Тошнота,отрыжка, боль в желудке
Добрый день! 2 месяца беспокоила тошнота после еды и отрыжка. Утром горечь во рту. Неделю назад переела чеснока и расстроился сильно стул, а после заболел желудок, 3 дня были сильные боли сделала гастроскопию, узи, сдала кровь. Сейчас придерживаюсь диеты, боль в желудке присутствует, тошнота, появилась аритмия думаю на этом фоне. Как можно вылечить желудок без сильных таблеток и антибиотиков?
Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, сдавали ли вы тест на хелкобактер дыхательный или анализ кала на антиген хеликобактер?
Учитывая результаты ЭГДС, активного воспалительного процесса нет, но есть небольшая отечная слизистая желудка, что может говорить о хронической хеликобактер-инфекции, чтобы исключить данное состояние необходим анализ.
Тошнота и отрыжка может быть симптомом рефлюкса ларинго-фарингиального, что не всегда видно на ЭГДС.
Учитывая результаты на сегодняшний момент, возможно, согласно клин рекомендациям, начать прием нексиум в дозе 40 мг утром натощак для заживления слизистой желудка и антацидные препараты альмагель или альфазокс для снятия активных жалоб и создания защитной пленки на стенка пищевода/желудка.
В плановом порядке сдать тесты на хеликобактер и , конечно, по возможно пролечить.
Будьте здоровы.
Тест не сдавала так как 10 лет назад был гастрит и нашли эту бактерию, стали лечить и на второй день случился отек квинке, лечение прекратила и лечила отек в итоге желудок сам прошел и не беспокоил много лет.
Принятый ответ
Понимаю ваши переживания, аллергические реакции могут случать на любые препараты индивидуально.
Тогда данные мной рекомендации можно начать принимать уже сейчас и далее уже 4 недели приема оценивать результат.
Возможно, когда будете готовы, у вас еще получится заняться лечением хеликобактер.
Здравствуйте.
По представленным обследованиям данных за органическую патологию нет.
Чеснок он, как правило ,способствует усиление моторики в жкт, на фоне чего действительно может быть диарея и дискомфорт в жкт.
Такие нарушения характерны для функциональной диспепсии.
В таком случае рекомендуют откорректировать рацион питания, кушать 4-5 раз в день, исключить свежие фрукты, овощи, специи, кисломолочные продукты, фастфуд, соленья, выпечку.
Из медикаментов рассматривают:
-ингибиторы протоновой помпы(разо, нексиум) 1 раз в день
-препараты нормолизующие моторику в жкт(тримедат), он так же уберет болевой синдром и тошноту 3 раза в день за 15 мин до еды
-антациды(фосфолюгель) 3 раза в день.
Курс терапии 10-14 дней. Стул в норме сейчас?
Стул почти сформирован. Есть боль в желудке и горечь в горле.
поняла вас, тогда рекомендации выше актуальны.
А рекомендации снимут временно симптоматику или лечение выраженного гастрита?
Принятый ответ
Гастрит это поверхностное нарушение, оно возникает в следствие того, что мы едим, поверхностное нарушение лечение не требует.
Доброе утро, Елена.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна!
Я задам вам уточняющие вопросы.
Диагностика хеликобактерной инфекции вам проводилась?
Какие-то лекарственные препараты вы принимаете в настоящий момент времени?
Уточните пожалуйста.
Елена, ну здесь описанная картина наиболее характерна для функциональной диспепсии.
С учетом представленной информации может быть рекомендовано:
Провести диагностику хеликобактерной инфекции в первую очередь.
Для этого выполняется 13С-уреазный дыхательный тест.
Который требует соблюдения подготовки к исследованию.
На фоне полной отмены препаратов ипп (омепразол или рабепразол или нексиум или нольпаза), через 2 недели, висмута (де-нол или улькавис или новобисмол) и антибактериальных препаратов через 4 недели.
При положительном результате инфекцию пролечить.
И может оказаться эффективным на этапе дообследования:
Пепсан р согласно инструкции принимается по 1 саше 3 раза в сутки, за 30-40 минут до приема пищи, в течение 10-14 дней (желательно за 1-2 дня до теста на НР отменить).
А дальше терапия будет корректироваться Вам.
С аритмией лучше врачу-кардиологу показаться.