Опасно ли это состояние ?

Болит под левым ребром уже пару месяцев, кислота во рту, пошла к врачу сделала фгдс По результатам фгдс : элементы хронического воспаления с участками лимфоидной инфильтрации , пласты покровно-ямочного эпителия желудка с признаками «полной» кишечной метаплазии, отдельные железистоподобные комплексы с изменениями по типу легкой дисплазии (LOW_grade), на единичных комплексах эпителиальных клеток нейтрофильные лейкоциты до 2-12 п.зр., тяжи из соединительных клеток типа фиброцитов, слизистоподобное вещество(++) Helicobacter pylori большое количество, отмечается незавершенный фагоцитоз нейтрофильными лейкоцитами (++), цисты простейших по типу амебы (++) Это результат анализа на биопсию при фгдс Недостаточность кардиального жома, рефлюкс-эзофагит, эрозивный гастрит, эрозивный бульбит, дуоденит Так же есть перегиб желчного пузыря и густая желчь, пью на ночь урсосан по одной таблетке Так же гемоглобин 116 Базофилы 0,06 Билирубин общий 5,0 Холестерин 2,49 Из лечения назначили : Эманера 40 мг, клацид 500мг, амоксициллин 1г по 2 раза в день 14 дней Энтеролактис за час до еды по утрам 30 дней Через 15 дней эманера 20 мг (8 недель) + де-нол по 1 таб 4 раза в день за 40 минут до еды И на ночь винилин перед сном столовую ложку Сказали показаться через 30 дней если будут боли раньше Скажите пожалуйста насколько опасны эти диагнозы ? Врач говорит что все лечится Я почитала что метаплазия и дисплазия может приводить к онкологии И правильно ли мне назначили лечение ? Возраст 25 лет, вес 68, рост 164 Нужно ли еще что то сдать из анализов и может быть какое то дополнительное лечение Последние пару месяцев очень много нервничала И еще хотела узнать можно ли при данных заболеваниях делать уколы обезболивающие или массажи , у меня шейный хондроз опять началось обострение, бывает отдает в руку и спать тяжело, знаю что сейчас таблетки такие пить нельзя так как негативно влияют на желудок..

Шейный хондроз, гастродуоденит, бронхиальная астма легкое течение, тонзиллит
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия. Действительно, все хорошо лечится. И лечение назначено корректное (если я правильно поняла, и клацид и амоксициллин по 2 раза назначены).
Наличие полной метаплазии и легкой дисплазии - чаще появляются при наличии инфекции Хеликобактер.
Дислпщаия Low Grade говорит о низком риске малигнизации, переживать не стоит. Но через год рекомендуется повторить ФГДС с биопсией по OLGA, для наблюдения этого состояния.
Через 4 недели после окончания всего лечения (должно пройти не меньше 4 недель после антибиотиков и ДеНол и 2 недели после отмены Эманеры) рекомендуется сдать дыхательный уреазный тест для уточнения эффективности лечения Хеликобактер инфекции

Массажи можно , если нет острого обострения остеохондроза . Противовоспалительные препараты не рекомендуются во время лечения, лучше обратиться к неврологу для получения лечения(более безопасного для желудочно-кишечного тракта).

Айнур Акифовна, спасибо за ответ!)
Хотела узнать а возможно эти состояния и метаплазию с дисплазией вылечить полностью ? Или в течении всей жизни надо будет наблюдать ?
И еще такой вопрос я вчера начала лечение
И после приема таблеток началось через пару часов бурление в животе и сегодня расстройство стула, нормально ли это ?

Метаплазия обратима, а дисплазию рекомендуется наблюдать просто.
Все будет зависеть от лечения , по контрольному ФГДС с полной биопсией по OLGA .

Да, к сожалению, прием антибиотиков может давать ощущение бурления в животе и нарушение стула. Это один из частых побочных эффектов от антибиотиков, так как они нарушают микрофлору кишечника. Их рекомендуется принимать с пробиотиками.
Одним из доказанных пробиотиков, в таком случае, является Энтерол по 1-2 капс 2 раза в день, 14 дней. Можно начать с него, а потом перейти на Энтеролактис тоже до 14 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте Анастасия! У вас эрозивный гастрит и бульбит, ассоциированный с хеликобактер пилори, гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь. Проводится лечение. Результаты цитологического исследования свидетельствуют о наличии полной метаплазии и легкой дисплазии. Атрофии слизистой при этом не выявлено, так не бывает. Полная метаплазия не является предраковым заболеванием. Для подтверждения этих данных необходимо гистологическое исследование, оно более информативно.

Принятый ответ

Здравствуйте! Не переживайте🙏🏻 метаплазия и дисплазия низкой степени являются следствием долгого хронического воспаления (низкая вероятность перерождения в рак), самое главное- своевременная терапия хеликобактер пилори (лечение рекомендовано согласно клиническим рекомендациям )

Принятый ответ

Здравствуйте, глубокое воспаление в желудке на фоне носительства хеликобактер. Правильно доктор назначил лечение, постарайтесь придерживаться 14 дней антибиотикотерапии, так как присутствует анемия, я бы еще порекомендовала анализ на витамин в 6 и в 12.
В следующий раз необходимо выполнить фгдс по OLGA с биопсией. НПВС препараты могут вызвать еще большее повреждение слизистой желудка, при сильной боли возможен выбор целекоксиб, которые не так сильно воздействуют на слизистую.
После лечения обязательно контрольный тест на хеликобактер.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать