Искривление зуба и боль челюсти
Доброе утро. Возможно исправить искривление зуба? И в последнее время болит слева под ухом при движении челюсти, немного отдает в ухо, что может быть?
Здравствуйте, Евгений!
Хруст/щелчок ощущается при открывании рта?
Описанная картина вероятнее всего характерна дисфункции внч сустава.
Причины:
🔹Спазм жевательных мышц из-за стресса или перенапряжения (чаще всего).
🔹Неправильный прикус.
🔹Скрежет зубами (бруксизм).
🔹Смещение суставного диска.
🔹Перегрузка сустава (жевание твёрдого, сон на одной стороне).
🔹Артрит сустава (воспаление).
В таких случаях рекомендуется сделать МРТ ВНЧС и посетить гнатолога.
До приема гнатолога:
🔹Щадящий режим: есть мягкую пищу (пюре, каши, супы), избегать орехов, яблок, жесткого мяса.
🔹Не открывать широко рот: не откусывать большие куски, не зевать сильно, ограничить речевую нагрузку.
🔹Можно кратковременно принимать ибупрофен или нурофен для снятия боли и воспаления (если нет противопоказаний).
🔹Снизить стресс.
Лечение такой патологии, как правило, заключается в :
🔹сплинт-терапии для разгрузки сустава, коррекции положения челюстей и защита от бруксизма;
🔹исправление прикуса-ортодонтическое лечение;
🔹медикаментозная терапия: нпвс, миорелаксанты, ботулинотерапия, хондропротекторы;
🔹протезирование;
🔹физиолечение.
После лечения сустава уже можно начинать ортодонтическое лечение обычно, так как , скорее всего, основная причина дисфункции внчс в неправильном прикусе.
Изабела Ваховна, да, хруст при движении челюсти влево и вправо, бывает редко щелчок и сразу боль уходит, потом опять. По искривлению зуба подскажете?
Да, вы про нижний центральный резец же? Его обычно легко можно ортодонтически выравнить, не переживайте
Изабела Ваховна, да, а долгая процедура?
Сложно сказать, все зависит от диагноза и обследования, в среднем 2-3 года
Изабела Ваховна, выпрямление зуба 2-3 года?😳
Нет, один зуб не выпрямляют. Работают полностью с прикусом. Выравнивают все зубы
Принятый ответ
Даже по фотографии видно, что ему одному нет места ровно встать в зубной ряд без выравнивания других зубов
Изабела Ваховна, понял. Спасибо большое.
Здравствуйте, Евгений. Да, в подавляющем большинстве случаев возможно исправление. Обращаются очно к ортодонту. Врач в первую очередь направит на ОПТГ, ТРГ- исследования, снимут слепки. Далее проводятся расчеты. И уже потом составляется окончательный план лечения и предлагаются варианты его реализации.
Боль под ухом и в ухе при движении челюсти ,вероятно, связана с височно-нижнечелюстным суставом.
По описанию можно предположить дисфункцию височно-нижнечелюстного сустава.
Сустав, соединяющий нижнюю челюсть с черепом, находится как раз перед ушной раковиной. Его воспаление, перенапряжение окружающих мышц или смещение диска вызывают боль именно в этой области, которая часто отдает в ухо.
При открывании рта наблюдается хруст/щелчки/боль?
Светлана Марсовна, да.
В подобной ситуации рекомендуется очно обратиться к гнатологу. Он специализируется на диагностике и лечении заболеваний ВНЧС. Чтобы выяснить, есть ли проблемы с суставом, делают МРТ ВНЧС.
Лечение, как правило, комплексное, направлено на восстановление функции, предотвращение разрушения суставов.
Для снятия боли и воспаления врач может назначить курс нестероидных противовоспалительных препаратов (к примеру, Нимесил), при спазме мыщц- миорелаксанты. Возможно лечение на аппаратах: изготавливается индивидуальная каппа, которая помогает снять нагрузку с сустава , расслабляет мышцы. В зависимости от причины могут рассмотреть протезирование, ортодонтическое лечение. Параллельно подключают физиотерапевтическое лечение: электрофорез, ультразвук.
В подобной ситуации рекомендуется не открывать широко рот, ограничить прием жесткой, грубой пищи (сухарики, орехи и т.п.) .
Светлана Марсовна, благодарю!