Онкология у кота
Добрый день. Коту (10 лет, 2 мес) на КТ поставили - КТ-признаки: - очага патологической плотности который прилегает к каудальной части пищевода и является либо частью стенки пищевода, либо образованием добавочной доли легкого. Может соответствовать неопластическому поражению. - гидроторакса Сделали гастроскопию по направлению, там все нормально, врач сказал, что есть бугры упирающиеся в пищевод, что вызывает сужение возле желудка, значит методом исключения очаг в добавочной части легкого. Откачивали жидкость из грудной полости 2 раза. 1 раз 170мл, 2 раз 60 мл. Разница в 3 дня. Поводом обращения к врачу около 3х недель назад (до этого было все хорошо) послужили: вялость, ел мало, когда на руки берешь пищит. Вопрос возникает в том, целесообразно ли проводить операцию по удалению новообразований, как долго проживет кот, будет ли это жизнь или поддерживающее состояние? Сейчас кот неактивный, больше лежит, дыхание в норме, иногда ходит в туалет (1-2 раза в сутки), иногда поест самостоятельно (3 раза в сутки), воды почти не пьет, давала блюдце молока.
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам прикреплённых анализов можно согласиться с тем, что в грудной полости есть экссудат. Экссудаты могут возникать при воспалительных и злокачественных процессах. Очень часто бывают при лимфомах. Относительно целесообразности проведения оперативного вмешательства сказать сложно, поскольку точный диагноз так и не установлен. В подобных случаях рекомендуется исключить или подтвердить наличие вируса лейкоза кошек (нужно провести ПЦР). При подтверждении злокачественности процесса прогноз очень неблагоприятный.Если подтвердится лимфома, то в зависимости от её типа продолжительность жизни очень незначительна (измеряется месяцами). Если диагноз не подтвердится, то необходимо продолжить диагностический поиск для выявления причин подобного состояния. Пока диагноз не поставлен, а аппетит неустойчивый, разумно обсудить с лечащим врачом возможность проведения инфузионной терапии (капельницы) и гормональной терапии (преднизолон).
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам прикреплённых исследований в общем и биохимическом анализах крови отклонений не отмечается. В результатах исследования выпотной жидкости отмечается подозрение в отношении злокачественного процесса.
По КТ гидроторакс и подозрение на неопластический процесс.
В случаях подтверждения лимфомы может быть показана химиотерапия, при прогрессивном течении заболевания - паллиативная терапия (обезболивание, симптоматическое лечение). Операция в подобных случаях может быть сомнительным вариантом.