Тяжесть, боли в эпигастральной области, нарушения стула в течение месяца
Здравствуйте, женщина 29 лет. В октябре заболела острым фарингитом, пила антибиотик цефиксим экспресс в течение четырёх дней. Через несколько дней после окончания приёма началось периодическое расстройство стула, иногда появлялась горечь во рту. Начала приём бак - сет. Стул нормализовался, но появилась тяжесть в эпигастральной области, иногда боли с иррадиацией в спину, сегодня заметила в стуле темно - зелёную примесь. Сдавала анализы - ОАК норма, АЛТ, АСТ, глюкоза, ГГТП, амилаза, СРБ норма. УЗИ брюшной полости - загиб ЖП. Записалась к гастроэнтерологу, очень страшно. Что это? Проблемы с желчным? Очень боюсь всю жизнь провести на диете и таблетках
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна
после приема антибиотиков могут возникать функциональные нарушения кишечника (изменение моторики и перистальтики) также может нарушаться микрофлора кишки - клостридиальная инфекция или синдром избыточного бактериального роста.
Тяжесть в эпигастрии также может быть обусловлена нарушением моторики желудка в ответ на прием антибиотиков.
В таких случаях рекомендуется пообследовать кишечник, чтобы исключить нарушения микрофлоры и подобрать соответствующее лечение:
- дыхательный водородный или метановый тест на СИБР
- кал на скрытую кровь методом ИМХ (или FOBGOLD)
-кал на токсины клостридий диффициле А и В
- фекальный кальпротектин
Если давно (более года) не проводилась ФГДС - рекомендуется выполнить.
На этапе диагностики можно рекомендовать -
прокинетик для восстановления моторики желудка - ганатон или итомед 50 мг по 1 таблетке 3 раза в день до еды 4 недели + тримедат или необутин 200 мг по 1 таб 2 р в день до еды 4 недели
После обследований терапия корректируется и дополняется
По питанию пока строгих ограничений нет, исключаем только те продукты, которые по Вашим наблюдениям усиливают явление тяжести в животе
Принятый ответ
Здравствуйте.
После приема антибиотиков как правило, нарушается микрофлора в кишечнике на фоне чего может возникать нарушение стула(синдром избыточного роста бактерий в кишечнике) , изменяется цвет стула.
Загиб желчного пузыря это ваша анатомическая особенность.
В таком случае для уточнения причины рекомендуют выполнить:
-копрограмму для оценки пищеварения
-фекальный кальпротектин для исключения воспаления в кишечнике
-кал на токсины клостридий дифицелле а и в, при приеме антибиотиков необходимо исключать клостридий, так как они тоже могут провоцировать нарушение стула
-дыхательный водородный тест на СИБР
При положительном тесте на СИБР назначают санацию кишечника(препаратом выбора является альфанормикс).
Принятый ответ
Здравствуйте! На фоне приема антибиотиков может нарушаться микрофлора и моторика желудочно-кишечного тракта.
Для уточнения причины рекомендуется проведение:
-дыхательного водородного теста для исключения СИБР (через 2 недели после антибиотиков)
-анализ кала на клостридии , токсины А и В
-фекальный кальпротектин для исключения воспаления
До получения результатов может быть рекомендован прием Дюспаталина, либо Тримедата до 3 раз в сутки, в течение 4 недель.
Дальнейшая коррекция терапии по результатам обследований
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна ! Меня зовут Марина Гвоздева, врач -гастроэнтеролог. Учитывая симптомы и анамнез заболевания можно предположить побочный эффект приема антибиотикотерапии в виде дискинезии желчевыводящих путей (нарушение сократительной функции ), функциональной диспепсии, а также нарушения микробиоты кишечника. С целью уточнения характера патологии, рекомендуется выполнить копрограмму (общий анализ кала), анализ кала на токсины клостридий диффициле А и Б (с целью исключения клостридиального колита на фоне приема антибиотиков), ФГДС. Среди часто рекомендуемой терапии эффективно продолжить прием Баксета до 1 месяца, добавить к терапии Дюспаталин 200мг по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды 14 дней (спазмолитик, снимает тяжесть в эпигастрии и кишечнике, регулирует сократительную способность желудка, кишечника), Гевискона по 1 саше /табл на ночь 14 дней (снимает ощущение горечи во рту, воспалительный процесс в желудке). Дальнейшая тактика лечения после получения результатов обследований.
Марина Юрьевна, скажите пожалуйста, дискинезия - это обратимое состояние в моём случае? Ещё ощущаю болезненность при надавливании в эпигастрии, иногда дискомфорт в правом подреберье. Похудела на 2 кг, но тут ещё был сильный стресс
Добрый вечер, Анна! Дискинезия желчевыводящих путей- это функциональная патология, т.е, это нарушение сократительной способности желчевыводящих путей на фоне, к примеру того же стресса, так же, возможно, как и похудание. Функциональная патология обратима..
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. В таких случаях обычно рекомендуют дообследование для исключения иных органических патологий:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
3. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
На момент дообследования обычно рекомендуют препарат из спазмолитической группы, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день не менее 4 недель
Здравствуйте.
Такие симптомы могут быть связаны с дисфункцией желчного пузыря, а также приемом антибиотиков ранее. Цвет стула может варьироваться от светлого до темно коричневого и иметь различные оттенки, особенно после приема красящих продуктов, молочных, жирной пищи. Для нормализации состояния рекомендуется использовать спазмолитики тримебутин 3раза вдень, для нормализации слизистой желудка рассмотрите прием ингибиторов протонной помпы (нексиум или пантап) по капс утром за 30-40 минут до еды, для уменьшения симптомов горечи во рту эффективно использовать прокинетики ганатон 50мг 3ираза в день. На время нормализации стула рекомендуется минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые.