Высокий кальпротектин в кале

добрый день, больше недели беспокоит нарушение стула, боли в правом подреберье, сдала кровь общий и биохимия там все нормально, а вот кальпротектин в кале очень высокий. По узи брюшной полости все нормально, что это и что делать? Анализ прикрепила

Панкреатит Холецистит Дискинезия желчевыводящих путей
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такой уровень кальпротектина говорит о воспалительном процессе в кишечнике.
После чего стали отмечать нарушение стула? В семье все здоровы? Стул сколько раз в день? Примеси крови, слизи в кале отмечаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина Андреевна, неделю назад был до 5 раз в день, сейчас два раза в день, в семье у всех все хорошо. Нарушение стула не с чем связать, не ела жирную или жаренную пищу, придерживаюсь диеты

Температура не поднималась? примеси в кале?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина Андреевна, примесей нет, температура в норме

Нарушение стула может быть на фоне инфекции.
как правило, когда происходит нарушение стула, то в таком случае кишечник всегда восполяется и кальпротектин будет повышен. Поэтому после нормолизации стула рекомендуют данный анализ оценивать через 3-4 недели . В подобных случаях назначают сорбенты(смекта, энтеросгель)3-4 раза в день и энтерол.
Если же такие изменения бывают часто в виде нарушения стула, то такой уровень кальпротектин это показания для колоноскопии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина Андреевна, это может быть что то серьезное? Рак например, при нормальных анализах крови

кальпротектин это маркер воспаления, онкологию он не показывает.

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте! При повышении кальпротектина выше 300 рекомендуют проведение обязательной колоноскопии с биопсией для исключения в первую очередь воспалительного заболевания кишечника (если как раз говорить о молодом возрасте)🙏🏻 Какие симптомы беспокоят? Какой стул и как часто?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Дарья Андреевна, здравствуйте, бурление в животе, боли в правом боку (не сильные, почти не ощутимы) жидкий стул 2 раза в день. Это может быть рак? 🙃

Дарья, на практике при раке кальпротектин повышен во много раз, очень маловероятно. Как давно симптомы? Не болели ли инфекцией незадолго?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Дарья Андреевна, нет, было в сентябре орви с абдоминальным синдромом или как то так. Сейчас недели 1,5 бурление в животе и небольшие еле заметные боли в животе. Стул стал реже

Дарья, повторюсь, что для точного вердикта необходимо выполнение колоноскопии (частые находки - это воспаление слизистой (язвы и эрозии), полипы, дивертикулы)

Принятый ответ

Здравствуйте. Такой уровень кальпротектина , боли в правом подреберье, нарушение стула может быть при воспалительных изменениях в кишечнике. Для точной диагностики рекомендуется пройти колоноскопию .

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Карина Аслановна, воспалительные процессы какого характера? Инфекционные могут быть?

На фоне перенесенной инфекции тоже может повышаться кальпротектин , также эрозивно-язвенные поражения слизистой, дивертикулы , полипы

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобная картина уровня фекального кальпротектина может соответствовать активному воспалительному процессу в кишечнике, что обычно требует инструментальной диагностики в виде проведения ФКС (колоноскопии). ФКС является методом золотого стандарта в диагностике заболеваний кишечника и поможет исключить такие проблемы , как эрозивно язвенные процессы в кишечнике, полипы, дивертикулы, новообразования и т. д

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья по узи кишечник очень плохо виден, на узи при диагностике заболеваний кишечника мы не ориентируемся.
Бывает ложноположительный кальпротектин при приеме НПВС, ректальных свечей, перенесенной кишечной инфекции, при приеме ингибиторов протонной помпы.
Так как у Вас есть нарушение стула, и высокий кальпротектин, в похожих случаях рекомендуется колоноскопия.