Результаты холестерина и мочевой пугают. Что делать?
Сдал анализы. Жалоб нет. Занимаюсь спортом. Питаюсь нормально. Давление пью престариум. Сосуды чистые. Делал узи.
Здравствуйте. По результатам анализов умеренное повышение уровня мочевой кислоты, общего холестерина, ЛПНП и триглицеридов. Для уточнения нужно выяснить, какой у Вас риск сердечно-сосудистых событий. Есть ли родственники, у которых были инфаркты/инсульты? Курите ли Вы? Есть ли бляшки по результатам УЗДГ сосудов головы и шеи? Какой у Вас вес?
170/82
У мамы был уже инфаркт (62года)
Я не курю и не курил
Бляшек нет. Сосуды чистые.
В таком случае статины (препараты, снижающие холестерин), пока не рекомендуются, диета гипохолестериновая, например средиземноморская, контроль анализы на липидограмму, АЛТ, АСТ, мочевую кислоту через 3 мес
Уменьшить количество красного мяса для снижения мочевой кислоты
Вродеьпитаюсь нормально. А что кушать тогда ? Пью каждый день омега 3(1600) витамин Д
Для спорта пью ортомон Спорт
А так же витамин в(комплекс для мужчин)
Не давно начал пить париет 20мг для профилактики для профилактики. Раз в два года пропиваю его.
Может что то из этого убрать лишнее
Салаты масло орехи все ем. И такой холестерин. УЗИ сдам еще раз.
Сведите употребление жиров к минимуму. Откажитесь полностью от животного жира, сливочного масла, кокосового и пальмового масла. Разрешается в небольших количествах кукурузное, подсолнечное и хлопковое масло.
Рыбу можно употреблять любую, в том числе и жирную, не менее двух раз в неделю. Однако нельзя рыбу жарить, особенно на масле, которое не рекомендуется.
Мясо должно быть нежирным — кролик, курица, телятина. Нельзя есть жирное мясо, паштеты, колбасы, мясо уток и гусей, кожу домашней птицы.
Разрешаются молоко (нежирное), кефир, йогурт, нежирные сорта сыра. Ограничьте употребление жирных молочных продуктов: сливок, сметаны, сгущенного молока, мороженого.
Можно есть хлеб из муки грубого помола, каши. Запрещены сдоба, бисквиты, пирожки.
А вместо молока с кофе всегда миндальное или фундучное молоко. Его можно? Спасибо!
Принятый ответ
Можно
Здравствуйте, учитывая отсутствие бляшек в сосудах шеи возможно пока воздержаться от статинов, попробовать более строгое соблюдение диеты ( средиземноморский тип ) добавить аэробную комфортную физическую нагрузку ( 30-40 мин 3-4 раза в неделю ) , ограничить вредные привычки , возможен прием омега 3 для снижения уровня триглицеридов ( целевой показатель менее 1,7 ммоль/л), например омакор 1 к 2 р/д , так же в таких случаях рекомендуют узи брюшной полости , контроль аст,алт,билирубина, гормонов щитовидной железы ; Контроль липидов через 3-4 мес( целевое лпнп менее 3 ммоль/л ) ;Касаемо мочевой кислоты : снизить потребление продуктов с высоким содержанием пуринов (красное мясо, субпродукты, жирная рыба, алкоголь);Контроль анализа через 2 мес , при отсутствии эффекта -консультация терапевта для решения вопроса о терапии ;
Для спорта пью ортомон Спорт
А так же витамин в(комплекс для мужчин)
Может что то из этого убрать лишнее
Здравствуйте! Учитывая , что сосуды чистые , вы не курите . На первом этапе коррекция питания : средиземноморская диета или DASH-диета. Также учитывая , повышенный уровень мочевой кислоты необходимо ограничить :
Исключить или строго ограничить продукты с высоким содержанием пуринов: красное мясо (говядина, баранина, свинина), субпродукты (печень, почки), мясные экстракты и бульоны, рыбу и морепродукты.
Ограничить продукты с умеренным содержанием пуринов: бобовые (горох, фасоль, чечевица), овощи (цветная капуста, шпинат, спаржа, грибы).
Соблюдать питьевой режим: выпивать 2–2,5 литра жидкости в день, это помогает выводить мочевую кислоту через почки. Хорошо также щелочные минеральные воды, компоты, морсы, некрепкий зелёный чай.
Избегать голодания и резкого снижения веса, так как это провоцирует повышение мочевой кислоты.
Обычно заменяют престариум на лозап, так как он помимо того, что снижает уровень давления , дополнительно снижает мочевую кислоту.
Также учитывая повышенный уровень триглицеридов - обычно назначают омега 3 ( омакор по 1 г 2 р д ) .
Также нужен контроль щитовидной железы , нет ли застоя желчи- ЖКБ????
Для спорта пью ортомон Спорт
А так же витамин в(комплекс для мужчин)
Может что то из этого убрать лишнее
А париет с какой целью?
80% холестерина синтезирует наша печень. 20% только с пищей
Поэтому питанием можно снизить только на 20-30%
Париет был гастрит. При изжоге или появлении неприятных ощущений врач рекомендовал как профилактику. 2 недели по утрам 1.
Значит дело даже не в питании а печень. Так? Тоесть алкоголь)) люблю вино))))
Принятый ответ
Алкоголь нагружает печень причём значительно (((
Скажите а физические нагрузки влияют на мочевую кислоту. Сейчас сильно готовлюсь к заплыву. Плаваю по 1,5-2км 3 раза в неделю.
Здравствуйте!
По анализам крови отмечается невыраженное повышение показателей липидного профиля ;
При отсутствие повышения давления , вредных привычек , избыточного веса , а также отсутствие атеросклеротических бляшек по данным узи сосудов шеи , в настоящее время показаний для приема сатинов нет ;
придерживался так же здорового образа жизни;
контроль липидного профиля и узи сосудов головы и шеи 1 раз в год ;
По поводу повышения мочевой кислоты рекомендуют придерживаться след питания:
Ограничить мясо молодых животных (курица, телятина и тд), икру рыб, внутренности животных, супы на куриных, рыбных и мясных бульонах, также шавель , шпинат; Остальное мясо (говядина, индейка, кролик, свинина, рыба) можно, но не чаще 2-3 раз в неделю, также нельзя кислые напитки (соки кислые, морсы), много молоко , минеральную воду
Если остались вопросы, обращайтесь
Для спорта пью ортомон Спорт
А так же витамин в(комплекс для мужчин)
Может что то из этого убрать лишнее
Здравствуйте!
Так как нет бляшек, относительно молодой возраст и небольшое повышение уровня лпнп, все это в совокупности говорит о том , что на данном этапе статины пока не показаны.
Целевым уровнем лпнп является показатель менее 2.6.Пока важно модифицировать образ жизни.
В таких случаях советуют придерживаться Средиземноморской диеты. То есть советуют убрать с рациона субпродукты, колбасы , фаст-фуд, жирную молочку, газировки, то есть изучать состав, уменьшить количество поступления транс-жиров. В подобных случаях важно ограничение красного мяса, разве что раз в неделю постную часть приготовленую при помощи тушения, варения, запекания. Рекомендуют Отдавать предпочтение курице, индейке, кролику. Рыбу до 2 раз в неделю. Ограничение алкоголя, в особенности пива.
Обычно рекомендуется стараться больше двигаться, желательно по 10 тыс шагов ежедневно.
Что касается мочевой кислоты, то обычно для её снижения также сначала советуют модификацию образа жизни. А именно, снижение в рационе красного мяса, бобовых, шоколада, алкоголя.
Скажите, боли в суставах не беспокоят?