Жжение в желудке и постоянная отрыжка.

Подскажите пожалуйста, 2 месяца назад заболел желудок, жжение внутри, отрыжка или даже иногда не могу но хочу отрыгнуть. Ужасное конечно состояние. Сделала фсг прикреплю ниже. Обратилась к врачу, врач прописал рабепрозол и денол. Пропила. Вот недавно снова заболел и жжение, в общем все повторяется. Что делать?

Нет
39 лет

Анастасия, здравствуйте!
Вышеописанные симптомы (жжение, отрыжка, затруднения с тем, чтобы получилась отрыжка для облегчения состояния) характерны для функциональных нарушений моторики желудка, предоставленые заключения ЭФГДС это подтверждают (недостаточность сфинктера между желудком и тонким кишечником - привратника и косвенные признаки возможно формирующейся грыжи между желудком и пищеводом).
Обычно в таких случаях рекомендуется:
1. Ограничить употребление острого, маринованного, кислого, копчёного, специй, продуктов с повышенным содержанием кофеина-кофе, крепкий чай, шоколад, какао, газированные напитки, алкоголь.
2. Итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в сутки месяц (препарат нормализует моторику желудка и координирует нормальную работу сфинктера - привратника, сформирует правильный и своевременный пассаж пищи из желудка)
3. Пантопрозол (Нольпаза) по 20 мг 2 раза в сутки до еды месяц (препарат снижает кислотность)
4. Урсосан или Урсофальк по 250 мг 1 раз в сутки месяц (для защиты слизистой желудка от попадания желчи - чего быть в норме не должно)
5. Ребамипид (Ребагит) по 100 мг 3 раза в сутки месяц (противовоспалительный препарат для слизистой желудка)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна спасибо. Подскажите пожалуйста. А это вообще опасно.Просто врач сказал это не лечится. Это храническое

В назначенной ранее схеме лечения не было препарата из группы прокинетиков (это препараты препараты, которые нормализуют моторику и устраняют основные нарушения, которые Вас беспокоят). Всё можно нормализовать при правильном лечении и правильном подходе к питанию длительно быть в ремиссии. Подскажите пожалуйста, на инфекцию хеликобактер вы обследовались?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Не обследовалась

Наличие хеликобактерной инфекции также могут способность появлению данных жалоб. Как правило в таких случаях рекомендуется проведение:
С -13 уреазного дыхательного теста на хеликобактер ( но для его сдачи необходимо не принимать препараты в течении 14 дней).

Здравствуйте.
По представленному протоколу фгдс:воспаление в пищеводе, поверхностное воспаление в желудке, заброс желчи в желудок.
Так же под вопросом грыжа пищеводного отверстия, для уточнения рекомендуют выполнить рентген желудка и пищевода с контрастом в позе Транделенбурга, так как это ренгенологический диагноз.
Когда есть заброс желчи в желудок, рекомендуют дообследовать гепатобиллиарную систему:
-биохимический анализ крови: АЛТ,АСТ, биллирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза, срб, липаза, амилаза панкреатическая, общий белок, холестерин, глюкоза.
-УЗИ внутренних органов

В подобных случаях рекомендуют соблюдать антирефлюксный режим. Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см. После еды сразу же не ложится. Перед сном не кушать за 3 часа. Ограничить нагрузку на брюшной пресс, ношение тесной одежды, корсетов, тугих поясов, ремней. Не курить. Нормализации массы тела, если есть нарушения.
Из рациона рекомендуют исключить продукты, стимулирующие кислотность: цитрусы, чеснок, специи, алкоголь, кофе, молочный шоколад, помидоры, крепкий чай, алкоголь.Кушать 4-5 раз в день.
Из медикаментов назначают:
-ингибиторы протоновой помпы(нексиум, разо) 1 раз в день
-препараты нормолизующие моторику в жкт(ганатон, итомед) 3 раза в день за 15 мин до еды
-урсодезоксихолевая кислота(урсосан, урсофльк) для нейтрализации желчи в желудке.
Курс терапии занимает от 4 до 12 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, спасибо. А это вообще опасно? Просто врач не назначил никаких анализов, сказал что это хроническое.

Все заболевания ЖКТ хронические. Опасности нет, но основное это модификация образа жизни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, можно мне оставить рабепоозол по 20 мг?? И я так понимаю купить ганатон правильно я поняла?

Принятый ответ

да, совершенно верно.
Рабепразол это ингибитор протоновой помпы, да 20 мг.