Боли в спине

Добрый день! Две недели назад заболела спина, решил, что радикулит, Вызвали фельдшера, укололи обезболивающие, состояние немного улучшилось. Прошел курс уколов, пью обезболивающие, боль так и не проходит. Лежать можно, а ходить очень больно, практически нельзя. Сделал МРТ, есть диск и результаты. Моете, пожалуйста посмотреть. Что делать не знаю...

нет
59 лет

Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед

Учитывая результаты МРТ исследования в подобных ситуациях рекомендуется консультация врача нейрохирурга

Попробуйте переадресовать свой вопрос врачам нейрохирургам

Александр Александрович, хорошо, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию МРТ ПОП есть подозрение на спондилодисцит L4-L5 - это гнойное воспаление межпозвоночного диска и смежных тел позвонков.
Данное состояние требует стационарного лечения и массивной антибактериальной терапии первоначально в виде внутривенных инъекций, затем с переходом на таблетированные формы на протяжении ~3 месяцев.
Также на этом фоне описывается гнойный абсцесс в мышцах спины, что требует консультации хирурга/гнойного хирурга.
В целом, возможно самообращение в приёмный покой хирургического стационара для определения дальнейшей тактики.
Очная консультация нейрохирурга (в стационаре или на самостоятельной приёме) также рекомендуется для оценки самих снимков МРТ и определения дальнейшей тактики по необходимости оперативного лечения.

В таких случаях также рекомендуется применение полужесткого ортопедического корсета на поясницу при вертикализации постоянно, а также необходимо избегать наклонов, поднятия тяжестей, длительного сидячего положения, резких движений в пояснице.

Елена Александровна, спасибо за ответ!

Принятый ответ

У вас по данным МРТ спондилодитсцит L4–L5 с посас-абсцессом
Это — инфекционное воспаление диска и тел позвонков, распространяющееся на мышцу (psoas), с формированием воспалительной полости.
Это очень серьёзное состояние, которое:
не лечится обезболивающими,
не лечится блокадами,
не лечится физиотерапией,
требует срочного дообследования и, скорее всего, госпитализации.
Это не может ждать.
Что делать прямо сейчас?
срочная консультация в нейрохирургическое отделение
или в отделение гнойной хирургии / травматологии
Если нет возможности — в приёмный покой больницы, где есть МРТ и хирурги.
С МРТ — это основание для НЕОТЛОЖНОЙ консультации.
Какие обследования нужны сразу?
МСКТ (КТ) L4–L5 + psoas — для подтверждения абсцесса
Анализы:
СРБ
Прокальцитонин
СОЭ
Лейкоциты
Посев крови
Решение вопроса:
антибиотики (обычно сразу 2–3 препарата внутривенно)
дренирование абсцесса
операция при угрозе неврологических осложнений
Можно ли лечиться дома?
Категорически НЕТ.