Переживаю из-за анализа крови
Плохой аппетит, тупая боль в области спины где почки, живот бурчит, тошнота, эритроциты повышены
Принятый ответ
Здравствуйте!
В представленном анализе крови у вас отмечается небольшое снижение гемоглобина и эритроцитарных индексов . Это свидетельствует о дефиците железа . Дополнительно рекомендуется проверить ферритин( в норме он должен быть не ниже 40)
При железодефиците обычно рекомендуют принимать препараты двухвалентного железа :
-сорбифер дурулес 100 мг ( по 1 таблетке 2 раза в сутки ) либо
-Тотема по 1 ампуле в сутки .
Препараты предпочтительно принимать натощак за 1 час до еды. Курс лечения составляет 2 месяца, после чего необходимо в динамике проверить уровень ферритина.
Маркеры воспаления ( лейкоциты , соэ) в норме , данных за острый воспалительный процесс нет.
Норма тромбоцитов 150-450 *10*9/л. У вас они в находятся в пределах референсных значений .
Все остальные показатели так же в пределах нормы .
Учитывая ваши жалобы рекомендуется стать биохимический анализ крови( АЛТ, АСТ, общий билирубин , ЩФ, креатинин , мочевину ) , общий анализ мочи . А так же пройти узи органов брюшной полости.
Ирина Валерьевна, да, биохимию сдавала, как придет анализ, сразу прикреплю, а эритроциты повышены?
Эритроциты в норме . Результат находится ближе к верхней границы нормы. Но в этом ничего критичного нет . Может быть связано с недостаточным питьевым режимом.
Анализы да , прикрепите как придут. Еще по возможности сделайте УЗИ ОБП. Как давно у вас эти симптомы ? Тошнота после еды или постоянно ?
Ирина Валерьевна, после ротавируса в апреле, тошнота временами, не могу много кушать, тошнота, через неделю записалась на фгдс и узи органов брюшной полости
Ирина Валерьевна, и давно уже живот урчит временами очень громко, даже на работе неудобно, давно уже так, много лет, очень дискомфортно
Урчание в животе не всегда является признаком патологии-это может быть нормальная реакция организма на активный пищеварительный процесс. Но в вашей ситуации, когда имеются другие симптомы в виде тошноты , сжиженного аппетита можно предположить развитие хронического функционального расстройства после перенесенного ротавируса. Конечно, без дообследования можно только предполагать, поэтому сейчас важно пройти ФГДС и УЗИ органов брюшной с последующей консультацией гастроэнтеролога . Эти исследования помогут исключить другие причины вашего состояния
Ирина Валерьевна, и да ферритин понижен, сейчас начала пить опять Мальтофер, цинк снижен и фолиевая кислота
С приемом мальтофера тошноту не связываете ?
Ирина Валерьевна, нет, делала перерыв, разницы не заметила
Тогда , действительно связи нет . Если препарат хорошо переносится, продолжайте прием
Принятый ответ
Здравствуйте . По крови признаки железодефицита .
В таких случаях рекомендуется принимать препараты железа.(например Мальтофер или Тотема ). Длительность приема зависит от уровня ферритина .его рекомендуемый уровень около 40.
В рационе должно быть красное мясо ,шпинат ,яблоки ,гречка
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена.
Ознакомилась с вашим общим анализом крови. Значимых критических отклонений не выявлено, касаемо вашего общего самочувствия.
Незначительно снижен гемоглобин и эритроцитарные показатели, что соответствует анемии лёгкой степени.
Лейкоциты в норме - воспалительного процесса нет.
Рекомендуется определить уровень ферритина, при значении ниже 40 нг/мл начать приём препаратов железа, например Сорбифер Дурулес по 1 таблетке 2 раза в день или Тардиферон по 1 таблетке 2 раза в день.
В моче бактерий не обнаружено.
Рекомендуется также сдать биохимические параметры: АЛТ, АСТ, креатинин, мочевина, общий белок, глюкоза и холестерин.
При наличии отклонений целесообразно выполнить УЗИ почек и органов брюшной полости.
Температуры нет? Оам можете прикрепить полностью если сдавали?
Стул регулярный , оформленный ? Связи с чем связываете данные жалобы?
Виолетта, как придет анализ биохимия, прикреплю, записалась на фгдс и узи органов брюшной полости
Виолетта, стул оформленный, каждый день через день редко
хорошо, как прикрепите дальнейшие обследования , напишите пожалуйста.
Принятый ответ
В ОАК есть незначительное снижение гемоглобина.
Чтобы понять какой уровень у вас запасов железа в организме необходимо сдать кровь на ферритин.
Целевой уровень Ферритина у женщин согласно Федеральным клиническим рекомендациям является 40-60 мкг/л .
К первичной профилактике относится рациональное питание. Ежедневная потребность взрослого человека 1-2 мг железа в сутки. В жкт всасывается лишь 10-15 % . Продукты должны содержать гемовое железо животного белка, витамины В12 и фолиевой кислоты .
Также необходимо включить ферментированные продукты питания ( кефир, квас, квашеная капуста и др) кислота в данных продуктах легко вступает в контакт с железом и оно лучше усваивается в кишечнике .
Продукты ( печень, моллюски, желток куриный, язык , мидии, мясо индейки )
Также обычно назначаются препараты
препараты III поколения с хелатными формами железа (например, бисглицинат железа, как в ВитаФерр) или комплексные препараты с витаминами (Сорбифер Дурулес, Ферро-фольгамма).
В течении 1-2 месяцев. Затем повторить анализ.
Также исходя из ваших жалоб. Необходимо слать обущую биохимию крови ( аст, алт, билирубин, глюкозу, мочевина, креатинин, амилаза)
Также сделать ФГДС и узи ОБП.
Здоровья вам!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Гемоглобин находится между нормой и патологией.
Что указывает на тенденцию к снижению гемоглобина.
Кроме того по результата общего анализа крови наблюдается снижение эритроцитарных индексов.
Что обычно встречается при железодефиците.
1. Наиболее точным лабораторным показателем, оценивающим запасы железа в организме, является коэффициент насыщения трансферрина железом.
Этот показатель, в отличие от ферритина, не может быть ложноположительным (завышенным) на фоне воспалительных процессов.
Которые вполне могут быть на фоне болевого синдрома в пояснице.
Болевой синдром в пояснице может быть обусловлен как заболеванием почек, так и скелетно - мышечными патологиями поясничного отдела позвоночника.
Одним из наиболее распространённых заболеваний почек, характеризующимся выраженным болевым синдромом в пояснице, является мочекаменная болезнь.
Для исключения мочекаменной болезни обычно рекомендуют выполнить УЗИ почек мочевыводящих путей и мочевого пузыря.
А также сдать общий анализ мочи (для оценки наличия и количества солей в пробе мочи).
Скелетно - мышечные боли в пояснице характерны для остеохондроза, грыж, радикулопатий, миотонического синдрома и других патологий поясничного отдела позвоночника.
Для дифференциальной диагностики патологии почек как причины болей в пояснице и патологии опорно - двигательного аппарата в подобных ситуациях важен на очный осмотр невролога.
При скелетно - мышечных болях интенсивность боли обычно меняется при движениях, особенно при задействовании поясницы (наклоны, вставание с кровати и так далее)
Висцеральные почечные боли обычно не зависят от движений и от наклонов.
Поэтому этот симптом может являться одним из критериев дифференциальной диагностики.
2. Тошнота чаще всего связана с заболеваниями гепатобилиарной системы.
Эта система включает в себя поджелудочную железы, желчевыводящие пути, желчный пузырь и печень.
Наиболее распространённым заболеванием поджелудочной железы, которое может проявляться в том числе тошнотой, является хронический панкреатит.
Лучшим анализом для исключения хронического панкреатита является анализ кала на панкреатическую эластазу.
При панкреатите обычно наблюдается выраженное снижение концентрации эластазы в кале.
Если у Вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.
Евгений Вячеславович, спасибо
Пожалуйста!
К сказанному выше хочу добавить, что:
1. Повышение эритроцитов не имеет диагностического значения.
В плане диагностики анемий ведущее значение имеет концентрация гемоглобина в крови.
Гемоглобин является пигментом эритроцитов.
Поэтому эти показатели напрямую взаимосвязаны.
Поскольку, как я написал выше, гемоглобин находится между нормой и патологией, к сожалению, есть тенденция к снижению гемоглобина и, соответственно, к развитию анемии.
Поскольку анемия - это именно снижение гемоглобина в крови.
Снижение эритроцитарных индексов, выявленное по результату общего анализа крови, обычно встречается при железодефиците.
Именно по этой причине в подобных ситуациях желательно исключить железодефицит.
Как причину тенденции к развитию анемии.
Поскольку железо необходимо для образования гемоглобина и эритроцитов в красном костном мозге.
Поэтому железодефицит является наиболее распространённой причиной развития преданемии и анемии.
2. Помимо вышеперечисленного, в подобных ситуациях желательно исключить дисбиоз кишечника.
Как причину тошноты и бурления в животе.
Одним из лучших лабораторных исследований для исключения дисбиоза кишечника является исследование кала "колонофлор биоценоз".
Поэтому в качестве дополнительного обследования желательно сдать кал на этот анализ.
Дисбиоз кишечника чаще всего характеризуется дефицитом полезных кишечных микроорганизмов (в частности: бифидобактерий и / или лактобактерий), либо избыточным ростом условно - патогенной микрофлоры кишечника.
В первом случае обычно показан курсовой приём пробиотиков.
Во втором - курс антибиотикотерапии.
Состояние микрофлоры кишечника очень важно для здоровья не только кишечника, но и всего организма в целом.
Выздоравливайте!