Критически низкий хгч и рарр в первый скрининг

Здравствуйте , неделю назад сдала кровь ( первый скрининг в 12,5 недель ) пришел результат Хгч 0,163 МоМ Рарр 0,22 МоМ По скринмгу в 13, 2 недель по месячным через неделю после крови , так как первый скрининг ущи пришлось переделывать из за ошибочных замеров ,носовая кость 2 мм Твп 2,3 Ктр 5,9 Реверсный кровоток , подскажите на сколько все серьезно ? Принимаю прогестерон 500 мг Два дня назад начала принимать кардиомагнил 150 на ночь

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,понимаю ваше беспокойство,не тревожьтесь. Отдельно оценивать хгч и пап нецелесообразно,в данной ситуации рекомендовано дождаться общее заключение скрининга с расчетом хромосомных и акушерских патологий (где учитываются все параметры рост,вес ,возраст,исходы беременностей и так далее)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Готов ли сам результат скрининга с расчетом системой Astraia рисков? Могли бы прикрепить его? Дело в том, что изолированно показатели крови интерпретировать не совсем корректно, самым длстоверным считается именно программный расчет, который учитывает и ХГЧ/papp-a, и узи, и кровотоки, и анамнез мамы.

Ольга Витальевна, так как я переделала скрининг платно , то расчет первого скрининга крови и узи брать тоже не совсем разумно , в первом скрининге Твп был 4,9 , переделала через неделю Твп 2,3 , предположение что узи первое ошибочное , поэтому сейчас пытаюсь понять на сколько кровь и показатели сейчас узи нормальные

Это, надо сказать, достаточно непросто теперь объективно сделать, ибо можно лишь предполагать.
Если допустить, что риски ЗРП и преэклампсии были бы рассчитаны как высокие, в тактике изменилось бы лишь одно: была бы рекомендована ацетилсалициловая кислота 150 мг до 36 недели. Ибо это - единственная адекватная и «рабочая» профилактика обоих осложнений. Это уже сделано, как я понимаю, кардиомагнил уже «в ходу»
Что касается рисков хромосомных аномалий, единственный достоверный способ подтвердить, что риски все же низкие — либо сдать НИПТ, либо наблюдать дальше, в том числе по дальнейшим скринингам. Иного способа достоверно низкие риски подтвердить нет, можно лишь подтвердить, что они действительно невысокие, если уз-маркеров ХА нет, ибо такие показатели крови изолированно буквально высоким риском все же не являются, к счастью.

Ольга Витальевна, по узи все хорошо кроме ревесного кровотока, нипт сдан, пока жду результаты пытаюсь найти хоть какой- ответ на уже имеющиеся вопросы

В таком случае ничего точнее уже действительно не предпринять, Вы все сделали полно и верно. Даже если по данным кровотока был бы рассчитан высокий риск ПЭ/ЗРП, то терапия уже есть. То есть все сделано полноценно и ничего «не добавить». Когда придет хороший НИПТ, можно будет «выдохнуть» окончательно.

Принятый ответ

Здравствуйте
В данной ситуации волноваться заранее конечно не стоит
Учитывая все данные необходимо дождаться результатов расчета комбинированного скрининга
Отдельно показатели крови и узи оценивать не информативно

Принятый ответ

Добрый день. Понимаю ваше волнение, но важно уточнить: отдельно взятые показатели низкий ХГЧ, низкий РАРР-А или реверсный кровоток по отдельности не дают точной информации и не позволяют поставить диагноз. Они лишь могут повышать риск, но сами по себе не являются основанием для выводов.
В вашем случае есть и настораживающие, и нормальные признаки, поэтому оценивать ситуацию нужно только по полному скринингу целиком, а не по отдельным маркёрам. Следующим обязательным шагом является НИПТ, который даст максимально точный ответ, и именно на основании его результата врач-генетик сможет оценить риски более объективно.
Сейчас важно дождаться полного комплексного заключения и выполнить НИПТ только так можно получить действительно достоверную информацию о состоянии плода.

Айтен, вчера был контрольный скрининг, реверса нет , фиксированное положение пальцев рук , из за этого сейчас высокие риски трисомии 18,21 , по узи срок меньше на неделю , это все меня пугает 😭
Нипт сдала , подскадите руки могли перепутать нормальные и нет ?

Анна, да действительно руки и положение плода на УЗИ на раннем сроке могут вводить в заблуждение, поэтому окончательные выводы делаются только после полного скрининга или результатов НИПТ.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По представленным данным все выглядит спокойно. ТВП нормальная, носовая кость есть, кровотоки без настораживающих признаков. Именно эти параметры в первом триместре имеют наибольший вес. Отдельные низкие МоМ по ХГЧ и PAPP-A сами по себе не означают какое-либо отклонение. Важен не каждый показатель по отдельности, а общий расчёт риска. То есть смотрим сумму и если УЗИ нормальное, то это всегда хороший знак.
В похожих ситуациях чаще всего рекомендуют сделать НИПТ, чтобы получить точный ответ без догадок.
Если есть протоколы прикрепите к вопросу, пожалуйста.