Анализ мочи на 38й неделе беременности
Здравствуйте! Хотела бы получить консультацию по общему анализу мочи- впервые на 38й неделе появился белок и отклонения. При этом нет повышенного АД и отеков за весь период. Вес набрала 10 кг, по крайнему взвешиванию вес наоборот стал уходить (-700гр). Врач грешит на неправильный сбор, тк остальные показатели тоже поехали (до этого не было никогда). В понедельник сказала пересдать, если ситуация с белком не поменяется- госпитализация. Отмечу, что малыш не маленький по 3 скр (70%), и с 37 недели стала чувствовать дискомфорт над лобком, болезненность тянущие боли, тренировочные схватки (каменное живот) и стала ходить в туалет меньше но чаще- крайний анализ буквально выдавливала (сбор мочи утром это целый квест) списываю что малыш давит уже. Также неделю назад прекратила прием магний б6 форте , пила по 1 таблетке в день на ночь с 18й неделе с перерывами редкими (отменила чтобы матка тренировалась и готовилась). Прокомментируйте пожалуйста мой анализ, насколько все плохо( меня ничего не беспокоит , малыш по ктг (вчера делали) тоже все хорошо. Скажите могла ли отмена магния повлиять на белок в моче? Может стоит его вернуть также по 1 таблетке? И если результат по белку в понедельник подтвердится, какая методика, с большей вероятностью будут родоразрешать ? Спасибо
Антонина, добрый день. Понимаю ваши переживания, но в подобных случаях подразумевают, что белок в моче появился на фоне инфекционно-воспалительного заболевания мочевыводящих путей. Об этом говорит повышение эпителиальных клеток, присутствие бактерий. Такое количество белка считается небольшим, то есть следовым. Норма до 0, 3 г /л.
Обычно, такие значения являются показанием для проведения углублённого до обследования, то есть сдачи бактериологического посева мочи с антибиотикочувствительностью и назначение соответствующего лечения врачом-урологом.
Способ родоразрешения от этого не зависит
Елена, скажите, сейчас для профилактики что-то можно предпринять? Пить клюквенный морс (пила его в течении беременности периодами, читала что хорош для профилактики отеков и инфекций как раз) , употреблять больше (или наоборот меньше воды) ?
С чем вообще может быть связана инфекция если подтвердится ? С ростом и давлением малыша на мочевой ? Никаких проблем не было до 38 недели
Елена Борисовна, Елена, скажите, сейчас для профилактики что-то можно предпринять? Пить клюквенный морс (пила его в течении беременности периодами, читала что хорош для профилактики отеков и инфекций как раз) , употреблять больше (или наоборот меньше воды) ?
Инфекция может быть связана с попаданием бактерий из влагалища в уретру.
Да, обычно рекомендуют увеличить питьевой режим: употреблять не менее 30 миллилитров на килограмм веса чистой воды в сутки.
Принятый ответ
Да, допустимо клюквенный морс, отвар шиповника.
Добрый день, наличие белка а анализе мочи у беременных допускается до 0,3 , ориентир идет на уровень белка в суточной порции мочи , а не а разовой, потом определяются бактерии в Вашем анализе, это возможно связано с нарушением сбора, поэтому лучше повторить анализ с соблюдением правил сбора - подмыться, закрыть вход во влагалище ватным тампоном и собирать в стерильную посуду среднюю порцию мочи.И еще посмотреть заодно бак, посев мочи на флору, так как есть бактерии. Говорить о родоразрешение сейчас не принципиально, так как эта ситуация не оказывает влияние на родоразрешение.
Спасибо за ответ, анализ пересдам в понедельник. Скажите пожалуйста, на ребеночке никак не могли отразится такие нарушения по моче ?
Сдавала до этого 10.11 все было чисто..
Принятый ответ
Добрый вечер, это вряд ли можно назвать нарушениями, поэтому никаких последствий для плода не будет.
Здравствуйте.
Судя по обнаруженным в анализе показателям «всего и понемногу» (эпителий, бактерии, белок), скорее всего дело действительно в том, что выделения из влагалища попали в баночку. Если даже рассматривать эту ситуацию как ту, когда белок именно «мочевой», все равно пока ничего критичного в таком случае нет: дело в том, что клинически значимым, «плохим» количеством белка считается показатель более 0,3 г/л. Меньшее количество допустимо в норме. Потому обычно рекомендуется первым делом действительно пересдать мочу, соблюдая при этом правила сбора: подмыться перед сбором мочи, влагалище прикрыть ватным тампоном, чтобы выделения не попали в баночку (иначе некоторые показатели могут быть ложно положительны), первые секунды мочеиспускания пропускаем, затем подставляем баночку, собираем мочу и оставшиеся «конечные» секунды мочеиспускания — опять мочимся в унитаз. Повторюсь, чаще всего подобные изменения связаны с погрешностью в сборе мочи для анализа, из-за чего бактерии, эпителий и белок и попадают в мочу из влагалища.
Сдавала до этого 10.11 все было чисто..
Принятый ответ
Нет, особенно если это «нарушение» - не нарушение вовсе, как почти всегда и оказывается при контрольной сдаче. Если при этом нет у самой мамы жалоб, то клинического, истинного воспаления, опасного для малыша, тоже нет.