Обострение розацеа
Здравствуйте! Около года назад после похода к косметологу на обычную чистку лица обсыпало щеки красными прыщами, после того как я поняла что это не пройдет самостоятельно обратилась к врачу и мне поставили диагноз розацеа. За это время как только не лечила, в данный момент прохожу курс фототерапии раз в 2 недели, были улучшения. Сама начала еще использовать клензит с и использовала его месяц, сначала на все лицо наносила , потом только на щеки и вроде все нормально было , потом уехали на несколько дней с семьей в другой город и я не взяла с собой клензит с. Пару дней назад начало краснеть лицо и вчера уже все лицо было обсыпано опять , в том числе нос , щеки сильно , подбородок и лоб, живого места нет, кожа облазит и сильно сушит кожу. Имеется зуд и сильно горит лицо. Из ухода у меня гель биодерма, мицелярная вода и крем биодерма ар. Так же перед выходом на улицу использую колд крем , но в поездку так же забыла его взять и возможно еще сильно надуло ветром лицо. Из лечения пила и антибиотики , на них лицо очистилось хорошо , но не совсем. Так же использовала элидел, розамет, делала криомассаж. Может ли быть такая реакция на клензит с? Чем снять воспаление с лица , невозможно выйти куда то , дискомфорт ужасный и горит все лицо . Помогите пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для Розацеа или по другому розовые угри. Это хронический дерматоз,характеризующийся поражением кожи лица в виде эритемы и папуло-пустулезных элементов (характеризуется расширением мелких и поверхностных сосудов кожи лица).
Причинами могут быть:
•сосудистые нарушения;
•микроорганизмы
•дисфункция пищеварительного тракта; •иммунные нарушения;
•изменения сально-волосяного аппарата;
•оксидативный стресс;
•климатические факторы;
•психовегетативные расстройства.
В составе Клензита-С ретиноид, он может оказывать раздражающее действие.
Для лечения обычно рекомендуется:
Исключить провоцирующие факторы- бани, сауны, слишком горячая или острая пища, алкоголь, газированные напитки, агрессивные процедуры и уход.
•Обязательное применение солнцезащитных средств, не менее 50+
•Для снятия макияжа Мицилярная вода BIODERMA hydrabio h2o
•Для умывания Успокаивающий очищающий крем-гель Effaclar H Iso-Biome от La Roche-Posay.
Или Bioderma sensibio
•Утром Розамет крем 4 месяца
•Вечером Солатра крем 4 месяца
Через час BIODERMA sensibio defensive rich
•Аскорутин Д по 1 таб. 3 р/д месяц (для укрепления стенок сосудов)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Реакция на клензит с возможна, это называется ретиноидный дерматит.
В таких ситуациях рекомендуется отменить клензит с до полного восстановления кожи на 5-7-10 дней.
Наносить только восстанавливающие цика кремы, например, крем биодерма цикабио или крем пантенол 3 раза в день.
Умываться можно с вашим гелем, косметику по возможности лучше не наносить.
Избегать обветривания лица, воздействия высоких и низких температур, распаривания.
Екатерина Витальевна, к клензит с не возвращаться ? Нужно ли пить антигистаминные ?
Екатерина Витальевна, нужно ли пользоваться опять элиделом , чтобы снять воспаление? Очень сильно горит лицо
Антигистаминные как правило при ретиноидном дерматите и при розацеа не назначаются.
Элидел до восстановления кожи не нужно, хотя бы 3-5 дней дать коже восстановиться.
Далее лечение розацеа это уже другой вопрос. Подскажите приливы красноты к лицу (еще до появления дерматита) бывают и как часто?
На лице комедоны есть или только красные прыщики?
Екатерина Витальевна, можно ли начать использовать солантру или только то , что вы написали пантенол?
Екатерина Витальевна, бывали часто , кожа белая у меня и краснею от всего , ветра , жары, физ. Активности и тд.
Екатерина Витальевна, после 3-5 дней начать элидел ? Я сегодня утром один раз только намазала , чтобы хоть как то жар унять , но не помогла конечно.
Екатерина Витальевна, на лице только красные прыщи
Не думаю, что нужен клензит, он назначается при акне, при розацеа, как правило, дает пожар на лице, обострение.
Как я уже писала выше, в период активного дерматита 3-5 дней только восстанавливаем кожу, без элидела и прочих препаратов.
Екатерина Витальевна, поняла , спасибо
Наружное лечение папуло-пустулезной формы розацеа: утром розамет 4-8 недель, вечером солантра 8-12 недель.
При неэффективности этой схемы в течение 4 недель (отсутствие положительного эффекта или ухудшение) переход на системные антибиотики, например, юнидокс солютаб 100-200 мг в сутки 6-12 недель. Через месяц после окончания приема антибиотиков переход на акнекутан, прием в течение 3-4 месяцев. Это в общем план.
Конечно, в процессе лечения пациент очно наблюдается у врача и можно корректировать схему.
Екатерина Витальевна, розаметом лечилась уже и антибиотики пила , но другие . Можно заново начинать как кожа успокоиться ? На прием к врачу в понедельник пойду
Да можно
Екатерина Витальевна, хорошо, спасибо.
На здоровье!😌
Принятый ответ
Здравствуйте. По анамнезу и фото, которые Вы прикрепили можно предположить о розацеи. При данной клинической картине не рекомендуется: курение, алкоголь, употреблять горячую и острую еду, длительное пребывание на солнце.
Для лечения в таком случае рекомендуют солантра 1 раз в день 1-2 месяца, крем Биодерма сенсибио AR 2 раза в день, далее необходим повторный очный осмотр дерматолога для возможной корректировки лечения.
Умываться прохладной или теплой водой
Здоровья Вам
Принятый ответ
Здравствуйте
реакция на клензит с может Быть такой действительно ,в составе ретиноид
Обычно рекомендуется ретиноиды наружно использовать с плавной адаптацией кожи к препарату под контролем врача
В таких случаях для снятия раздражения рекомендуется использовать например бальзам цикапласт б5
Потом плавный возврат к клензит с
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации можно думать о проявлениях розацеа.
В таком случае можно рекомендовать наружно крем Солантра 1 раз в день, 3-4 месяца.
Также наружно можно рекомендовать крем Элидел охлаждённый 1-2 раза в день, 1-2 месяца.
Гормональные мази использовать не рекомендуется.
Консультация гинеколога-эндокринолога.
Исключить действие раздражающих факторов.
Не посещать баню, сауну, солярий.
Защищать кожу от солнца.
Использовать солнцезащитные средства с СПФ 50+.
Криомассаж лица жидким азотом, 10 процедур, процедуры через день.
В питании ограничить острое, специи, горячее, жареное, жирное, алкоголь, кофе, крепкий чай.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.
Также возможно проведение профессиональных косметологических процедур у врача-косметолога.
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления розацеа и дерматит на фоне применения Клензит С, нт его совместно с фототерапией лучше не использовать, так обострение выше и риск пигментации.
Лучше отменить.
По уходу все проводите правильно.
Сейчас, чтобы снять обострение
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в 7дней.
Крем Неотанин 2 или 3р в день 5дней.
Далее вернуться к уходу крем и гель Биодерма Сенсибио.
Гель Азелик 15 %вечером, утром крем Розамет утром на 4-6мес.
В питание сократить приём острой и горячей пищи, красный алкоголь.
По возможности Проверить хеликобактер IgG, есть обострения с ним.