Смерть от ковид

Подскажите, маму (63 года с диабетом, хрон. лимфолейкозом) с пораж.легких 90% от ковид лечили гормонами и препаратом, разжижающим кровь без антибиотиков. С применением неинвазивной вент.легких. Сатурац.1день:97-95,2-7 день:90-95,8 д.:92-93,на 9 день ночью резкое падение до 55, перевод на инваз.ивл, остановка сердца, смерть. За два дня до смерти положит.тест ковид. Снизу на фото противоречивое заключение причины смерти патологоанатомом. Вопрос: какое на ваш взгляд должно было быть медикаментозное лечение такого сложного пациента? На просьбу проконсультироваться с гематологом был отказ.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Экспертное заключение по качеству лечения можно дать только на основании изучения всей медицинскоц документации, и всех нюансов состояния пациентки.
Вы можете обратиться по данному вопросу в свою страховую компанию

Принятый ответ

Здравствуйте. Не вижу ничего противоречивого в заключении патологоанатома. Ваша мама умерла от полиорганной недостаточности на фоне тяжёлой вирусной пневмонии. К сожалению, медицина бывает бессильна, особенно когда пациент имеет сопутствующие заболевания, ресурсы организма не вечны. Существуют стандарты лечения вирусной пневмонии, скорей всего врачи, лечившие вашу маму, от них не отклонялись.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зина
Клиент

Татьяна, "За два дня до смерти положит.тест ковид". То есть брали заново тест перед смертью, и он оказался положительным, то есть вирус ковид 19 был идентифицирован, а в заключении патологоанатомом написано "вирус ковид 19 не был идентифицирован". Почему противоречие?

Возможно, при патологоанатомическом исследовании не было специфических изменений органов, характерных для коронавирусной инфекции. Да и тесты пцр, которые проводят бывают как ложноположительными, так и ложноотрицательными. Возможно, необходимо было, чтоб два теста были положительными,а успели сделать только один. Вы считаете, факт наличия covid скрыли специально? В любом случае, лечение бы это не поменяло. Так как специфического лечения covid - инфекции нет. Только симптоматическая терапия и респираторная поддержка.

Принятый ответ

Погрешность у тестов на ковид большая. Вирус за 2 дня мог существенно уменьшиться в количестве и не найден патологоанатомом, вирус мог быть разрушен посмертно.
Расхождений диагнозов по описанной ситуации нет, но мы не знаем всех подробностей. 90% поражения легких при таких сопутствующих - к сожалению, чем не лечи, выздоровление крайне сомнительно