Что делать при низком железе и феретине

Железо - 5,02 Феретин- 10,8 Какие препараты принимать

Нет
45 лет

Здравствуйте!у Вас латентный железодефицит. В таких случаях показано лечение препаратами железа. Например, тардиферон 80 мг или сорбифер дурулес по 1 табл 2 раза в день, или тотему по 1-2ампулы в сутки, предварительно разбавив апельсиновым или яблочным соком-1 месяц. Первый контроль ферритина через 2 недели после отмены препарата. Целевой уровень ферритина 40-60нг/мл. Если контрольный показатель будет меньше целевого уровня то продолжать принимать препараты железа 3-6месяцев.
В рацион питания включить продукты с содержанием железа ( красное мясо, крупы, овощи, фрукты, орехи,говяжья печень, морепродукты, чечевица).
При дефиците железа не следует употреблять препараты одновременно с чаем и кофе, красным вином, молоком и кисломолочными продуктами, кунжутом и семечками, отрубями, пророщенной пшеницей, орехами. Эти элементы могут ухудшать всасывание железа.