У ребенка 8 лет плямбы на корне языка и горле, 38,6, боли во лбу

У ребенка ночью поднялась температура 38,6 очень сильные боли во лбу , кричит прям, рвота три раза была, но чисто водой не едой. И заметили у него воспаленные миндалины все рыхлые в каких то плямбах и на корне языка также. Может это какая то вирусная инфекция? Или ангина, но на нее вроде не похоже.

Нет
8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте .
Рвота ,острая головная боль и повышение температуры являются красными флагами и важно исключении в такой ситуации менингит -воспаление мозговых оболочек .
По фотографии определяется гипертрофия небных миндалин ,на корне языка это сосочки анатомические структуры слизистой языка ,которые могут увеличиваться при воспаление .

Подскажите миндалины все время такие большие ? Или сейчас такие большие стали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скорую вызывали днём, они исключили менингит . Всегда большие но сейчас еще увеличились. Нос закладывает , капаю физраствором

Принятый ответ

Добрый вечер

На корне отмечаются желобоватые сосочки языка - нормальная анатомическая структура .

Слизистая миндалин без признаков активного воспаления.

Головная боль может быть на фоне вирусной инфекции.

Обычно в подобной ситуации может быть рекомендовано использовать НПВС в жаропонижающей и обезболивающей целью ( нурофен 10 мг / кг или парацетамол 15 мг/ кг ) .

Подскажите , как дышит нос у ребенка ? Какие еще жалобы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сегодня ночью давала нурофен , потом парацетамол . Температуру сбиваю до 38 и опять поднимается до 38,6. Чем еще можно ее сбить ? Нос закладывает , капаю физ раствор и промываю аквамарисом. Горло надо чем то обрабатывать ? Он жалуется на боли в горле

Дозировку нурофена и парацетамола правильно рассчитываете ?

Обычно в таких ситуациях от заложенности носа применяются сосудосуживающие средства ( снуп , тизин , виброцил ) по 1-2 дозы 3 раза в день 5 дней , далее промывание препаратами гипертонического раствора ( долфин, аквалор софт ) каждые 3-4 часа.

Из местного лечения для горла обычно рекомендуется :
полоскать горло раствором гексорал каждые 4 часа
На заднюю стенку глотки распылять тантум Верде/ ангидак по 2 дозы 3 раза в день 5- дней или рассасывать
граммидин по 1-2 т 3 раза в день .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Сегодня уже голова не болит только рвет от температуры высокой 38,6, не ест ничего так как болит горло. Мы рассасываем леденцы стрепсилс и брызгаем горло каметон и полощим фурацилином. Нос промываем аквамарис и називин . Приходила врач сегодня сказала что грипп, никаких препаратов не назначила больше. Скажите надо ли заменить каметон и стрепсилс на то что вы прописали ? Нурофен 15 мл даю парацетамол 20 мл . Вес ребенка 40 кг

Здравствуйте, такое состояние может быть на фоне инфекции .
Обычно рекомендуется предлагать больше жидкости .
Если каметон облегчает дискомфорт в горле , то заменять не нужно .
На 40 кг необходимо давать 20 мл нурофена ( 10 мг *40 кг =400 мг ) либо 2 таблетки по 200 мг .

Парацетамол 15 мг / кг 15 * 40=600 мг
25 мл разовая доза при использовании суспензии 120 мг/ 5 мл

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста, чем можно заменить називин ребенку ? Уже 7 дней капаем , у него с соплями стала кровь выделяться из носа. Пробовала заменить квиксом но он совершенно не пробивает нос. Заложенность сильная постоянно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Педиатр рекомендовала Назонекс или Авамис, но я поняла они противоаллергенные . Также нос пробивать не будут

В подобных случаях обычно рекомендуется заменить сосудосуживающие капли на препараты с повышенным содержанием соли - использовать аквамарис Стронг
Далее не чистый нос используется дезринит по 1 дозе 2 раза в день 2-4 недели ( данный препарат будет восстанавливать слизистую / убирать отек с глоточной миндалины и сокращать количество слизи)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дезринит лучше чем Авамис и Назонекс ? И дочке 1,5 года тоже что то надо капать , она тоже заболела и нос постоянно заложен также

Оригинальный препарат назонекс( остальные могут быть по дешевле ) , авамис имеет другое действующее вещество.
Обычно рекомендуется начинать с действующего вещества мометазон ( назонекс / дезринит / момат рино / Нозефрин и др ) .

Младшему ребенку в подобных ситуациях обычно достаточно сосудосуживающих средств и туалета носа

Принятый ответ

Здравствуйте

На корне языка по приложенному фото имеют место желобоватые вкусовые сосочки -нормальные структуры корня языка

В горле по приложенному фото есть косвенные признаки отека и покраснения слизистой оболочки задней стенки глотки и миндалин - признаки острого тонзиллофарингита.

В таких случаях рекомендуют выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.

При положительном стрептатесте необходимо в подобных ситуациях принимать антибиотик курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном - тонзиллит чаще всего вирусный и лечится симптоматически

В таких ситуациях также рекомендуют полоскать горло местно отваром ромашки или календулы, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день.

При выраженных болях рекомендуют в подобных случаях принимать ибупрофен из рассчета 10 мг на кг массы тела на 1 прием до 3 раз в день

В нос для снятия отека в подобных ситуациях рекомендуют использовать називин или тизин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор до 3-4 раз в день

Уточните головные боли усиливаются при наклонах головы вниз или резких движениях?
Есть возможность выполнить стрептатест?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Сегодня уже голова не болит только рвет от температуры высокой 38,6, не ест ничего так как болит горло. Мы рассасываем леденцы стрепсилс и брызгаем горло каметон и полощим фурацилином. Нос промываем аквамарис и називин . Приходила врач сегодня сказала что грипп, никаких препаратов не назначила больше. Скажите надо ли заменить каметон и стрепсилс ? Теста нет нигде в ближайших аптеках к сожалению

В таких случаях качестве альтернативы может быть рекомендовано выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для оценки активности воспаления и экспресс тест в лаборатории к streptococcus pyogenes для исключения проявлени стрептококкового воспаления

Каметон и стрепсилс также может быть рекомендовано использовать в таких ситуациях

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 назонекс или Авамис снимают любой отёк в носу в том числе и воспалительный и в таких случаях при длительном отёке в носу являются препаратами выбора в чистый нос

В таких случаях Називин может быть рекомендовано использовать ещё в течение 2-3 дней при сильном отёке, пока не подействует назонекс так как данный препарат обладает накопительным эффектом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Назонекс детский надо брать от 2 лет ? Взрослые написано от 12 лет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня еще доска заболела ей 1,5 года, можно ли ей тоже сразу начать Назонекс ? Просто там написано от 2 лет . Так как у нее тоже нос закладывает часто

Детский и взрослый назонекс отличаются только количеством доз во флаконе, поэтому подойдёт любая лекарственная форма препарата в таких случаях

Препарат обладает высоким профилем безопасности, в кровь практически не всасывается поэтому допустим к применению в подобных случаях

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дочке тоже можно значит его 1,5 года?

Допустимо в таких ситуациях, но как правило при затяжном или длительном отёке в носу

Принятый ответ

Здравствуйте

На предоставленном фото отмечается на корне языка сосочки -это нормальная анатомия языка , не переживайте

Небные миндалины рыхлые и увеличены , но без признаков воспаления
У детей могут постепенно уменьшаться в размерах миндалины