало болеть сильнее , глотать с пищей не мешает особо , больно при пустом глотке и разговоре , чем громче голос поднимаю тем больнее , но и в покое тоже стало болеть сильно как при зубной боли .... Вот. думаю стоит ли делать ларингоскопию и как ее сделать , если рвотный рефлекс не дает ...

Маловероятно, что попало стекло. При движении головы вправо, влево, вверх, вниз, при поворотах головы боль усиливается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Альберт Вардович, нет при движении головы боль не усиливается
Боль внутри в горле ощущается не снаружи , поэтому с остеоартрозом не связываю

На представленном фото отмечается резкая гиперемия слизистой задней стенки глотки, больше слева в нижних отделах с умеренным слизисто-гнойным налетом.
Рекомендуется рассасывать табл. Гексализ по 1 табл. 4 раза/сут. 7 дней.
Полоскания горла раствором Октенисепт 4 раза/сут. 7 дней. После табл. и полосканий не есть и не пить min. 30 мин.
Соблюдать щадящую диету ( исключить острое, кислое, горячее, холодное и др. раздражающие факторы), исключить курение, если курите.
Рекомендуется провести Стрептатест самостоятельно в домашних условия, для определения необходимости применения системных антибиотиков. . Тест можно приобрести в аптеках, выполнять строго соблюдая условия проведения, изложенные в инструкции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Альберт Вардович, спасибо за советы , воспользуюсь , вот только вы пишите слева , а у меня болит справа , всю голову сломала что делать и стоит ли пройти ларингоскопию, вот только как это сделать без наркоза не знаю

Воспаление в обозримом отделе на фото в горле с двух сторон, но больше слева.
Вопрос о необходимости эндоскопической ларингоскопии необходимо решить на очном приеме.

Принятый ответ

Добрый вечер

Фгдс выполняется при помощи оптического волокна с многократным увеличением . Инородное тело пропустить в подобных случаях невозможно.

По фгдс описывают обострение хронического заболевания.

Подобные жалобы могут быть как на фоне внепищеводных проявлений гэрб , как и на фоне нейросоматики ( оба состояния могут обостряться на фоне эмоционального состояния/ стресса ).

В подобном случае рекомендуется посетить врача - гастроэнтеролога для подбора терапии .

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Юлия Геннадиевна, здравствуйте, понимаете боль в горле тала очень сильная , схожая с зубной , когда чуть отпускает , то в одном месте права от корня языка вверх отдает как будто там либо что то. острое либо ссадина и от нее боль стреляет , то в зубы то в небо, то взаднюю стенку глотки , то в шею как бы отдаёт , но очень сильно , как будто воспалилось что то и боль стреляет , так стало дня три назад , до этого просто резало и кололо справа , особенно при разговоре и пустом клотке ....
Шея с самого начала припухшая справа ...
от этого всего просто паника , особенно последние дни когда боль усилилась

НПВС приносят облегчения или нет ?

Если сохраняются выраженные боли в подобном случае рекомендуется выполнить повторный эндоскопический осмотр глотки ( не фгдс , а именно посмотреть эндоскопом на приеме у лор врача ) .
Эндоскоп вводится через носовую полоть и вы вызывает рвотного рефлекса

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Юлия Геннадиевна, НПВС облегчения не приносят , а чисто теоретически может столько времени там оставаться осколок?

Если чисто теоретически , осколок может оставаться длительно если он не лежит , а воткнулся в слизистую

Поэтому если НПВС не приносят облегчения , боль острая , то в таком случае лучше обратится на прием для повторного осмотра ( осмотр гибким эндоскопом )

Принятый ответ

Здравствуйте

Вероятнее всего по результатам фгдс данных за инородного тела нет

Подобные симптомы могут наблюдаться при рефлюксе или фарингомикозе , обычно рекомендуем дополнительно консультации гастроэнтеролога и невролога