ОБЩЕКЛИНИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ КРОВИ
Повышение лимфоцитов Стоит ли беспокоиться ? Что делать? Надо ли сдавать дополнительные анализы ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови отмечается незначительное увеличение количества лимфоцитов и эозинофилов.
Лимфоциты как правило реагируют на любую вирусную инфекцию, могут повышаться даже при бессимптомной встрече с вирусом. Специальное обследование по поводу них не требуется, только контроль ОАК в динамике.
В диагностическом плане повышение эозинофилов в абсолютном значении считается значимым.
Обычно в таких ситуациях через 2 недели общий анализ крови рекомендуют пересдать в динамике, чтобы оценить, они сохраняются в крови повышенными или нет. В случае повышения рекомендуется искать причину.
Самые частые причины эозинофилии: глистные инвазии и аллергические процессы.
С целью исключения глистной инвазии выполняются:
-Кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом PARASEP (среда обогащения).
-IgG к токсокаре с определением титра, IgG к описторху, лямблиям, трихинелле, эхинококку (сдается кровь из вены для исключения тканевых гельминтов, и для того, чтобы заподозрить некоторых просветных, в виду того что диагностика их зачастую затруднительна).
По результатам обследования консультация инфекциониста.
Если все исследования будут отрицательными – паразитарная инвазия исключается. Далее, рекомендуют исключить аллергические процессы.
Как правило, в таких случаях назначают сдавать: IgE общий (отражает общий уровень аллергизации), эозинофильный катионный белок, консультация аллерголога с результатами обследования.
Принятый ответ
Здравствуйте
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 11,0
Общепринятая норма лимфоцитов в абсолютном значении - до 5,0. Повышения нет.
Количество эозинофилов немного повышено (норма до 0,5-0,6). Повышение бывает на фоне аллергии (даже вне периода обострения), паразитоза, иногда после перенесенной инфекции. В подобной ситуации обычно назначается кал методом парасеп, иммуноглобулин Е.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По приложенному общему анализу крови убедительных признаков в пользу патологий кроветворения нет.
Все показатели укладываются в физиологическую норму.
Допустимые нормальные гематологическим диапазоны по всем росткам кроветворения соблюдены.
Гемоглобин 120-160 г/л, лейкоциты 4-10.5 тыс, тромбоциты 150-450 тыс - считаются нормой.
Лейкоформула может изменяться у здоровых людей, это нормальная работа иммунной системы. Патологических и опухолевых клеток не описано в анализе.
Лимфоциты ниже 5 тыс неопасны и о болезни крови не говорят.
Эозинофилы могут реагировать на повышение аллергофона , контакт с вирусом, даже бессимптомный.