Расшифровка анализа мочи 1 триместр беременности
Добрый день! Сдала общий анализ мочи, началась 10 неделя беременности. Очень напугал результат, а так как к гинекологу только через несколько дней, хотела понять, насколько повышенные показатели опасны для малыша.
Здравствуйте!
Если вы правильно сдали анализ мочи после гигиены и собрали среднюю порцию мочи, то в таком случае есть данные за бессимптомную бактериурию, и в таком случае рекомендуется сдать бак посев мочи и начать АБ терапию, препарато выбора обычно является Монурал 3,0 гр однократно, канефрон по 2 др 3 раза в день 1 мес. Обильное кислое питье.
Принятый ответ
Здравствуйте! Когда сдавали мочу ничего не беспокоило? Есть ли пиелонефрит или цистит? Как сдавали мочу? Мочу собирают утреннюю порцию мочи, с утра подмывшись проточной водой, влагалище закрыв ватным диском или широко расставив ноги, чтобы струя мочи не касалась стенок влагалища, собирают среднюю порцию мочи , то есть начало мочеиспускания не в стерильный контейнер , именно середина мочеиспускания и конец мочеиспускания не в стерильный контейнер. Если были нарушены правила сбора мочи, то желательно пересдать. Если же так же будут бактерии в моче, то сдать бак посев мочи с чувствительностью к антибиотикам. И затем пролечиться, так как есть состояние, которое называется бессимптомная бактериурия
Здравствуйте, Валерия.
В большинстве случаев ничего страшного в таком анализе мочи в итоге совершенно нет. В случае, если при этом у самой женщины нет никаких жалоб, обычно рекомендуется первым делом сдать мочу, соблюдая при этом правила сбора: подмыться перед сбором мочи, влагалище прикрыть ватным тампоном, чтобы выделения не попали в баночку (иначе некоторые показатели могут быть ложно положительны), первые секунды мочеиспускания пропускаем, затем подставляем баночку, собираем мочу и оставшиеся «конечные» секунды мочеиспускания — опять мочимся в унитаз.
Чаще всего подобные изменения связаны с погрешностью в сборе мочи для анализа, выделения из влагалища с током мочи попадают в баночку и мы видим в итоге «всего и понемногу» в анализе.
Здравствуйте. В таких случаях обычно в отсутствии жалоб рекомендуют пересдать анализ соблюдая правила сдачи, чтобы исключить попадание выделений из влагалища, чаще всего причина именно в этом . Подмыться, стерильная баночка, вход во влагалище обязательно прикрыть ватным диском или ввести тампон, собирать среднюю порцию мочи. Если результат придет таким же доктор порекомендует дообследование, но чаще анализ приходит хорошим
Здравствуйте, Валерия. Уточните, соблюдали ли вы правила сбора мочи? Для правильного сбора мочи необходимо сначала подмыться, поставить во влагалище тампон и затем собрать в чистую стерильную баночку среднюю порцию мочи. Иногда подобные результаты анализов не говорят об инфекции мочевыводящих путей, а требуют просто пересдачи мочи по правилам