Как избавиться от синехий

Добрый день! В марте была сделана гистероскопия с удалением синехий в цевиркальном канале и матке с введением противоспаечного геля. После этого трубы стали проходимы. В ноябре в небольшом количестве снова синехии в цевиркальном канале по результатам гистероскопии. Подскажите, почему синехии появляются вновь? Что нужно сделать, чтобы они не нарастали? Может ли помочь анализ фемофлор для выявления причины?

36 лет

Добрый день , синехии - это слипчивый процесс в результате воспаления или травматизации, поэтому рекомендуется в первую очередь исключить инфекционный агент, т, е сделать анализ мазка на Фемофлор 16, ИППП и мазок на бак, посев на флору и чувствительность к антибиотикам, провести при необходимости противовоспалительное лечение совместно с партнером, во время лечения ПЖ в презервативе или исключить до нормальных анализов , контроль их через 2 недели после лечения.

Здравствуйте
Синехии чаще всего формируются по причине какого либо хронического воспалительного процесса, или наличия инфекции передаваемой половым путем в прошлом

Либо, если были операции на полости матки (выскабливания, прерывания беременности)

Это как спайки по сути своей, удалив их, нет гарантии, что они не сформируются снова.
Также как и противоспаечный барьер, к сожалению, не дает 100% гарантии

Если Вы планируете беременность, в этом случае рекомендуется планировать ее фактически как можно быстрее после устранения синехий, пока не сформировались новые

Добрый день! Образование синехий возникает в результате грубо проведенных абортов или выскабливаний, а также, на фоне воспалительного процесса и никакой противоспаечный гель не поможет, к сожалению.. Рекомендовано сдать фемофлор скрин и, если есть инфекция, то пролечить обязательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, фемофлор скрин это тоже самое, что фемофлор 16?

Принятый ответ

Здравствуйте. Как правило синехии возникают если были частые манипуляции в полости матки и также на фоне воспалительного процесса, в этом случае можно рекомендовать сдать фемофлор скрин и бакпосев выделений с чувствительностью, по результату пройти точное лечение