Консультация терапевта /

Антибиотик при ларингите — вопрос №461523

Добрый день! Ж, 44 года, рост 164, вес 77 (вес стараюсь скинуть), принимаю Крестор10 на фоне гиперхолестерии, есть коллоидный зоб, гормоны в норме. И всд. Склонность к тахикардии. Третий день сильная боль в горле, сухой кашель изредка, насморк, пропал голос. t 37.1 - 37.3. Вызвала врача. Взяли мазок на ковид (будет готов послезавтра), легкие чистые, диагноз - ларингит. Выписан Флемоксид Солютаб 1000 ×2 р в день на 7 дней. Я уже начала принимать. У меня 2 вопроса: можно ли принимать антибиотик 5 дней, а не 7, если состояние будет уже полностью в норме? И еще: у меня пульс 100.. Приняла анаприлин 10. Можно ли так делать? Это на t37 реакция?( СПАСИБО.

Терапевт
Здравствуйте. Антибиотик принимать не менее 7 дней. Анаприлин принять ситуационно при тахикардии можно.
Клиент
Поняла, большое спасибо! А 1000 мг не много?.. Я практически никогда не принтмаю антибиотики.. И пульс из-за простуды?

Терапевт
нет , это не много ,это средняя доза препарата.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Антибиотик можно прекратить через 48 часов, с момента исчезновения признаков инфекции.
Анаприлин можно, но лучше метопролол в минимальной дозировке 25 мг 2 раза в день.
Клиент
Алексей, простите.. не пойму.. т.е например все прошло на 3 день, и тогда можно антибиотик лишь 5 дней пропить?
А если метопролол, то разово (1 день?)? Или как?..
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
На 3 день прошло, принимаем еще 2 дня и прекращаем лечение им.
Метопролол можно ситуационно, это родственник анаприлина по фармакологической группе, но имеет меньше побочных эффектов и более длительно действует.
Клиент
Алексей, СПАСИБО! А если учитывать давление: при повышенном и при пониженном (бывает и так, и так у меня, а пульс 100) - в обоих случаях Эгилок лучше Анаприлина?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста! В этой дозе (25мг) эгилок (метопролол) , практически не оказывает влияния на артериальное давление.
Клиент
Благодарю Вас!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Рад был помочь!
Клиент
Алексей, извините, а вот к вечеру t 38? Получается, я болею 3 день (t и сильный ларингит первый), мазок на ковид будет через 2 дня.. Принимаю я только Флемоксин. А противовирусные.. не надо?? (Боюсь, что ковид)
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Не нужны противовирусные. Те которые продают в аптеках без рецепта, ни на что не влияют. Препараты без доказанной эффективности- пустышки. Есть серьезные противовирусные препараты, но они токсичны и применяют их при других заболеваниях.
Продолжайте лечение антибиотиком, и дождитесь теста на ковид. При высокой температуре можно принимать парацетамол 500 мг.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, СПАСИБО!
Терапевт
Антибиотик принимают строго по назначению , чтобы избежать резистентность.
Клиент
А если на 3 день симптомов нет, то всего 5 дней недостаточно?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Тахикардия это реакция на температуру.
Рекомендовала бы не анаприлин, а Магне В6 форте 3 раза в сутки до 3-4 недель. Он улучшает метаболизм в миокарде и опосредованно урежает ЧСС.
Антибиотики принимать 7 дней, но при необходимости и плохой их переносимости можете завершить их после 5 дней приема.
Полоскания горла с отварами трав или Хлорофиллиптом, фурациллином
От сухого кашля Левопронт или Синекод сироп.
Обильное тёплое питьё.
Клиент
Анна, благодарю Вас за развернутый ответ?
Терапевт
принимать флемоксид желательно до 7 дней возможно придется менять его на аналоги а также ирс 19 тонзилгон фарингосепт теплыещелочные и масляные ингаляции учащение пульса связано с воспалением гортани выздоравливайте
Принятый ответ
Клиент
Большое спасибо!
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте, Наталия. Минимальный рациональный курс антибиотикотерапии 5 дней. После исчезновения всех симптомов дается еще 2 суток, для полного уничтожения и элиминации возбудителя, здесь уже писали, присоединяюсь. Анаприлин по требованию применять можно. Вам всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог.
Клиент
Огромное спасибо?
Клиент
Аэлита, боюсь, что мазок на ковид будет положительный? или не должно быть ухудшений, раз лечусь??..
Фармацевт, Клинический фармаколог
Вы проходите лечение, препараты принимаете. Сейчас хорошо обильное витаминное питьё: компоты, морсы, чаи в том числе травяные - (ускоряют выведение и самого возбудителя и токсинов, помогают снижать выраженность воспалительного процесса), умеренная физическая нагрузка, регулярный сон, прогулки по возможности каждый день (только если нет ветра и подальше от скопления людей), хорошее питание с животным белком и жирами: мясо, яйца, рыба, сливочное масло, фрукты-овощи - организму нужно полноценное питание. И еще хорошо попить витаминно-минеральный комплекс любой: Алфавит, Берокка, Витрум, Супрадин, Компливит - любой на выбор. С уважением.
Клиент
Всё поняла, большое спасибо?
Клиент
Аэлита,, извините, а вот к вечеру t 38? Получается, я болею 3 день (t и сильный ларингит первый), мазок на ковид будет через 2 дня.. Принимаю я только Флемоксин. А противовирусные.. не надо?? (Боюсь, что ковид). Но страшно принимать И антибиотик, И противовирусное!!
Фармацевт, Клинический фармаколог
Да, иногда принимают и противовирусное и антибиотик.
Клиент
Аэлита, у меня горло болит уже 3ий день. А сильный ларингит и t первый. Может, уже не нужно противовирусное? А только снимать воспаление антибиотиком? Или все же Ингавирин добавлять?(((
Фармацевт, Клинический фармаколог
У них разный спектр действия: антибиотики работают против микроорганизмов, противовирусные препараты против вирусов. С уважением.
Клиент
Аэлита, а кт не надо срочно?(
Фармацевт, Клинический фармаколог
КТ назначает врач после очного осмотра, выслушивания дыхательных путей. С уважением.
Принятый ответ
Клиент
Аэлита, СПАСИБО!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! в данном случае если нет признаков ангины, то есть гнойных налетов на горле, то антибиотик не показан.
Только симптоматическое лечение, обильное теплое питье, увлажнять воздух, спрей хролофилипт, полоскать горло раствором сода-йод-соль, таблетки рассасывать декателен
Клиент
Спасибо за Ваше мнение! Ну, вот горло чистое, но отекшее и малиновое, и голоса нет. Я уже начала Флемоксин..
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Наталья. Если самочувствие будет нормальное, то можно принимать 5 дней. Анаприлин при повышенном пульсе правильно.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Клиент
Михаил, благодарю Вас за ответ!!
Клиент
Михаил, извините, а вот к вечеру t 38? Получается, я болею 3 день (t и сильный ларингит первый), мазок на ковид будет через 2 дня.. Принимаю я только Флемоксин. А противовирусные.. не надо?? (Боюсь, что ковид)
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Наталия, рекомендую на 3-4 дня комплексный препарат анвимакс. С уважением.
Клиент
Михаил, а если у меня дома есть Ингавирин и арбидол - можно что-то из этого? И как принимать..
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Наталия, ингавирин по 1 капсуле в день, до 7 дней; арбидол по 2 капсулы 3-4 раза в день, 4-5 дней. С уважением.
Клиент
Михаил, спасибо! Не страшно, что И антибиотик, И противовирусное??((
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Наталия, не страшно, механизм действия препаратов разный. С уважением.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, СПАСИБО!