Лечение отита при беременности
Здравствуйте,беременность 17 недель. с 14.11.2025 г. лечу острый средний отит слева и фарингита. Капаю капли отипакс и полоскаю горло солевым раствором и ромашкой (на все остальные препараты аллергия). Стало полегче, но почему-то окончательно отит не проходит, особенно больно почему-то с утра после сна. Потом после закапывания уха и полоскания горло становится легче. Подскажите, пожалуйста, почему отит не проходит окончательно, сколько по времени может понадобится времени для полного восстановления и насколько это вредно для ребёнка - очень переживаю за малыша?
Принятый ответ
Здравствуйте
При остром среднем отите если проявления сохраняются более трёх дней на местном лечении как правило в таких случаях рекомендуют посетить лор врача повторно для осмотра и оценки необходимости применения антибиотика внутрь
Уточните пожалуйста больно ли трогать само ухо, нажимать на козелок? Как дышит нос, есть ли насморк? Есть ли заложенность уха, снижение слуха?
Анна Юрьевна, здравствуйте. У Лора была в понедельник, она отметила улучшение и сказала, что нет необходимости в антибиотике. Насморка нет (капают кромицил по назначению аллерголога). При надавливании ухо не болит. Снижения слуха и заложенности нет
В таких случаях вероятнее всего речь может идти о нарушении функции слуховой трубы которая соединяет носоглотку со средним ухом которая является первой стадией среднего отита
С чистым носом в таких ситуациях рекомендуют выполнять упражнения для слуховых труб для нормализации давления в среднем ухе, которое становится отрицательным при нарушении функции слуховой трубы: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом в том числе и на устройстве Отовент: надувать шарик носом- устройство можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.
Каждое упражнение рекомендуют в таких ситуациях повторять по 3-4 подхода 2-3 раза в день
1. Самомассаж заушных областей (поглаживание, растирание)
2. Повороты головы в стороны
3. Наклоны головы в стороны
4. Наклоны головы вперед с вытягиванием языка, доставая подбородок
5. Закинуть голову назад и кончиком языка достать подбородок
6. Искусственное зевание
7. Глубокий вдох через обе половины носа и быстрый выдох через рот
8. Глубокий вдох попеременно правой и левой половиной носа и выдох через рот
9. Пустой глоток. Пауза 20 секунд
10. Вдох при закрытом рте и носе
11. Выдох при закрытом рте и носе
12. Глоток воды с закрытым носом
Если проявления со стороны уха сохраняются в динамике в течение 1-2 недель, то в таких случаях дополнительно рекомендуют выполнить тимпанометрию для оценки функции среднего уха
Анна Юрьевна, а какие-то капли дополнительно нужны? Насколько это опасно для малыша? Почему симптомы усиливаются после сна?
Капли в уши в таких случаях дополнительно не рекомендуют использовать так как капли не проникают через неповреждённую перепонку в среднее ухо
После сна такие проявления могут усиливаться на фоне отёков носоглотки и перекрытия устья слуховой трубы
В нос дополнительно для снятия отёка со слуховых труб в носоглотке может быть рекомендовано использовать в таких случаях противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
Для малыша такие проявления сами по себе не являются опасными
Анна Юрьевна, ещё уточните, пожалуйста, упражнения нужно все делать или выборочно? Ухудшения от них не будет?
Упражнения можно в таких случаях делать выборочно те какие выполнять удобно и комфортно
Если выполнять их с чистым и дышащим носом- такая гимнастика не вызывает ухудшение а является основой лечения нарушения функции слуховой трубы за счёт восстановления вентиляции среднего уха
Анна Юрьевна, все понятно. Сколько может длится боль при отите?
Именно боль как правило не более 3-5 дней, а далее чаще характерна заложенность или дискомфорт в уфе
Анна Юрьевна, ещё, пожалуйста, уточните - сколько может сохраняться неприятные ощущения в ухе по времени?
По-разному, могут и до нескольких недель
Анна Юрьевна, ещё вопрос - ну3ли закрывать ухо ваткой при выходе на улицу?
В таких случаях так делать как правило нет необходимости, так как при среднем отите без перфорации перепонка замкнутая и защищает среднее ухо от попадания чего-либо извне в том числе и воздуха
Анна Юрьевна, и ещё вопросик - почему при разговоре боль отдаёт в ухо?
Такой признак является характерным именно для среднего отита- ощущение аутофонии когда собственные звуки в том числе глотании лучше слышны в больном ухе- за счёт возникновения вакуума в среднем ухе
Анна Юрьевна, спасибо за подробную консультацию. Буду делать упражнения тогда. Мне к своему Лору нужно идти на повторный осмотр или попробовать сначала поделать упражнения?
Как правило повторный осмотр в таких случаях требуется если проявления сохраняются в полной мере или нарастают в течение 3-5 дней
Принятый ответ
Здравствуйте. Смотрел ли вас доктор, или самостоятельно определили отит? Есть ли заложенность носа, ушей? Ощущения треска или щелчков в ухе во время глотания или зевания или разговора?
Нет ли какого-то отделяемого из носа, если да то какого цвета?
Татьяна Владимировна, была на приёме у Лора. Отделчемого из носа нет (капаю кромицил по рекомендации аллерголога). Заложенности нет, треска тоже нет
То есть ощущается просто боль в ухе, при этом слух в норме, отделяемого, шума и заложенности в ухе нет? Голова, шея не болят тоже с утра? Нет ли боли во время жевания, при максимальном открытии рта, или если зажать сильно Челюсти?
Татьяна Владимировна, иногда бывает, что боль отдаёт в ухо при громком разговоре. Боли при жевании нет. С утра шея и голова не болят, но хондроз есть
Боль отдает от горла? Скорее всего нет патологии самого уха. Либо проблема в горле, миндалине, либо неврология.
Татьяна Владимировна, по осмотру лор установил диагноз - острый средний отит...