Какой НИПТ стоит сдавать
Здравствуйте. Мне 28 лет, мужу тоже, не могла забеременеть в течение 4 лет, до этого беременностей, абортов и выкидышей никогда не было. Сейчас беременность 14-15 недель, скрининг прошла в ЖК (УЗИ, кровь) и делала УЗИ у очень хорошего специалиста платно. По УЗИ все хорошо, никаких аномалий не выявили, ПАПП и ХГЧ еще не известны, сказали что "если что-то не так, то позвоним". Я очень переживаю, так как у меня еще и генетическая форма диабета (MODY), я на инсулине. До беременности с мужем сдавали кариотипы, по результатам без отклонений - мужской и женский. Хочу на 15 неделях сдать НИПТ за свой счет в Инвитро, но не знаю какой стоит делать, максимум или стандартную панель, подскажите пожалуйста.
Здравствуйте! Обычно максималтную панель назначают при высоких рисках хромомомных аномалий, например, если в семье есть генетические заболевания, влзраст супругов более 40 лет, рождение детей с пороками развития, вредности у матери или отца, серьёзные заболевания при беременности (например, вирусные) и пр .
В остаььных случаях обходятся обычной панелью. Но никто не запрещает, конечно, и по максимуму обследоваться.
Здравствуйте! Поняла Вас, спасибо за ответ
Принятый ответ
Мария, рада помочь! Легкой беременности и счастливого материнства!
Спасибо!
Здравствуйте, Мария
Строгих показаний к тому или иному виду НИПТ нет. В целом, руководствуются правилом - чем более сомнительной выглядит ситуация, тем более расширенная панель рекомендуется. По узи все в порядке, стоит дождаться результатов скрининга, если там риски хромосомных аномалий будут низкие - достаточно стандартной панели
Здравствуйте! Поняла Вас, спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, требуется ли какая-то подготовка к анализу? Некоторые врачи говорят сдавать натощак, некоторые говорят, что без разницы...может ли это как-то повлиять на результат?
Принятый ответ
нет, это никаким образом не повлияет на результат, никакой специальной подготовки не требуется. Просто не стоит есть жирное непосредственно перед сдачей крови
Поняла, большое спасибо!
Здравствуйте!
Принимая решение о назначении НИПТ было бы более рациональным дождаться результатов биохимического скрининга.
Что касается значения НИПТ больше для перестраховки и собственного спокойствия - учитывая имеющиеся сахарный диабет с генетической причиной имеет больший смысл сдать панель максимальную с определением большего числа генетических аномалий , в том числе обусловленных микроделекциями (то есть маленькими мутациями внутри хромосомы).
Здравствуйте! Поняла Вас, тоже склоняюсь к сдаче масимальной панели. Скажите пожалуйста, требуется ли какая-то подготовка к анализу? Некоторые врачи говорят сдавать натощак, некоторые говорят, что без разницы...может ли это как-то повлиять на результат?
Принятый ответ
Нет , никакой особенной подготовки данный анализ не требует , от процесса в пищеварения результаты не зависят поэтому можно сдавать не натощак
Поняла, большое спасибо!