Высыпания на коже лица

Здравствуйте. Примерно 10 лет назад были очень сильные высыпания на подбородке и вокруг рта. Дерматолог поставил диагноз Демодекоз. Несколько месяцев пила трихопол, всё прошло. Примерно год назад начались высыпания и покраснения на щеках, на носу. Дерматолог сменился. поставил диагноз розацеа. Назначил Орнидазол 5 дней и мазать Розамет, ещё сказала, что можно трихопол, но орнидазол лучше. Помогло, но примерно через месяц начинается всё сначала понемногу, когда уже много высыпаний и мне уже дискомфортно я пью орнидазол и проходит, но не до конца. Ещё заметила, что когда пью орнидазол. то лучше становится и глазам. Вместе с высыпаниями начинают краснеть и слезиться глаза. Вопрос. можно ли часто и долго пить орнидазол? Может надо его пропить длительно, как ранее трихопол пила? Можно ли вылечить розацеа до конца? Или может это опять демодекоз и лечение нужно длительное?

Нет
50 лет

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом .
В вашем вопросе фото не прикрепилось.
Без фотографии не возможно что-либо предположить.
В вопросе,пока фотографии нет
Прикрепите пожалуйста фотографию в хорошем качестве и с хорошим освещением.

Оксана Александровна, прикрепила. Это фото после трёх дней приёмс орнидазола

Спасибо .
Вижу .
Орнидазол часто пить не стоит.
На фото больше проявления розацея .
Розацеа - это хроническое заболевание которое протекает с периодами обострения и ремиссии.
В таких случаях обычно рекомендуется использовать Сетафил про пенка успокаивающая или Биодерма сенсибио гель .
Наружно в таких случаях рекомендуется.

метрогил гель утром
солантра вечером
Не менее 3-4 мес
Крем Толеран Розалиак АР для ухода 2 раза в день длительно.
Избегать всё что приводит к расширению сосудов.
Избегать перепады температур.
Баня, сауна не посещать.
Из рациона исключить острое, алкоголь.

Оксана Александровна, солантра и метрогил наносить только на покрасневшие места или на всё лицо?

Принятый ответ

Пока только на покрасневшее участки .
Коже надо привыкнуть

Здравствуйте. Приложите пожалуйста фотографии высыпаний, который Вас волнуют при хорошем дневном освещении. Как приложите, напишите, чтоб я увидела вопрос Заранее благодарю

Марина Викторовна, прикрепила. Это фото после трёх дней приёма орнидазола

Принятый ответ

можно предположить о розацеи. При данной клинической картине не рекомендуется: курение, алкоголь, употреблять горячую и острую еду, длительное пребывание на солнце.
Для лечения в таком случае рекомендовано солантра 1 раз в день 1-2 месяца, и крем Биодерма сенсибио AR 2 раза в день, далее необходим повторный очный осмотр дерматолога для возможной корректировки лечения.
Умываться прохладной или теплой водой
Здоровья Вам

Марина Викторовна, спасибо большое

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом и могу предположить что это проявление Розацеа (розовые угри) – хроническое воспалительное заболевание кожи лица, характеризующееся покраснением, сосудистыми звездочками (телеангиэктазиями), папулами и пустулами .
Триггеры, обостряющие розацеа:
Острая/горячая пища, алкоголь (особенно красное вино).
Солнце, жара, сауна, ветер.
Стресс.
Косметика с раздражающими компонентами (спирт, ментол, кислоты).

Наружно: утром Розамет, тонким слоем
Вечером: крем Солантра тонким слоем
Курс до 4х месяцев ( можно сперва через день чтоб кожа привыкла)
Средства ухода: Биодерма Сенсебио гель для умывания
Увлажняющий крем Биодерма Сенсебио АР
Фотозащита: Биодерма или Лярош посей антгелиос 50+ обязательно

Диета с ограничением: острой, жирной,
горячей пищи и напитков, ограничение
углеводов, отказ от алкоголя

Оксана Васильевна, спасибо большое. Орнидазол пить нельзя?

Оксана Васильевна, розамет и сооантра наносить только на покрасневшие места или на всё лицо?

Да, отменить.

Принятый ответ

Тонким слоем ТОЛЬКО на пораженные участки кожи. Например, на крылья носа, щеки, подбородок, где видны покраснения, сосудистые звездочки или прыщики.

Оксана Васильевна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это похоже на проявление розацеа.
В основе развития розацеа лежат: сосудистые нарушения, нарушение в работе желудочно-кишечного тракта, иммунные нарушения, наследственные факторы, психоэмоциональные стрессы, климатические факторы.
Для обследования имеет смысл сдать биохимию крови, определение хеликобактер пилори, ферритин, сывороточное железо, витамин Д, В9, В12. Если есть нарушение в работе ЖКТ показаться гастроэнтерологу.
Рекомендуется:
1.Избегать факторов риска, ухудшающих состояние кожи:
солнце
Влажность
Перепады температуры
Стресс, волнение
Горячая, острая пища
Сауны, бани
Алкоголь
Физические нагрузки
2. Еду принимать в теплом виде.
3. Розамет наносить утром, Элидел вечером, наносить охлаждённым, хранить в холодильнике. Курс лечения 2-3 месяца.
4. Умываться минеральной водой, использовать Биодерму линейку Сенсибио- гель для умывания, крем от покраснений Сенсибио Ар 2р в день на постоянной основе.
5. Использовать SPF 50-100 , например защитный крем calm+ Topicrem spf 50

Юлия Юрьевна, спасибо большое. Орнидазол не нужно принимать?

Елена , Здравствуйте!
Ознакомилась с анамнезом и фото.
В подобных случаях на очном приеме мы рассматриваем такое состояние как Розацеа и рекомендуем следующее:
Розацеа - хроническое заболевание, ему свойственны периоды обострения и ремиссии

В настоящее время назначение системного орнидазола считают нецелесообразным, в связи с его сомнительной эффективностью и безопасностью

Уход:
Очищение:Биодерма Сенсибио гель/Noreva Sensidiane AR+ 2 раза в сутки
крема: крем Биодерма сенсибио АР или сенсибио Дефенсив, крем СВР СенсифинАР,АвенАнтиружер, Авен Tolerance control 2 раза в сутки

Утром крем Розамет, вечером гель Солантра 4 месяца

Рекомендации: исключить тепловые воздействия на лицо- горячий душ, баня, солнце, горячая пища, алкоголь, использовать солнцезащитные крема СПФ 50+.( например, Ruboril Expert SPF50+)
Хорошего дня!

Марина Алексеевна, розамет и солантра наносить только на проблемные места или на всё лицо?

Принятый ответ

Елена , можно наносить на обе щеки и нос

Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления розацеа, конечно, принимать длительно орнидазол нельзя, может 3 курса, 10дней, перерыв 10дней и снова 500мг 2 р в день.
При данном состоянии рекомендуется использовать
Базовый лечебный уход за кожей лица
Биодерма Сенсибио гель для умывания ежедневно 2 р в день.
Крем Солантра вечером.
Утром крем Розамет.
Лечение на 4-6мес.
В питание сократить приём острой и горячей пищи, красный алкоголь, активный спорт.
По возможности Проверить хеликобактер IgG, есть связь с обострением.

Татьяна Сергеевна, спасибо большое