Сыпь на холод?

Здравствуйте! У дочки 1.4 появилась вот такая сыпь, сначала на бедрах, особо не видная глазу, рукой если провести чувствуется шершавость, щеки покраснели, как температура опускаться стала ниже -10, на животе стали появляться единичные высыпания, сегодня прям много. Дала зодак утром 5к и вечером. Это может быть Холодовой аллергией? У старшей дочери в малом возрасте тоже щеки краснели сразу же, на руках появлялись корочки и закладывало нос, потом переросли, но с младшей меня смутила именно сыпь. Посмотрите, пожалуйста, фото. Ребенок не аллергичный, по питанию на общем столе, но, готовлю в основном, адаптировав под нее, жирного/копченого/сильно жареного не даю.

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте .
По фото больше похоже на раздражительный дарматит.
Возможно из-за трения одеждой, сухости кожи.
Возможно ребенок вспотел.
Ничего страшного нет.
В таких случаях рекомендуется использовать средства для ухода за кожей для атопиков.
Топикрем или атопик серия.
Наружно бальзам цикопласт В5.
Молочко Мустелла.
Одежда ХБ, по погоде.

Оксана Александровна, одежда свободная, не первый раз уже одеваем ее, дома не жарко. Смутил момент, что вчера ее было не много, сегодня прям пузико обсыпало

Понаблюдайте. Внешне , ничего страшного.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с анамнезом и фото

В подобных случаях на очном приеме мы рассматриваем такое состояние как раздражительный дерматит
Это может быть из-за повышенной сухости кожи (отопительный сезон, например)

Пациентам рекомендуется использовать ЦИКа средства (крем ля рош позе цикапласт В5 бальзам 2 раза в сутки), а также эмоленты (крем биодерма атодерм 2-3 раза в сутки )

очищение кожи специальными препаратами, например , очищающее масло биодерма атодерм

обязательное увлажнение воздуха в помещении
принимать ванну желательно не более 5-7 минут в воде комнатной температуры (не горячей)

Хорошего дня!

Марина Алексеевна, то есть нужно и эмоленты использовать и ЦИКа средства? Как их совмещать правильно? И не похоже ли это на что-то вирусное, к примеру? Методом исключения отсеиваю все. К слову, прошлой зимой такого не наблюдалось, почему появилась реакция такая сейчас?

За вирусную этиологию данных нет
ЦИКа используются курсом 7-10 дней, а эмоленты постоянно длительно для предотвращения рецидивов (при совместном использовании минимальный интервал 10-20 минут)
Сложно сказать, почему той зимой такого не было, может влиять много факторов : одежда, температура воздуха в помещении, влажность в помещении

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятно всего это Раздражительный контактный дерматит- это воспаление кожи, которое возникает из-за прямого контакта с веществами, вызывающими раздражение. Кожа малыша становится красной, может чесаться, шелушиться . У малышей кожа очень нежная и чувствительная, поэтому даже мягкие моющие средства, потовые выделения, синтетическая одежда, холодом или другими раздражителями могут вызвать такую реакцию
• В случае холодового дерматита кожа реагирует на холод, становясь сухой, красной, зудящей.
Все это нарушает защитный барьер кожи, вызывая воспаление.

Для облегчения состояния важно исключить контакт с возможными раздражителями: меняйте одежду на натуральную, мягкую ткань, избегайте использования агрессивных мыл и кремов с отдушками. Кожу стоит аккуратно промывать теплой водой и мягким средством.

В подобных случаях может быть рекомендовано :
Антигистаинные: Зиртек или Зодак в возрастной дозировке, при зуде.
Наружно: Бальзам Цикапласт В5 2 раза в день - до полного восстановления кожи.

Ежедневное увлажнение эмолентами: Биодерма Атодерм или
Mustela Stelatopia или Липобейз или Эмолиум специальная серия или La Roche-Posay Lipikar Baume AP+M - Наносить 2-5 раз в день, особенно после купания, толстым слоем.
Купание без пересушивания:
Добавлять в ванну- Масло для купания Mustela, или эмульсию Ойлатум, Эмолиум- увлажняет кожу, предотвращает пересушивающие и раздражение.

Оксана Васильевна, то есть Холодовой аллергии не присущи высыпания, верно? Пытаюсь в голове перебрать все провоцирующие факторы, одежда натуральных тканей, детских фирм не за три копейки, купаемся зачастую просто водичкой обмыв, либо пенка детская , ей пользовались и раньше, дома не жарко, даже наоборот, как по мне свежо, влажности, да не хватает, смутил момент, что все вместе соединилось, и щеки красные, у старшей была аллергия холодовая, знаю как выглядит, и тут же сыпь подключилась

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото , которые вы приложили, можно предположить о проявлении раздражительного контактного дерматита. При таких высыпаниях обычно рекомендуют цикапластбаум б 5 крем 2/5 р в день дней 10-14
Здоровья вам

Принятый ответ

Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с раздражением кожи
Бывает на фоне сухости или трений каких либо
В таких случаях рекомендуется использовать например элидел для снятия процесса