Расшифровка заключения биопсии

Добрый день! Перед процедурой ЭКО мне сделали пайпель-биопию эндометрия. В заключении диагноз «эндометрий средней стадии фазы пролиферации с диссименированной лимфоидной инфильтрацией». У меня вопрос в части « диссименированной лимфоидной инфильтрацией», что это означает?

Цистит
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте!

Данный термин не является самостоятельным диагнозом. Он может быть косвенным признаком хронического воспаления либо проявлением защитной реакции эндометрия.
Для исключения хронического эндометрита обычно, в подобной ситуации, рекомендуется ИГХ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо за информацию

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте,понимаю ваше беспокойство ,диагноз означает что имеется хаотично разбросанные лимфоидные клетки ,в данной ситуации дело может идти о воспалительных процессах,при планировании беременности первостепенно должно быть исключение эндометрита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо за ответ

Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это значит, что в эндометрии обнаружены лимфоциты клетки иммунной системы, распределённые по всей слизистой. В умеренном количестве лимфоциты в эндометрии встречаются нормально и могут быть частью естественного процесса подготовки слизистой к беременности. Такое состояние не считается патологией и обычно не мешает проведению ЭКО.
Чаще всего если бы речь шла о выраженном воспалении или инфекции, в заключении это было бы указано отдельно, и врач назначил бы лечение. По вашему результату признаков активного эндометрита нет, поэтому особых мер обычно не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Айтен, благодарю

Здорвоья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте
Не волнуйтесь
Такой результат гистологии может быть расценен как норма
Обычно в такой ситуации процедура переноса не противопоказана
Если есть подозрение на хронический эндометрит то назначают проведение пайпель биопсии эндометрия

Принятый ответ

Здравствуйте. Такое заключение может иметь место при хроническом эндометрите. В таких случаях рекомендую дообследование, согласованное с лечащим врачом: мазок - флороценоз с ncmt, бак посев из цервикального канала с определением чувствительности к антибиотикам