Заразен ли герпес для ребенка
Добрый день! Вечером обнаружила у себя обострение генитального герепеса. Заболевание рецедивирующее. Было обострение во время беременности один раз. Ранее днем и накануне целовала ребенка в животик и в затылок. Ребенку 1,5 месяца, на ГВ. Прямого контакта с сыпью у ребенка естественно нет. Вопрос: велика ли вероятность заразить ребенка? Обнаружив мою руки на несколько раз горячей водой и обрабатываю антисептиком после каждого туалета и подмывания. Этого достаточно для предотвращения заражения? И можно ли чем-то лечить, находясь на ГВ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать следующее: если не было контактов кожи ребёнка с сыпью, то рисков заражения вирусом простого герпеса не было.
Да, обычной гигиены рук достаточно.
Да, можно принимать ацикловир или валацикловир.
Ольга Александровна, спасибо большое за ответ!
Не за что, будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобные контакты не представляют риска заражения для ребенка герпесом.
К тому же, с большой вероятностью у малыша сейчас циркулируют материнские антитела, которые защищают организм от заражения. Они могут в среднем сохраняться в крови около 6 месяцев.
Описанных профилактических мероприятия достаточно для предотвращения заражения.
Во время ГВ разрешен прием валацикловир, принимают его при рецидиве герпеса согласно инструкции.
Инна Сергеевна, большое спасибо за ответ! Стало гораздо спокойнее.
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!
Принятый ответ
Здравствуйте, герпес передается через контакт с сыпью, если этого не было, то рисков заражения нет. К тому же у ребенка в первый год жизни обычно есть антитела материнские к вирусам герпеса, которые его защищают от заражения.
Да, соблюдать гигиену достаточно. Так же может назначаться валацикловир или ацикловир.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Наталия Дмитриевна, спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что если нет контакта с сыпью и соблюдается гигиена , то и риска нет, не переживайте
Гв продолжать можно
Если обострение не сильное, то достаточно местной терапии, в противном случае на гв можно ацикловир
Ирина Владимировна, спасибо за ответ. Вы меня успокоили.
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации для исключения заражения герпесом ребёнка можно исключить поцелуи, прикосновения и приём пищи с одной посуды во время активации вируса герпеса. + у ребёнка должны быть защитные материнские антитела против герпеса, которые должны защитить ребёнка до 1 года.
При активации вируса герпеса можно будет начать приём Ацикловира (Валацикловира)
Алексей Александрович, спасибо огромное за ответ. Буду следовать Вашим рекомендациям.
Пожалуйста. Здоровья вам и вашей семье 🙏
Здравствуйте! В подобных ситуациях риск есть если был контакт кожи ребёнка с высыпаниями, данное встречается очень редко. Соблюдения мер личной гигиены , достаточно для избежания риска . Продолжайте наблюдение за самочувствием ребёнка, при ухудшении самочувствия понадобится очная консультация педиатра. С большой вероятностью все будет хорошо.
Петр Николаевич, спасибо большое за ответ!