Консультация терапевта /

Сильная слабость и тяжело дышать — вопрос №1609316

Добрый день!

Моя проблема заключается вот в чем - пару дней назад меня скосило странное состояние. Началось с того, что, засыпая, я резко вскочила от ощущения, будто забываю, как дышать, причем дышала я абсолютно нормально в тот момент. Была паническая атака, пришла в себя только через несколько часов. Либо в тот же день, либо в следующий выпила йогурт, чей срок годности заканчивается через две недели (это важно).

С тех пор меня стабильно каждый вечер\ночь разбивает странное ощущение сильной слабости (чуть ли не падаю, приходится успокаиваться и отходить по несколько часов) и тяжести в груди. Тяжело вдыхать, будто кто-то сидит на груди, пользовалась ингалятором (астмы нет, но думала на нее), но это не помогало.

Стабильно каждый день горячая голова (температура в пределах 36,8-36,9), легкая тошнота (в период слабости - сильная), +- оформленный стул, тенезмы (после каждого приема пищи, но недолгие и несильные), ком в горле и вот такие эпизоды слабости и одышки.

Давление пониженное всегда, отт 92 до 105, пульс всегда чуть учащенный. В анамнезе хронических болезней - гастрит (подтверждено фгдс), джвп (подтверждено узи). Легкие чистые, делала флюру в мае-июне и КТ органов грудной клетки, ничего не выявлено вообще. Анализы есть только за апрель, там чуть завышены эритроциты, лимфоциты и СОЭ, остальные в норме, биохимия вся в порядке. ОАМ тоже в порядке.

Пью в данный момент полисорб, креон, энтеросгель, омез.

Подскажите, пожалуйста, что делать? Какие анализы сдавать? Чем лечиться? Ко врачу смогу записаться только на понедельник, мест нет.

Возраст: 22

Хронические болезни: Гастрит, дискинезия желчевыводящих путей (хрон. холецистит)

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, Мария, данные ощущения которые вы испытываете во время сна, это невротическое растройство, не переживайте, вероятней всего вы слишком тревожный человек.
- рекомендую вам в первую очередь исключить дефициты , витамин Д 25(он), ферритин, В12, магний, Са, гормоны щитовидной железы ТТГ, св. Т4, Т3, УЗИ щитовидной железы.
- здесь не нужны ингаляторы они еще хуже сделают , начните принимать магний В6 1 т 3 раза в день, пока в профилактической дозе витамин д 2000 ед, нужен седативный препарат покажитесь неврологу/ психотерапевту.
Клиент
Вита Григорьевна, добрый день! у меня есть железодефицит и витамин D, гормоны в норме были весной, все равно пересдать? Проблем со сном больше нет.
Терапевт, Функциональный диагност
Нет не нужно пока, дефициты как то восполняете ?
Клиент
Вита Григорьевна, пропила месяц витамин Д, железо пока не начинала
Терапевт, Функциональный диагност
Обязательно нужно компенсировать дефициты.
Терапевт
Здравствуйте, по вашим жалобам можно заподозрить тревожное расстройство , вам нужно успокоиться и сходить на консультацию к неврологу или психотерапевту . На фоне приема противотревожные препаратов - давление стабилизируется, пульс нормализуется , страхи пройдут . Сдайте общий анализ крови , Сахар , холестерин , Алт , аст , билирубин общий + прямой , креатинин , ферритин , витамин д. ,ттг общий , т4 свободный , магний . Сейчас можно принимать Магнерот 500 мг 2 раза в день 1 месяц, эта терапия нормализует и стабилизирует пульс, предотвращает тахикардию, обладает противотревожным эффектом .
Терапевт
Добрый вечер, необходимо сдать свежий общий анализ крови, кровь на ттг, т4 свободный - проверка щитовидной железы, холтер - мониторирование экг - записывает ритм сердца в течении суток, покажет есть ли нарушение ритма сердца, Фвд покажет есть ли обструкция бронхов. Узи сердца.
Клиент
Надежда Ивановна,добрый день! всю весну я проверяла сердце, была у многих кардиологов, носила холтер, делала два раза узи, сердце в полном порядке. А что такое ФВД?
Терапевт
Функция внешнего дыхания - дышишь в трубочку и показывает хорошо ли воздух по бронхами проходит. Если с сердцем все хорошо, то больше данных за паническую атаку. Когда вы начинаете переживать сильно и на этом фоне повышается пульс, может быть тяжесть в груди, тяжело успокоится. Необходимо обратиться к неврологу для подбора лекарств. На их фоне симптомы от органов тоже пройдут.
Клиент
Надежда Ивановна, у меня скорее просто совершенно внезапно наступает этот приступ - я стояла сегодня, варила суп и резко появилось ощущение, будто я сейчас упаду, сперло дыхание, пришлось присесть и отвлечься. На фоне этого через час-два подключилась слабость, а приехавшая скорая диагностировала, что это может быть подступающая ангина (гной в миндалинах и в горле, жесткое дыхание), подскажите, пожалуйста, это похоже на симптомы чего-то гриппоподобного?
Терапевт
Если есть гной в миндалинах, то начинается ангина. У Вас аллергии нет? Может быть вегето сосудистая дистония, когда долго находишься на ногах, в душном помещении может голова закружится, давление понизится, кровь можно на гликогемоглобин сдать, посмотреть есть ли повышение сахара в течении 3 месяцев
Клиент
Надежда Ивановна, ммм, аллергии вроде бы не было ни на что. Я работаю практически сидя все время, редко выхожу из дома, поэтому не знаю, духота ли сыграла свою роль. Спасибо большое!
Терапевт
Не за что, не болейте.
Терапевт
Здравствуйте!
У вас признаки тревожного расстройства.
Все симптомы укладываются в клиническую картину.
Если КТ органов грудной клетки в норме, значит проблем с легкими нет. Мы бы их в любом случае увидели.
Советую сейчас сдать общий анализ крови, общий анализ мочи.
Сдать кровь на ТТГ, Т3, Т4 и выполнить УЗИ щитовидной железы.
Выполнить ЭКГ и ЭХО-КГ
Также необходимо обследоваться на дефициты - ферритин, витамин д, витамин в 12.
Сдать основные показатели биохимии, чтобы посмотреть как функционируют внутренние органы ( алт,аст, креатинин, общий, прямой и непрямой билирубин, глюкоза)
Нужна консультация грамотного психотерапевта.
Сейчас можно принимать адаптол по 1 таб 3 раза в день 1 мес.
Клиент
Юлия Алексеевна, добрый день! ЭКГ у меня в норме, сердце проверяла всю весну. Есть дефицит железа (низкий ферритин, при весе 65 он 24) и витамин Д, витамин б12 аж в избытке.
Терапевт
Железо принимаете сейчас?
Клиент
Юлия Алексеевна, нет, к сожалению, не начинала пока. Приехавшая скорая диагностировала, что это может быть подступающая ангина (гной в миндалинах и в горле, жесткое дыхание), подскажите, пожалуйста, это похоже на симптомы чего-то гриппоподобного?
Терапевт
Возможно, что начало вирусной инфекции.
Прикрепите фото горла, если сможете
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день
Для решения вопроса с паническими атака надо обратиться к психиатру, психотерапевту
Можно попробовать просто с успокоительные принимать Новопассит по 1*3 на месяц
Если нет эффекта, то противотревожные ( Мебикар 1* на ночь,1 днем на месяц) препараты под контролем врача.