У меня железодефицитная анемия

Добрый день! У меня железодефицитная анемия и пониженный гемоглобин ещё со школьных времён.Принимала Сорбифер ,Ферум Лек.Сейчас гемоглобин в норме 130 и решила сдать кровь на Фиритин,ранее не сдавала.И Фиритин показал 12, а должен быть гораздо больше! Я стала принимать Тотему,но её пить не приятно,тошнит ...Снова сдала кровь на Фиритин и показало 25 .И сейчас я пью снова Сорбифер.У меня вопрос, сколько должен быть Фиритин в среднем? И сколько мне ещё пить препараты железа? Екатерина,35 лет

Железодефицитная анемия
35 лет

Здравствуйте. Оптимальный уровень ферритина должен быть не ниже 40 мкг/л. При нормальном уровне гемоглобина курс лечения препаратами железа составляет до 2 месяцев и при необходимости его увеличивают.
Продолжайте принимать Сорбифер, если Тотема вызывает тошноту.
И не забудьте исключить причину железодефицита. Это, как правило, обильные месячные или гинекологические заболевания и заболевания ЖКТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ярослава Игоревна, спасибо за ответ! И скажите пожалуйста к какому врачу обратиться,что бы узнать причину железа дефицита? Если месячные протекают нормально,по гинекологии тоже все нормально.Была эрозия шейки матки,полип.

Начните с терапевта, точно не ошибетесь. И к гинекологу, на гинекологический осмотр.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ярослава Игоревна, спасибо большое!!!