Планирование беременности при эндометриозе.

Добрый день. У меня имеется киста левого яичника уже более 3 лет( но на последних нескольких узи ее не видно) тогда же был поставлен диагноз эндометриоз, еще один из симптомов эндометриоза сильные боли при месячных. Беременность не наступает больше года, врач назначила прогинову с 5-15 д ц и утрожестан с 16-25 д ц, на этих препаратах уже пол года. С недавних пор начала пропадать овуляция. Есть ли смысл продолжать планировать беременность без лапароскопии, гсг мне кажется не эффективным, учитывая, как долго у меня данный диагноз.

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если беременность при активном планировании действительно не наступает более 1 года, и правда имеет смысл занять более активную позицию, тем более про эндометриозе в анамнезе и потенциальном отсутствии овуляции. Репродуктолог в такой ситуации — очень полезный помощник: обычно сначала исключают непроходимость маточных труб посредством ЭХО-ГСГ или рентгеновской ГСГ (лапароскопия тоже может быть рассмотрена, это уже обсуждается индивидуально, с ней может быть преимущество в виде того, что если в ходе операции будет видно очаги эндометриоза, их могут тут же убрать). После чего уже обсуждают стимуляцию овуляции, если циклы действительно ановуляторные и если это необходимо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ольга Витальевна, спасибо большое за ответ, подскажите еще один вопрос, по узи(прикрепило его отдельным файлом) никаких больше потенциальных препятствий нет к наступлению беременности?

По узи определяется отличный эндометрий и желтое тело - следствие хорошей второй фазы и наличия в этом цикле овуляции. Мультифолликулярные яичники в молодом возрасте изолированно могут быть (и обычно и являются) нормой, а не патологей, если нет иных факторов (гиперандрогенемии, то есть повышения уровня мужских половых гормонов) или нерегулярного исходно цикла. Иных особенностей, которые могли бы как-то помешать беременности, в протоколе действительно нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ольга Витальевна, поняла, спасибо вам большое

Рада была помочь! Здоровья Вам 🙏🏻

Принятый ответ

Добрый день! По данному прикрепленному узи не вижу признаков эндометриоза матки - структура миометрия гомогенная и признаки мультифолликулярных яичников. Обычно, перед назначением прогинова и утрожестана обязательно рекомендовано сделать гистеросальпингографию. У Вас показаний для проведения лапароскопии нет

Принятый ответ

Здравствуйте

Чтобы беременность наступила необходимо следующее : эндометрий толщиной более 6 мм во вторую фазу менструального цикла, проходимые маточные трубы, фертильная спермограмма партнера, наличие овуляции (чтобы проверить овуляцию нужно сдать прогестерон за 7 дней до менструации или выполнить УЗИ органов малого таза, чтобы подтвердить наличие желтого тела и жидкости в позадиматочном пространстве), регулярные половые акты, минимум один раз в 2-3 дня.

Если беременность не наступает в течение двенадцати месяцев регулярной половой жизни (минимум один половой акт в 2-3 дня), рекомендую обратиться к репродуктологу предварительно сдав следующие анализы 👇
-Проверить проходимость маточных труб УЗИ с контрастом или рентген,
-Пройти пайпель биопсию эндометрия, чтобы исключить хронический эндометрит.
-Мужу сдать спермограмму, исключить мужской фактор бесплодия.

Принятый ответ

Добрый день! У вас есть длительный анамнез эндометриоза и киста левого яичника, которая на последних УЗИ не определяется, что говорит о её отсутствии в данный момент. На фоне гормональной терапии овуляция недавно прекратилась, а на УЗИ отмечаются мультифолликулярные яичники, что может указывать на поликистоз. Это объясняет, почему беременность не наступает естественным образом. Перед планированием беременности обычно проверяют проходимость маточных труб с помощью ЭХО-ГСГ, чтобы исключить их непроходимость. Без лапароскопии возможно продолжать стимуляцию овуляции и планировать беременность, но при эндометриозе и длительном бесплодии шансы ниже. Лапароскопия позволит удалить очаги эндометриоза, оценить состояние органов малого таза и устранить спайки, что значительно повышает вероятность успешного зачатия. Но это лучше так же обсудить с Вашим врачом. Также важно скорректировать низкий ферритин и витамин D, так как они влияют на общее здоровье. В целом, для увеличения шансов на беременность имеет смысл обсудить с вашим репродуктологом возможность лапароскопии, а затем продолжать стимуляцию овуляции или рассмотреть ЭКО.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По представленным данным нет активной кисты и признаков прогрессирующего эндометриоза. Это давольно важный момент, в такой ситуации лапароскопия не повышает шанс естественной беременности. Потому что операция показана только тогда, когда есть, сильные боли или подозрение на спайки.
Сбитый менструальный цикл объясняется просто: прогестерон, который назначен слишком рано (с 5 дня), действительно может «перекрывать» овуляцию. Поэтому она и начала пропадать. Эти схемы не подходят для планирования беременности и не увеличивают шансы.
В похожих ситуациях чаще всего рекомендуют убрать прогестерон из первой фазы, затем посмотреть пару циклов фолликулометрию, просто чтобы понять, идёт ли овуляция сама;
Проверить маточные трубы (ГСГ или СГСС) и сделать спермограмму партнёру, обычно это базовая часть обследования при ожидании больше года; рекомендуют поднять витамин Д и ферритин, они тоже влияют на регулярность цикла.