Беременность малый срок. Запоры. Выделения/мазня
Добрый день. Первый день последней менструации - 6.10.25. Беременность 6 недель 5 дней. Сердцебиение есть. Узи от 20.11 прикладываю. Вчера вечером началась коричневая мазня. Светлые выделения, пару капель, потом чисто, потом опять пару капель. Сегодня тоже мажет. Эти выделения переодически появляются. Делаем узи - отслоек не т, плод в норме. Беременность развивается. Врач говорит, что такое бывает в 1ом треместре. Но хочу послушать еще мнения. Очень волнительно. Утрожестан принимаю 200 вечером. При появлении выделений так же подключаю транексам. В агамнезн выкидыш и замершая беременность в прошлом году. + мучаюсь с запорами, не опасны ли клизмы микролакс? Тужиться сильно боюсь, чтобы не увеличивались выделения, не дай Бог. И какие свечи от геморроя допустимы беременным?
Здравствуйте.
Выделения могут быть связаны с шейкой матки , возможно есть эктопия на шейке и она подкравливает. Так же шейка в беременность больше наполнена сосудами и они могут так же подкравливать. Рекомендуют действительно избегать запоров , когда женщина тужится, выделения могут становиться сильнее.
Так же могут быть отслойки , которые по узи не видны из-за небольшого размера(они действительно очень малы , что аппарат узи не может полностью их разглядеть) , но они так же как и при более крупных отслойках могут приводить к образованию гематом , а при опорожнении гематома может давать такие выделения. Пугаться не стоит - это частое явление в беременность . В похожих случаях рекомендуют принять кровоостанавливающие, например транексам 500 мг по 3 раза в день 5 дней и обратиться на очный осмотр к гинекологу . После установления причины выделений рекомендуют обсудить с лечащим доктором вопрос о сохраняющей беременность терапии. Чаще всего рекомендуют увеличить дозировку препаратов прогестерона - утрожестан 200 мг 2 раза в день . Если выделения связаны с шейкой матки , то они сходят на нет с ближайшие 3-4 дня . Так же рекомендуют соблюдать половой и физический покой. Касаемо запоров : В похожих случаях рекомендуют есть 4–5 раз в день небольшими порциями. Не рекомендуют допускать больших перерывов между приемами пищи, а также переедания тоже .
Каждое утро натощак рекомендуют пить стакан воды и завтракать через 30 минут после этого. Рекомендуют есть больше продуктов с высоким содержанием клетчатки (свежие, отварные, запеченные или приготовленные на пару овощи, фрукты, ягоды)
Микролакс не противопоказан при беременности. Можно рассмотреть приём препарата дюфалак по 1 столовой ложке 3 раза в день
Арпине Артуровна, а если появился зуд анальный. Какие свечи можно использовать?
И можно ли в качестве альтернативы микролаксу использовать глицериновые свечи?
Здравствуйте. Да , глицериновые свечи часто рекомендуют использовать во время беременности
Касаемо зуда , важно для начала до обследование - сдача кал на яйца глист , консультация проктолога так как зуд может быть обусловлен анальной трещиной или геморроем
Тактика по результатам дообследования
Здравствуйте. Часто такие выделения связаны с отслойкой, по УЗИ её можно не увидеть, но учитывая в анамнезе две неудачные беременности, вам показан приём препаратов прогестерона три раза в день, пока соблюдайте половой и физический покой и контроль УЗИ через 10 дней, Микролакс при беременности Использовать можно, регулируйте питание, пейте больше жидкости, для профилактики запоров можно рекомендовать Дюфалак по одной столовой ложке три раза в день
Добрый день! Скажите, пожалуйста, после выкидыша и замершей беременности Вы обследовались, чтобы выявить причину данной проблемы? Выделений, даже в виде капель при нормальной беременности не должно быть. Микроклизмы не вредят, не переживайте, а от геморроя беременным рекомендуют свечи «Релиф»
Илона Альбертовна, по генетике не обследовалась - так как нечего было. В первый раз все вышло просто, когда я пошла в туалет. Я даже ничего не поняла (
После чистки замершкй беременности тоже ничего особо не было - очень маленький срок.
3-4 недели.
Наблюдаюсь у гематолога. С планирования принимаю тромбо асс. При выделениях тромбо асс прекращаю, до того, как пройдут выделения. Потом опять возобновляю.
А с какой целью принимаете тромбо асс?
Илона Альбертовна, прикрепила диагноз гематолога.
Илона Альбертовна, + у меня наследственные риски. Папа и мама гипертоники, папа умер в 49 лет, аневризма.
У мамы две беременности с высоким давлением. 3 беременность - выкидыш.
У сестры вторая беременность на аспирине, риски прижклампсии.
Анастасия, Вы сдавали анализ крови на генетические тромбофилии по 8 факторам, нарушение фолатного цикла, антифосфолипидный синдром? Все, что Вы перечислили выше, не является показанием для приема тромбо асс.
Илона Альбертовна, генетику по тромбофолии прикрепила
Анастасия, по данному анализу у Вас есть нарушение фолатного цикла и генетические тромбофилии. Это все приводит к привычному невынашиванию и прерыванию беременности. Вы принимаете метафоллин? Сдавали ли Вы коагулограмму крови?
Илона Альбертовна, принимаю. Дозировка 400.
Два последних анализа крови прикрепила так же
При нарушении фолатного цикла рекомендован прием именно метафолина 800мг, а не фолиевую кислоту 400мг
Илона Альбертовна, прикрепила фото препарата, который принимаю. Увеличить дозировку до 800?
Да, увеличить и обязательно рекомендован контроль гомоцистеина
Илона Альбертовна, а дозу утрожестана надо увеличивать? Принимать утром и вечером?
Добре утро! Лучше увеличить
Илона Альбертовна, при прекращении выделений вернуться на однократный прием утрожестана?
Принятый ответ
Нет, лучше оставаться на двух до 12 недель
Здравствуйте . Если выделения появились после осмотра на узи , то с большей вероятностью связано именно с контактом с шейкой , коричневые выделения опасности нет , можно принимать транексам 500мг 3раза в день 3дня, если появится кровяные алые выделения то обратиться в стационар
Принятый ответ
Здравствуйте.
По УЗИ прогрессирующая маточная беременность 6–7 недель, сердцебиение есть, отслойки нет.
Кратковременная коричневая мазня при нормальном УЗИ и стабильном самочувствии не требует терапии, кроме поддержки прогестероном. Утрожестан 200 мг вагинально вечером достаточно. Транексам без признаков отслойки не показан. Микролакс и препараты лактулозы при запоре допустимы. Сильно тужиться не стоит, но само использование клизмы безопасно.
Из свечей при геморрое: Натальсид, Постеризан, Релиф Адванс (локально, коротко). Фолиевая кислота в метилированной форме оптимальна при выявленном MTHFR-полиморфизме.
По гемостазиограмме - норма, антикоагулянты не нужны.
Контрольное УЗИ в 10–11 недель.