Консультация гинеколога /

Эндометрит и полип — вопрос №2083763

Здравствуйте. Стали беспокоить небольшие мажущие выделения после менструации, дня до 12. На узи был обнаружен полип эндометрия матки 1 см . Также аденомиоз 1 ст(который не беспокоит и уже лет 10). В ноябре 2023 Была проведена гистерорезектоскопия с выскабливанием. В заключение: железисто-феброзный, без атипии. Никакое лечение я не принимала после. Через 3 мес.снова на УЗИ полип 1см ,на ножке, есть кровоток. (Стали снова беспокоить мажущие выд.).Врач сказала,что скорее всего в первый раз плохо удалили, потому что он располагался в том же месте приблизительно, на той же стенке ,в том же углу. Началась подготовка за 2 недели к удалению, цитология, анализы, всё хорошо . Сделали гистероскопию в апреле 2024. Получила результаты: там ни слова нет про полип (как в первом заключение, после первого удаления ). Заключение: эндометрий ранней стадии фазы пролиферации, хр.эндрметритт (могу все фото документов прикрепить ). То есть почему-то нет самого полипа , и откуда-то взялся хр.эндометрит. После гистероскопии курс Антиб и метронидазола внутривенно 7 дней , и назначили физио токами. А сейчас норколут 2 р/д 2 недели ,т.к.физио после майских праздников, галавит рект 100 мг.
Вопросы: почему в заключение нет ни слова про полип, может его там и не было, и узи ошибочные были ?
Откуда взялся за 2 недели хр эндометрит , если в анализах при подготовке к операции всё было нормально?
И насколько вы бы согласились с таким лечением ,которое мне было назначено ? Возраст 37, беременность не планируется.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Вы можете прикрепить протокол операции?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте! Да, конечно ,только не пойму куда прикреплять

Гинеколог
У вас справа внизу есть такая кнопочка
Клиент
Екатерина Александровна, прикрепила
Гинеколог
Вы прикрепили гистологию. Можете прикрепить протокол операции?
Клиент
Екатерина Александровна, его нет у меня, и в карте я его почему-то не увидела в женской консультации. Может он у врача который делал операцию не могу сказать. А при первой гистероскопии в ноябре есть этот протокол и там было написано что был удалён полип основание ему прижгли ну в общем если нужно будет я прикреплю но это первая гистероскопия
Гинеколог
Иногда по УЗИ описывают полип, А во время операции его нет, такое бывает. Хронический эндометрит пишут практически всем, без жалоб лечить его не нужно
Клиент
Екатерина Александровна, а то что написано эндометрий ранней ст пролиферации это что значит? мне было сказано, что воспаление и его надо пролечить.
Гинеколог
Это нормальный эндометрий, воспаление без жалоб лечить не нужно
Клиент
Екатерина Александровна, понятно. Противорецедивная терапия после удаления полипа (даже если он и был), все-таки на ваш взгляд не имеет смысла? получается, что мне нужен протокол операции...
Гинеколог
Нет, никакие препараты не профилактируют рост полипа. вы можете спросить у своего хирурга Был ли во время операции полип
Клиент
Екатерина Александровна, на словах хирург сказал - "был полип, но там было еще много всего , воспаление, надо ждать гистологию."
меня смутило, что в заключение нет ни одного слова про полип. (а в ноябре в заключение было четко написано жел-фибр полип).
Гинеколог
Иногда он раскускован и гистолог именно его не видит
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо за ответы!
Гинеколог
Пожалуйста и будьте здоровы)
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, Марина! Можете прикрепить выписку? Обычно, врач который проводит гистероскопию уже в момент ее проведения видит наличие полипа или его отсутсвие(поэтому целесообразно спросить у оперирующего доктора). На данном этапе, как я понимаю Вы уже прошли антибактериальную терапию и теперь Вам осталось только физио-процедуры и норколут?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, врач не обратила как-то моё внимание именно на полип она как-то вскользь сказала но особое внимание в разговоре уделила что там было ещё много всего какое-то воспаление и нужно дождаться заключения. Да антибиотики пройденные сейчас нарколут говорит и через 2 недели физио токами 10 раз. Просто меня нет уверенности что там был полип. И если бы там его не было на самом деле то возможно мне и не надо было делать гистероскопию
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте у вас не подтвердился полип, эндометрит подтверждается анализом ИГХ ,
Принятый ответ
Клиент
Мая Ауесовна, здравствуйте! Игх это значит вот эта гистология ? Странно конечно, два УЗИ показывали полип ..