Мазок на флору
На следующей недели иду на гистероскопия по поводу невынашивания. Собрала пакет результатов анализов, в т.ч. Мазок на флору на 25 день цикла.Помогите, пожалуйста, с расшифровкой, переживаю, что из за лейкоцитов не пустят. Ровно месяц назад была у гинеколога сдавала мазок, он был хороший, плюс фемофллр, нашли понижение немного лактобактерий и незначительное повышение уреаплазма, т.к. был непостоянный зуд, остальное ничего не обнаружено. И то думаю, что так получилось из за проблем с ЖКТ (сейчас тоже прохожу обследование, чтоб найти проблему). Про лечилась экофурилом и лактобактериями.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По мазку нет признаков воспаления, если нет жалоб на зуд, дискомфорт, жжение , выделения с неприятным запахом, то в подобных ситуациях обычно лечение не показано. Противопоказаний по мазку для проведения гистероскопии нет .
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам мазка есть небольшое превышение количества лейкоцитов в цервикальном канале, но если нет жалоб, признаков воспаления- выделений, зуда то будет зависить от врача , могут и допустить к операции, тк в остальных точках взятия количество лейкоцитов в норме, а повышение в церкальном канале может быть физиологичным например перед менструацией. Но в большинстве случаев рекомендуется введение свечей типа Полижинакс по 1 на ночь 6 дней, затем контроль мазка.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Лейкоциты в мазке могут присутствовать в норме и без жалоб (зуд, жжение или неприятный запах) в лечении не нуждаются.
Их количество может меняться в зависимости от дня менструального цикла.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Представленный результат мазка в целом можно интерпретировать как абсолютную норму - признаков воспаления нет, никаких патологических элементов не обнаружено, флора -палочковая, так и должно быть. Анализ хороший. На уровень лейкоцитов как на таковой по современным данным мы не ориентируемся, считается, что их может быть сколько угодно много, это зависит от множества факторов и меняется в течение цикла, поэтому все нормы достаточно условны и строго не регламентированы; но действительно в некоторых учреждениях могут обратить на это внимание, поэтому лучше всего будет уточнить там, где будет проводиться операция допустим ли такой результат.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Лейкоциты могут быть разных значений у разных женщин. Так же значение лейкоцитов может меняться в зависимости от дня цикла.
У кого-то будет их 1-5, а у кого-то 30-40 и это норма в обоих случаях, если нет жалоб.
В вашем же случае, жалоб, как я поняла, у вас никаких нет, поэтому лечения никакого проводить нет необходимости.
Поэтому к гистероскопии вас допустить должны 🙏🏽