Расшифровка анализов

Добрый день, мучают головокружения, повышенное ад, приливы жара в области груди, дней за пять до месячных и в период месячных, на этом фоне появляется тревожность и паника, сдала анализы, просьба расшифровать По кардиологии все хорошо

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам анализов выявлено повышение ДГЭА , что может быть связано с перенесенной травматической ситуацией , в таких случаях рекомендуется проверить работу надпочечников и исключить дефицитные состояния , для этого следует сделать анализ слюны -4 порции на соотношение ДГЭА и кортизола ( стресс панель), сдать общий анализ крови и кровь на Ферритин и витамин Д, как будут готовы результаты анализов, присылайте, дам рекомендации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, спасибо за ответ
Что значит травматическая ситуация?

Стрессовая ситуация

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ферритин сдавала, узи брюшной полости делала, результаты прикладываю

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Витамин Д не сдавала, пью вигантол в дозе 2000 уже месяц

По результату анализа показатель ферритина снижен , что может быть характерно для железодефицита, в таких случаях рекомендуется начать прием Тардиферона по 1 таб в день -3 месяца, контроль Ферритина через 3 месяца, уровень витамина Д следует проконтролировать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста препарат по рецепту ?

Нет, Тардиферон продается без рецепта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Елена, спасибо
Подскажите, это все может быть причинами головокружений и вот этой паники?

Да, на фоне дефицитных состояний и истощения надпочечников довольно часто наблюдаются подобные симптомы.

Принятый ответ

Доброе утро, в анализах имеется повышериеДГЭА, это гормон свидетельствует о стрессовом состоянии, повышен ТТГ , он д, б не более 2 и снижен уровень эстрогенов, анализ сдавали на какой день цикла, ? Рекомендуется консультация эндокринолога в отношении щитовидной железы и сделать еще анализ на кортизол и ДГЭА , так называемая стресс панель надпочечников - это 4 х разовая суточная проба слюны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, на 3 день цикла
Из за этого могут быть те симптомы что я описала?
Спасибо за ответ

Да могут .

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваши половые гормоны на 3-й день цикла находятся в пределах нормы: эстрадиол, прогестерон, ФСГ, ЛГ, тестостерон и пролактин соответствуют началу цикла. Это значит, что с функцией яичников проблем нет. Щитовидная железа работает нормально. Обращает на себя внимание два момента: Низкий ферритин 18 мкг/л. Это показатель запасов железа в организме. Даже при нормальном гемоглобине низкий ферритин может вызывать слабость, головокружение, приливы жара, учащённое сердцебиение, повышенную тревожность и панические ощущения. Это наиболее вероятная причина ваших симптомов. Слегка повышенный ДГЭА 13,2 мкмоль/л. Это андроген надпочечникового происхождения. Умеренное повышение обычно не вызывает ярких симптомов, пока стоит наблюдать. Ваши симптомы головокружение, приливы, повышенное давление, тревожность появляются за несколько дней до месячных и во время них. Это связано с естественными гормональными колебаниями в конце цикла и низким запасом железа.
Что рекомендуюется обычно:
Пополнить запасы железа препаратами железа, например Сорбифер. Вести дневник симптомов по циклу, чтобы понять, в какие дни они усиливаются. Использовать методы снижения тревожности: дыхательные упражнения, умеренная физическая активность, релаксация. Через несколько месяцев повторить контроль ДГЭА и ферритина, чтобы оценить динамику. С этим подходом ваши симптомы обычно хорошо поддаются контролю, а лечение железом и наблюдение за гормонами помогут уменьшить головокружение, приливы и тревожность.
Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте . Повышение давления, тревожность и приливы перед менструацией связаны с гормональными изменениями (колебаниями эстрогена и прогестерона) и могут быть проявлениями предменструального синдрома (ПМС), особенно в его кризовой или психовегетативной форме. Для облегчения симптомов рекомендуется корректировать образ жизни, включая питание, умеренные физические нагрузки, режим сна и отдыха и стараться исключить стрессовые моменты. Ваши симптомы связано с пмс , это Кризовая форма которая Характеризуется паническими атаками, резким повышением АД и тахикардией. Этот
Психовегетативная форма Сопровождается повышенной раздражительностью, тревожностью, депрессией и нарушениями сна.
Цефалгическая форма это Связана с головной болью, колебаниями давления и вегетативными расстройствами.
Увеличьте потребление продуктов, богатых магнием и витамином B6, так как они могут снижать тревожность. Ограничьте потребление соли, сахара, кофеина и алкоголя.
Займитесь спортом , физическая активность

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая низкий уровень ферритина, рекомендую принимать препарат железа, например, сорбифер или феррум лек. По поводу повышения дгэас рекомендую дообследование у эндокринолога. По УЗИ надпочечников отклонений нет. Однако повышенный уровень этого гормона может влиять на пмс