Что делать

беспокоит тяжесть в правом боку, боль в паху, тошнота, изжога иногда бывает. Сначала сделала кт с контрастом - потом сдала кровь, а вот на узи увидели изменения. опасные ли они? обратим ли стеатоз? гепатоз это стадия чего-то? Самочувствие не очень - как лечиться?

астма
47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По представленному протоколу узи изменения в печени и поджелудочной железе связанны с не рациональным питанием, избыточной массы тела. Ваш рост и вес? В печени и поджелудочной железе клетки замещаются на жировые. Это обратимый процесс, основное это пересмотреть свое питание, если есть нарушение массы тела, то его нормализация. Так же рекомендуют сдать биохимический анализ крови, чтобы посмотреть как органы выполняют свою функцию: АЛТ,АСТ, биллирубин и его фракции, ггт,щелочная фосфатаза, срб,липаза, амилаза панкреатическая,общий белок, холестрин. Если анализы в норме, то в таком случае медикаменты не назначают, основное это модификация образа жизни.
Дискомфорт справа может быть на фоне 12 пк и кишечника, для уточнения причины в таком случае рекомендуют выполнить:
-фгдс
-фекальный кальпротектин для исключения воспаления в кишечнике
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
далее решение вопроса о необходимости колоноскопии.
Изжога это заброс желудочного содержимого в пищевод, для уточнения так же назначают фгдс.
Ситуационно рекомендуют придерживаться антирефлюксного режима.
Из медикаментов назначают:
-ингибиторы протоновой помпы(нексиум, разо) 2 раза в день
-пепараты нормолизующие моторику в жкт(итомед, ретч) 3 раза в день
-антациды(маалокс, гевискон) 3раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Андреевна, я прикрепила кровь

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Андреевна, кальпротектитн тоже сдала

по анализу крови видим, что гепатоббиллиарная система работает правильно, то есть дл печени дополнительно медикаменты не нужны.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена! Меня зовут Мариан Гвоздева, врач-гастроэнтеролог! По результатам УЗИ выявлены диффузные изменения печени по типу жирового гепатоза, гемангиома печени - доброкачественное сосудистое образование печени, нуждается в контроле. Данные изменения возникают на фоне нарушения жирового обмена в структуре печени при повышенном весе тела, нарушениях обмена наследственного и приобретенного характера: приема лекарственных препаратов, нарушения режима питания и диеты, стрессы , вредные привычки и др. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Какой у Вас вес и рост? Принимаете ли Вы на постоянной или курсовой основе лекарственные препараты? Гемангиома выявлена впервые?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Юрьевна, добрый день! Гемангиому увидели первый раз. Рост 165, вес 70. Лекарства пью много , разные, пользуюсь ингаляторами от астмы, пила два года урсосан.

Добрый вечер, Елена! КТ обладает большей точностью исследования структуры печени, чем УЗИ ОБП. Результаты биохимического анализа крови говорят об отсутствии воспалительного компонента в структуре печени. В подобной ситуации требуется контроль гемангиомы через 6 месяцев, далее-при отсутствии отрицательной динамики - 1 раз в год, контроль биохимического анализа крови 1 раз в 6 месяцев. Тошнота и изжога могут быть следствием воспалительного процесса в пищеводе, желудке на фоне приема лекарственной терапии. С целью уточнения характера патологии рекомендуется выполнить ФГДС (эндоскопическое исследование желудка).

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Юрьевна, а стеатоз поджелудочной обратимый процесс ? на узи пишут что стеатоз. на КТ пишут что все в норме

Липоматоз (стеатоз) поджелудочной железы - это разрастание жировой ткани между клетками поджелудочной железы на фоне нарушения метаболических (обменных) процессов, что меняет структуру поджелудочной железы по описанию протоколов обследований КТ также в данном случае является более информативным обследованием, чем УЗИ, так как именно определяет структуру органа. Данных за липоматоз железы по описанию КТ нет.

Принятый ответ

Здравствуйте. По стеатозу печени-это когда в печёночных клетках происходит накопление жира,бывает связано не только с лишним весом , но с нарушением обменных процессов, по биохимии крови у вас норма, печень сейчас справляется со своей работой, рекомендуется выполнять биохимию крови 1 р в 6 мес( Алт, аст, глюкоза, биллирубин общий и прямой, общий белок, ггтп, щелочная фосфатаза, холестерин),1р в год УЗИ органов брюшной полости. Очень хороший результат дает, увеличение физической нагрузки, клинически доказано(аэробные нагрузки - плаванье, ходьба, бег, велосипед, тренажеры, до 3-5 раз в неделю, начинать с 30 мин, затем уведичивать до часа занятий), витамин Е 300 мг в день, 2 месяца.), минимизировать в питинии жирное и жареное, употребление БАДов, и других лекарственных препаратов без прямых показаний, отказ от алкоголя. При стеатозе печени рекомендуется выполнить стеатометрию или эластографию. Т.к. по биохимии отклонений нет, то рекомендаций для лечения описанных выше достаточно. Т.к по крови повышение холестерина, чтобы не прибегать к применению статинов, рекомендуется исключить холестериносодержащие продукты из рациона, через 3 месяца контроль показателя. По результатам КТ рекомендуется консультация гинеколога. По анализам снижение ферритинна и гемоглобина, рекомендуется в таких случаях курсовое применение препаратов железа. Но необходимо выявить причину снижения железа, и причину ваших симптомов описанных выше, рекомендуется выполнить фгдс, анализ кала на скрытую кровь, кал на кальпротектин(чтобы исключить воспаление кишечника).

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна Борисовна, кальпротектин прикреплен

Кальпротектин в норме, это хорошо,говорит о том что воспаления в кишечнике нет, нужно смотреть верхние отделы желудочно кишечного тракта, рекомендуемые исследования описаны выше.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена, так как есть образование матки, необходимо выяснить что это за образование- МРТ органов малого таза с контрастом, может при этом быть и боль в паху как Вы описываете и часто мочеиспускание.
По анализам железодефицитная анемия возможно вторичная, и очень высокий холестерин.
При таком холестерине назначается УздГ брахиоцефальных артерий и артерий нижних конечностей для исключения бляшек. По результатам выбирается лечение- нужны статины или нет.
Но начните с гинеколога , пожалуйста.