Консультация терапевта /

Орви и трахеобронхит — вопрос №604688

Добрый день! Болею 4 день- началось с сильной боли в горле, сейчас заложенность носа, боль по гортани внутри слева -щипет даже при принятии воды, сильный кашель и начала отходить мокрота-что меня напрягает, нормально ли что выходит такая мокрота? Врач был вчера, сказал начала подхрипывать на выдохе-назначил Таваник! Также. Курю 1-2 сигареты в день, но 4 день вообще не курю, хотя очень хочется…. Можно ли?

Терапевт
Елена, здравствуйте!
Мокроты много, светлая / зеленая?
Ранее бронхитами болели?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте! Добавила фото! Болела последний раз год назад

Терапевт
Елена, а температура есть у Вас?
Начали приëм таваника? Есть ли эффект, больв горле меньше стала?
Клиент
Светлана, температуры нет. Горло лучше, но боль слева по гортани есть. Была у Лора-трахеоларингит. Таваник вчера начала и сегодня выпила
Терапевт
Продолжайте таваник.
От кашля можно добавить амбробене.
Если нет аллергии, хорошо попробовать барсукор - это аптечный топлëный барсучий жир по 1 ч. л 2 р в день.
Заваривайте чай с ромашкой , он смягчает боли в горле.
Еще лоры рекомендуют масляный раствор хлорофиллипта при сильных болях в горле.
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
сигареты конечно нужно исключать.
антибиотик вероятнее всего на данный момент был лишним, но если начали прием, то принимайте.
а так обильное питье
полоскание горла и промывание носа
витамины Д, С.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Отхождение мокроты при респираторной инфекции типичное проявление. Ничего необычного. Принимайте муколитики, ацц, амброксол, бромгексин. А вот от курения рекомендую воздержаться, хотя бы на период болезни.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, добрый день! Скажите пожалуйста, лечение продолжаю-Таваник и Ацц лонг. С утра тахикардия дикая-пульс 105. Только выпила Ацц 1/2 таб-я пью по половинке 2 р в день. Могу принять Анаприлин? Он совместим с Таваниклм и Ацц лонг? Также вчера вечером появилась сыпь на шее-либо от новой водолазки, либо от Таваника-добавлю фото
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Добрый. Тахикардия вероятно связана с вирусной интоксикацией. Во время болезни это не редкость, + если курите то это может усугублять положение. Анаприлин принять можете. Фото сыпи посмотрел, больше похоже на контактный дерматит. Я не думаю что это аллергия на таванник. Если есть зуд, местно можно нанести мазь акридерм.
Клиент
Алексей, я не курю уже 6 дней! Вообще!!!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Это правильное решение.
Клиент
Алексей, извините, ещё вопрос-между Таваником и Анаприлином должен быть интервал по времени? Я что-то думаю у меня реакция на антибиотик по сердцебиению и бессоннице. Не могла уснуть до 3 ночи и сон прерывистый. Состояние как-будто. Били палками
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Теоритически на таванник может быть такая реакция, понаблюдайте. Если не разрешиться, нужно будет заменить антибиотик или отменить полностью, возможно в них нет необходимости. Анаприлин можно вместе с таванником
Клиент
Алексей, ещё у Меня как отдышка… тяжело дышать. На ковид мазок и экспресс-тест отрицательно
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
А КТ вам не проводили?
Клиент
Алексей, нет
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Если есть выраженная одышка имеет смысл пройти.
Клиент
Алексей, сейчас к терапевту пойду. Рентген сделала лёгких, на кт не направили
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
КТ информативнее
Клиент
Алексей, сейчас у врача. Она говорит что жесткое дыхание и хрип справа на выдохе. Решила отменить мне Таваник, из-за бессонницы, аллергии и пульса. Назначила фберодуал и Пульмикорт. Как вы считаете можно без антибиотика?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Можно. При вирусных инфекциях антибиотик вообще не нужен, если нет признаков бактериальной инфекции.
Клиент
Алексей, а вот есть бактериальное или нет-не ясно. Жду ещё оак и др анализы. Заключение рентгена-прикрепляю. Усиление легочного рисунка-это плохо? Добавила 2 фото последних
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Не критично. Легочный рисунок может быть усилен из за бронхита, в том числе бронхита курильщика, перенесенной недавно пневмонии.
Клиент
Алексей, просто год назад я делала и все ок было. Хотя тогда я курила больше в разы. Не как последний год 1-3 сигареты.
Пневмонии недавно перенесённой не было
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Может бронхит на фоне вирусной инфекции. Сдайте общий анализ крови, по возможности пройдите кт.
Клиент
Алексей, пришёл с-реактивный белок. 2,71 при норме от 0-0,5…
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Немного повышен. На фоне вирусной инфекции это ожидаемо
Клиент
Алексей, посмотрела у меня такого высокого не было никогда. Ок, ждём остальные анализы. Напишу Вам, если не против?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Да, напишите как получите.
Клиент
Алексей, последние 6 файлов добавила-оак. Пью Сидерал форте, тк латентная анемия… гемоглобин растёт, а в запас так и не идёт! Гемоглобин 140-это нормально? Остальное вроде более-менее. Антибиотик не нужен?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Гемоглобин 140 это нормально.
В целом, проблем нет, это не бактериальный процесс.
Антибиотик вам не показан.
Клиент
Алексей, ещё на ковид антитела Ig M-0,2
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Нужно смотреть референсные значения лаборатории. В любом случае, антитела сейчас не имеют особой ценности.
Терапевт
Здравствуйте! Курение не желательно. Для улучшения отхождения мокроты возможен приём АЦЦ. Если начали приём антибиотика, то необходимо полностью допить курс. В остальном лечение симптоматическое.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, здравствуйте! Я пью Ацц. Добавила фото что откашливается-это нормально?
Терапевт
Да, я видела фото. Обычная мокрота.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Какая у Вас температура?
Принятый ответ
Клиент
Анна, добрый день! 37,1
Кардиолог, Терапевт
Антибиотики не нужны
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, нужно прекратить курение, такая мокрота может быть, желательно выполнить рентгенографию легких, общий анализ крови, продолжайте назначения и отхаркивающие препараты (АЦЦ, лазолван), витамин С, Д, цинк, пробиотики до кишечника.
Клиент
Вита, здравствуйте! Прекратить курение-я не курю уже 4 дня и курю максимум 3 сигареты в день в обычной жизни
Терапевт, Функциональный диагност
Хорошо во время болезни нежелательно
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Конечно курение не желательно во время болезни, и но резко бросать ни к чему хорошему тоже не приведет!
Если есть сила воли- держитесь!
Если очень хочется- уменьшайте потребление сигарет с постепенной отменой.
Клиент
Татьяна, здравствуйте! Сильно не тянет, держусь. Хотя я и в обычной жизни снизила очень сильно курение до 1 сигареты в день, ну максимум 3 под настроение если. В таком режиме уже год. Сегодня 5 день как не курю. Я вот и думаю для мокроты ли не хуже все же выкурить одну?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Кашель усилится , мокрота станет вязкой!
Клиент
Татьяна, попробую не курить и дальше тогда
Хотя очень уже хочется
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Нормально, что выходит такая мокрота. Антибиотики должны назначаться только по показаниям - данные за бактериальную инфекцию (очно, в анализах). . В этом случае обычно рекомендуют промывания носа любыми солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер и аналоги), при сильной отечности слизистой носа и затруднении дыхания - сосудосуживающие средства в суточной дозировке (називин, виброцил и так далее). Горло часто рекомендуют полоскать или пользоваться дезинфицирующими спреями (гексорал, мирамистин и так далее), можно использовать таблетированные средства для рассасывания (граммидин и его аналоги). Из противовирусных можно виферон суппозитории во взрослой дозировке. Температуру лучше не снижать до 38-38.5 градусов, но если будет выше, часто рекомендуют использовать парацетамол или ибупрофен.